Письмо ФНС от 14.03.2018 № БС-4-21/4786@

Не позднее 30 марта организации должны сдать декларации по налогу на имущество за 2017 год. Поскольку форма декларации изменилась, ФНС выпустила обширное разъяснение, касающееся правил заполнения отчетности.

Так, разъяснено, что при отсутствии данных по строке 010 (кадастровый номер) или по строке 020 (условный номер) раздела 2.1 декларации по налогу на имущество, нужно заполнить строку 030 (инвентарный номер) раздела 2.1. В качестве инвентарного номера можно взять либо номер, присвоенный недвижимости в соответствии с Методическими указаниями по бухучету ОС, утвержденными приказом Минфина от 13.10.2010 № 91н, либо номер, присвоенный органами технической инвентаризации при проведении техучета, технической инвентаризации.

Если у каждого из нескольких объектов ОС, учитываемых в одной инвентарной карточке с общей первоначальной стоимостью, есть свой отдельный кадастровый номер, в имущественной декларации нужно заполнить несколько блоков строк 010-050, указав каждый из кадастровых номеров. При этом в строках 050 каждого из блоков следует указать остаточную стоимость соответствующего объекта ОС. Персональная стоимость объекта определяется расчетным путем исходя из доли площади объекта в суммарной площади всех объектов, указанных в карточке, умноженной на общую остаточную стоимость по карточке.

В случае, когда код ОКОФ был присвоен объекту ОС согласно старой редакции классификатора, а значит, состоит из 9 знаков, в строку 040 раздела 2.1 (содержащую 12 знакомест) этот код вписывается слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа, без учета разделителей в виде точек. В трех оставшихся пустыми знакоместах следует проставить прочерки.

Источник: сайт Главная книга