Информация Госинспекции труда в Псковской области

В Трудовом кодексе прямо указано, что трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения. Однако на практике работодатели зачастую оставляют у себя трудовую книжку уволенного сотрудника в качестве залога до тех пор, пока работник не сдаст какие-либо материальные ценности, не покроет недостачу и т.д. Такие действия работодателя совершенно неправомерны!

Работодатель может не выдать трудовую книжку вовремя, только если работник сам отказывается ее получать или отсутствует в день увольнения. Тогда нужно обязательно направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Если же задержка выдачи трудовой книжки произошла по вине работодателя, он обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК). В такой ситуации днем увольнения (прекращения трудового договора) будет считаться день выдачи трудовой книжки.

Также не забывайте, что невыдача в срок трудовой книжки – это нарушение трудового законодательства. За такой проступок предусмотрен штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей для организаций, и от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц компаний и ИП-работодателей (ч.1, ст. 5.27 КоАП).

 Источник: сайт Главная книга