Письмо ФНС от 12.02.2018 № ЕД-4-20/2631

Плательщики УСН, ЕНВД, ЕСХН и ПСН (за исключением отдельных случаев), применяющие онлайн-ККТ, должны использовать фискальные накопители, срок действия ключа фискального признака которых составляет не менее 36 месяцев. Раньше ФНС закрывала глаза на использование спецрежимниками накопителей на 13 месяцев. Но теперь «льготный период» окончен.

Дело в том, что поблажка в виде отсутствия штрафа за применение «неправильного» фискального накопителя действовала исключительно по причине дефицита на рынке фискальных накопителей на 36 месяцев. Сейчас нехватки таких накопителей больше нет, а значит, нет и оснований для неприменения штрафных санкций.

Штраф в данном случае назначается за использование ККТ, несоответствующей требованиям. Соответственно, для юрлиц размер штрафных санкций составляет от 5 000 до 10 000 рублей, для должностных лиц компании и ИП – от 1 500 до 3 000 рублей (ч.4, ст. 14.5 КоАП).

Остается добавить, что если спецрежимник начал использовать фискальный накопитель на 13 месяцев, когда других было просто не достать (например, в мае 2017 года), то он может продолжать использовать его до окончания срока действия ключа фискального признака. Наказывать за это не должны.

 Источник: сайт Главная книга