Иногда работодатели устанавливают некоторым сотрудникам ненормированный рабочий день (НРД). Но могут ли в таком режиме трудиться совместители?

Дело в том, что Трудовой кодекс вроде бы не запрещает устанавливать ненормированный день совместителям, но при этом с середины прошлого года режим НРД запрещен для работников с неполным рабочим днем (к примеру, 5-часовым вместо 8-часового). А как известно, продолжительность рабочего времени для совместителей не должна превышать по общему правилу 4 часов в день. Поэтому мы попросили специалиста Роструда Шкловца Ивана Ивановича высказать свое мнение насчет установления работникам-совместителям режима ненормированного дня.

Вот что он нам ответил: «Работа на условиях совместительства не является разновидностью работы в режиме неполного рабочего времени. Таким образом, запрет на установление режима НРД для сотрудников, работающих неполный рабочий день, не может непосредственно применяться к совместителям.

Вместе с тем для совместителей установлены ограничения продолжительности работы. Эти ограничения не применяются в случае, когда по основному месту работник приостановил работу или отстранен от нее, то есть может работать полную продолжительность рабочего дня.

Представляется, что в таких случаях запрет на установление режима НРД на совместителей не распространяется.

Вместе с тем следует отметить, что режим НРД устанавливается на неопределенное время, а совместители работают полный рабочий день, как правило, эпизодически. Вследствие чего установление совместителю режима НРД в какой-то момент может привести к нарушению законодательства о труде».

Источник: сайт Главная книга