Письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ.

Так, трудовое ведомство напоминает, что не ниже МРОТ должна быть сумма, которую сотрудник, полностью отработавший норму рабочего времени, получил за месяц. Обратите внимание, что это условие требуется соблюдать каждый месяц. То есть нельзя в течение квартала ежемесячно платить работнику зарплату ниже МРОТ, а по итогам квартала выдать премию, которая покроет разницу. В целях определения соответствия уровня зарплаты величине МРОТ такая премия будет учитываться только в месяце, в котором она начислена.
Есть случаи, когда зарплата сотрудника за месяц может быть ниже МРОТ и это не будет нарушением. А именно, если работник в течение месяца трудился в режиме неполного рабочего времени при повременной системе оплаты труда и/или является внешним совместителем. В обоих случаях зарплата начисляется пропорционально отработанному времени и не ниже МРОТ она должна быть при пересчете на полное рабочее время.

Напомним, что с 01.05.2018 федеральный МРОТ установлен на уровне 11 163 рубля. А в 2019 году МРОТ, предположительно, составит 11 280 рублей.

Источник: сайт Главная книга