Информация ФНС

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты.

Дело в том, что в сервисе «Обратиться в ФНС России», размещенном на сайте Налоговой службы, появился новый раздел «Обращение о содержании налогового уведомления».

Чтобы обратиться в ИФНС по вопросу некорректных данных в налоговом уведомлении, сначала нужно выбрать тему обращения из предложенных (например, «Налог рассчитан на весь объект (без учёта доли в праве владения)» или «В фамилии (имени или отчестве) допущена опечатка»). После этого потребуется заполнить следующие графы в онлайн-форме обращения:

  • номер налогового уведомления;
  • в каких данных допущена ошибка;
  • как должно быть;
  • в каком году произошла смена фамилии (имени или отчества);
  • код налогового органа по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства).

Если информация, указанная в обращении, подтвердится, налоговики исправят свою оплошность и пришлют новое корректное уведомление. Если же приведенные гражданином доводы не найдут подтверждения – ему будет направлен соответствующий ответ.

Чтобы воспользоваться сервисом, никакой регистрации (в том числе в «Личном кабинете» на сайте ФНС или на портале Госуслуг) не требуется.

Источник: сайт Главная книга