Письмо Минтруда от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно.

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, при котором работник по распоряжению работодателя при необходимости может эпизодически привлекаться к выполнению трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (т.е. до начала или после окончания рабочего дня). Причем в данном случае согласие работника на привлечение к работе в неурочное время не требуется. Но это относится лишь к работе в будни.

Дело в том, что сотрудники, для которых введен ненормированный рабочий день, освобождаются от работы в выходные и праздничные дни на общих основаниях.

Следовательно, вызвать на работу сотрудника с ненормированным рабочим днем в выходной день без его письменного согласия работодатель может лишь в случае серьезного форс-мажора (ст. 113 ТК). И оплачивать работу такого сотрудника в выходной и/или праздничный день следует как минимум в двойном размере. Естественно, по желанию работника двойная оплата может быть заменена предоставлением другого дня отдыха.

Источник: сайт Главная книга