Информация Роструда

Выплата сотрудникам премий – право работодателя, а не его обязанность. Но если работодатель уже установил на предприятии систему премирования, он обязан соблюдать ее положения.

Роструд напоминает, что Трудовой кодекс не требует обязательного наличия у работодателя систем премирования, а также не обязывает выплачивать работникам ежемесячные премии. При этом в случае, если работодатель самостоятельно установил премиальную систему, соблюдение закрепленных в ней порядка и условий выплаты премий является обязательным. За нарушение положений «премиального» ЛНА работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Впрочем, в положениях о системе премирования работодатель вправе прописать условия, при которых работник может быть полностью лишен премии или получить «урезанные» премиальные. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера находится в компетенции работодателя (за исключением случаев, когда условия премирования определены в соглашении).

Источник: сайт Главная Книга