«Дополнительное соглашение к соглашению между Администрацией города Барнаула, городскими объединениями работодателей и Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов на 2018 — 2020 годы»

Предусмотрено, что работодатели обеспечивают оплату труда работников в размере не ниже предусмотренного в отраслевых тарифных соглашениях, региональных отраслевых соглашениях, действующих в отношении работодателя, а в случае их отсутствия обеспечивают в 2019 году темп роста средней заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики, где средняя заработная плата менее 22000 рублей, не ниже 115%, в организациях, где средняя заработная плата более 22000 рублей и менее 27000 рублей, не ниже 110%.

Расширены обязательства работодателей в сфере создания социальных условий для работников. В частности, работодатели проводят работу по пропаганде и обеспечению здорового образа жизни работников организаций. Предоставляют возможность работникам регулярно заниматься физической культурой и спортом. Предусматривают в отраслевых соглашениях и коллективных договорах формы морального и материального поощрения за ведение здорового образа жизни и занятия физической культурой и спортом.

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»