Письмо Минфина от 21.02.2019 № 03-15-06/11330

Если сотрудник был отозван из отпуска и сразу с курорта отправился в командировку, а затем обратно отдыхать, со стоимости билетов туда и обратно необходимо начислить НДФЛ и страховые взносы.

Как известно, от обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, установленные законодательством и связанные с исполнением гражданином своих трудовых обязанностей.

Отозвать работника из отпуска можно только с его согласия. При этом ни ТК, ни иные положения действующего законодательства не содержат норм, устанавливающих обязанность работодателя возмещать сотруднику стоимость проезда от места проведения отпуска до места работы и обратно в случае отзыва работника из отпуска. Да и в списке выплат, освобождаемых от обложения взносами, такая компенсация не поименована. Соответственно, оснований не платить страховые взносы и НДФЛ с таких «дорожных» сумм нет.

Интересно, что ранее Минфин разъяснял, что в случае, когда работник отправляется в командировку из места проведения отпуска, стоимость проезда к месту командирования не облагается НДФЛ. А вот вопрос обложения НДФЛ обратного билета зависит от точки назначения.

Источник: сайт Главная книга