Приказ Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай от 08.04.2019 N П/116
«Об утверждении порядков, условий и размеров, связанных с реализацией на территории Республики Алтай отдельных полномочий в области содействия занятости населения, и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай»

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование предоставляется: женщинам на момент начала обучения, состоящим в трудовых отношениях с работодателем (представителем нанимателя), желающим вернуться на прежнее рабочее место или приступить к трудовой деятельности, в том числе путем организации самозанятости — за каждый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; незанятым гражданам однократно.

Обучение гражданина осуществляется по очной, очно-заочной (вечерней) формам обучения. Обучение является групповым или индивидуальным. Достижение ребенком возраста трех лет в период обучения женщины не является основанием для прекращения ее обучения. Выплата стипендии гражданам не осуществляется.

Финансовая поддержка предоставляется: гражданам, признанным безработными направленными для обучения в другую местность; женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным для обучения в другую местность; незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным для обучения в другую местность.

Финансовая поддержка предоставляется гражданину в виде возмещения расходов: на оплату стоимости его проезда к месту обучения в другой местности и обратно; на оплату найма жилого помещения на время его обучения в другой местности; на выплату гражданину суточных расходов — в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения в другой местности и обратно.
Признан утратившим силу Приказ Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай от 02.07.2015 N П/210 «Об утверждении положений, определяющих порядок и условия реализации отдельных мероприятий в области содействия занятости населения».

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Республики Алтай»