Письмо Минфина от 16.05.2019 № 03-04-05/35316

Выплаты сотруднику, находящемуся в командировке за границей, всегда облагаются НДФЛ. А вот ставка налога может быть разной.

Как известно, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ в целях НДФЛ относится к доходам, полученным от заграничных источников. Поэтому, например, если дистанционный сотрудник работает за границей, в отношении его зарплаты работодателю не требуется начислять и уплачивать НДФЛ.

При направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка. Так вот суммы такого среднего заработка не являются вознаграждением за труд. И если их выплачивает российский работодатель, они в любом случае признаются облагаемым НДФЛ доходом, полученным от источников в РФ, независимо от того, где именно (в России или за ее пределами) трудится командированный работник.

При этом если командированный имеет статус налогового резидента РФ, то перечисляемые ему суммы облагаются НДФЛ по ставке 13%. А суммы, выплачиваемые работнику-нерезиденту, – по ставке 30%.

Источник: сайт Главная книга