Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 17.07.2019 N 769-р «Об утверждении Порядка проведения эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Определено, что эвакуация населения жилых домов организуется и проводится по месту жительства эвакуационными комиссиями.

Для планирования, подготовки и проведения эвакуации на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» Администрацией города Горно-Алтайска осуществляется создание: эвакуационных комиссий; пунктов временного размещения; оперативных групп по вывозу (выводу) населения.

Оповещение населения о начале эвакуации осуществляется по всем имеющимся телевизионным, радиовещательным средствам информации путем передачи сигнала «Внимание всем» и доведения подготовленных текстов информации о возникновении ЧС и действиях при эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, а также через специализированные комплексы оповещения населения.

Эвакуационная комиссия муниципального образования «Город Горно-Алтайск» является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованность действий органов местного самоуправления, ведомств, служб и организаций на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» по непосредственному планированию, подготовке и проведению эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Оперативные группы по вывозу (выводу) населения предназначены для проведения экстренной (безотлагательной) эвакуации населения из зон чрезвычайной ситуации, когда развертывание сборных эвакуационных пунктов не осуществляется.

Оперативные группы создаются для сбора и учета эвакуируемого населения из возможных зон ЧС, организованной отправки его в безопасные районы, пункты временного размещения.

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Республики Алтай»