Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ

Подписан закон, устанавливающий особенности принудительного исполнения судебных актов, а также возврата просроченной задолженности в «коронавирусный» период.

Особый «коронавирусный» порядок распространяется на организации и ИП, включенные по состоянию на 01.03.2020 в реестр субъектов МСП и работающие в отраслях, пострадавших от коронавируса (принадлежность к такой отрасли определяется по основному виду деятельности по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020. При этом рассрочка не предоставляется тем, к кому применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Рассрочку можно получить, если исполнительное производство возбуждено по документу, предъявленному до 01.10.2020. Рассрочка предоставляется без обращения в суд по заявлению, к которому приложен график погашения задолженности.

Максимальная сумма долга, в отношении которого представляется рассрочка — 15 млн рублей. Период рассрочки не должен превышать 12 месяцев и заканчиваться позже 1 августа 2021 года.

Физлица – не ИП могут применить рассрочку к взысканию задолженности по кредитному договору. Это относится к гражданам, получающим пенсии по старости, по инвалидности и/или по потере кормильца и не имеющим иных доходов. Условие — совокупный размер их пенсии составляет менее 2 МРОТ.

Максимальная сумма долга для них – 1 млн рублей. «Физикам» для получения рассрочки также нужно представить заявление с приложенным графиком погашения долга. Период рассрочки не должен превышать 24 месяца, а дата окончания ее действия не может быть позже 1 июля 2022 года.

Источник: сайт Главная книга