Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 № 1823

Правительство РФ утвердило допустимую долю иностранных сотрудников для разных отраслей российского бизнеса на следующий год.

В этот раз в перечень работ, для которых установлены лимиты по иностранцам, расширен. Так, определено, что в сферах лесоводства, лесозаготовок, обработки древесины, оптовой торговли древесным сырьем и пиломатериалами допустимая доля иностранных работников в следующем году составит 50%. А в сфере управления недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, а также деятельности по обслуживанию зданий и территорий «иностранный» лимит установлен на уровне 70% от общей численности персонала.

По-прежнему нельзя будет привлекать иностранных работников для работы в аптеках, а также розничной торговли на рынках и нестационарных торговых объектах.

Неизменными останутся лимиты на иностранную рабочую силу в розничной торговле алкоголем и табаком – не более 15% от общей численности работников. Для компаний, занимающихся овощеводством, допустимая доля иностранных работников в следующем году составит 50%.

Лимит на работников-иностранцев в сфере строительства также остался прежним – 80% общей численности сотрудников. При этом не соблюдать 80%-ый лимит смогут работодатели Республики Бурятия, Амурской области и г.Москвы. А для строительных компаний Республики Дагестан допустимая доля иностранных работников составит 50%.

А вот допустимые доли иностранных работников в сфере пассажирского и грузового транспорта снижены до 24% (вместо 26% в 2020 году).

Источник: сайт Главная книга