В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Страховым организациям рекомендовано воздерживаться от предложения физлицам, не обладающим специальными знаниями, страховых продуктов с инвестиционной составляющей

Это связано с тем, что договоры страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, предусматривающие условие о единовременной уплате страховой премии, либо выплаты по которым в соответствии с их условиями зависят от значений финансовых активов, предназначенных для квалифицированных инвесторов (страховой продукт с инвестиционной составляющей), содержат высокие инвестиционные риски и являются сложными для понимания широкого круга физических лиц, не обладающих специальными знаниями.

Информационное письмо Банка России от 13.01.2021 N ИН-01-59/2 «Об отдельных вопросах, связанных с реализацией страховых продуктов с инвестиционной составляющей»

Скорректирован перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок при разграничении госсобственности на землю

Изложены в новой редакции пункты 1 и 2 указанного перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.04.2016 N 307.

Постановление Правительства РФ от 14.01.2021 N 3 «О внесении изменений в пункты 1 и 2 перечня документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю»

С 1 января 2021 года СРО кадастровых инженеров могут направлять все необходимые сведения в Росреестр только в электронном виде

Сообщается об утверждении Приказа Росреестра от 29.10.2020 N П/0401 «О реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров». Документ, который вступил в силу 1 января 2021 года, существенно оптимизировал процедуру предоставления в Росреестр сведений о лице, принятом в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров, а также сократил перечень таких сведений.

Сведения можно направить с помощью сервиса «Реестры СРО», размещенного на сайте ведомства. В этих целях сервис был доработан и модернизован. Для работы в нем уполномоченным лицам СРО кадастровых инженеров достаточно пройти регистрацию в ЕСИА.

С 1 января 2021 года СРО кадастровых инженеров также не нужно представлять в Росреестр сведения о наличии у физического лица необходимого высшего образования, о прохождении стажировки в качестве помощника кадастрового инженера, о сдаче теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний, и некоторые другие сведения.

<Информация> Росреестра «Росреестр и саморегулируемые организации кадастровых инженеров полностью переходят на электронное взаимодействие»

С 1 января 2021 года вступили в силу ряд приказов Росреестра, регулирующих проведение государственной кадастровой оценки

Нововведения, в первую очередь, затронут граждан, желающих исправить ошибки в кадастровой стоимости своих объектов недвижимости.

В частности, изменилась форма заявления об исправлении таких ошибок, что существенно упростит процедуру. Данная норма прописана в Приказе Росреестра от 06.08.2020 N П/0286 «Об утверждении формы заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, требований к заполнению заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».

Теперь заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости. В одном заявлении можно будет указать сразу несколько объектов. Подать его можно как на бумаге, подписав каждый лист, так и в электронном виде, заверив документ усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

<Информация> Росреестра от 13.01.2021 «Росреестр: с нового года россиянам стало проще исправить ошибки в кадастровой стоимости»

Другие документы

Приказ Минпромторга России от 02.12.2020 N 4210 «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работы федеральным бюджетным учреждением «Научно-техническая библиотека Министерства промышленности и торговли Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2021 N 62091)

Законодательство Алтайского края

Приказ Алтайкрайимущества от 11.01.2021 N 1 «О внесении изменений в приказ Министерства имущественных отношений Алтайского края от 26.03.2018 N 32»

Судебная практика

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29.12.2020 N С01-1633/2020 по делу N А13-22978/2019

Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.

Обстоятельства: Компания указывает на то, что предпринимателем в принадлежащем ему торговом помещении были реализованы товары, на которых без ее разрешения использовался спорный товарный знак.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку изображения на товарах являются сходными с товарным знаком, исключительные права на который принадлежит компании, которая, в свою очередь, не давала предпринимателю своего разрешения на его использование. Взыскиваемая сумма компенсации является соразмерной допущенному нарушению и разумной с учетом представленных доказательств.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.12.2020 N 02АП-8911/2020 по делу N А29-3501/2020

Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, произведения изобразительного искусства, словесно-изобразительное обозначение, расходов на приобретение товара, почтовых расходов по направлению претензии.

Решение: Судом первой инстанции требование удовлетворено. Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции изменено.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2020 N 16-7260/2020

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортом в состоянии опьянения, передачу управления такому лицу.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 N 88-19655/2020

Категория спора: Право собственности.

Требования: О признании права собственности на жилой дом.

Обстоятельства: Истцу на праве аренды сроком на 49 лет принадлежит земельный участок. Земельный участок предоставлен арендатору с целью эксплуатации жилого дома. На земельном участке расположены два отдельно стоящих жилых дома. Истцом принимались меры по легализации возведенной самовольной постройки во внесудебном порядке, в чем ему отказано.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 N 88-19647/2020

Категория спора: Право собственности.

Требования: О признании права собственности на земельный участок.

Обстоятельства: Истица приобрела в собственность земельный участок и жилой дом у лица, которое являлось собственником указанного имущества на основании договора о безвозмездной передаче, однако сделка купли-продажи недвижимого имущества в установленном порядке оформлена не была, после приобретения жилого дома и земельного участка и до настоящего времени истица добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным, обрабатывает земельный участок, производит по нему платежи.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: К вопросу о незаконном изменении или удалении информации об авторском праве (Туркина А.Е.) («Вестник гражданского права», 2020, N 5)
  • Статья: Общетеоретическая модель правосубъектного фонда в контексте двух дихотомий (Заикин Д.П.) («Вестник гражданского права», 2020, N 5)
  • Статья: Несколько слов о разработке концепции реформирования главы 48 ГК РФ (Архипова А.Г.) («Вестник гражданского права», 2020, N 5)
  • Статья: Право на удаление положительной информации, размещенной в сети Интернет (Архиереев Н.В.) («Российский судья», 2020, N 12)
  • Статья: Поиск баланса в регулировании ответственности единоличного исполнительного органа (Макеева А.А.) («Предпринимательское право». Приложение «Право и Бизнес», 2020, N 4)
  • Статья: Состав и компетенции руководящих органов управления общества с ограниченной ответственностью: комментарий к ст. ст. 32 и 33 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Харитонова Ю.С., Шиткина И.С.) («Предпринимательское право». Приложение «Право и Бизнес», 2020, N 4)
  • Статья: Наличие внутригруппового интереса как основание освобождения от ответственности членов органов управления (Суворова Н.В.) («Предпринимательское право». Приложение «Право и Бизнес», 2020, N 4)
  • Статья: Директивы: частное мнение представителя акционера или «индульгенция» от уголовной репрессии членов Совета директоров в компаниях с государственным участием? (Жестеров П.В.) («Безопасность бизнеса», 2020, N 6)