В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнению наказаний.

Федеральное законодательство

Конституционный Суд РФ установил порядок разрешения вопроса о праве на длительные свидания в отношении лиц, осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии или тюрьме и оставленных в следственном изоляторе либо переведенных в следственный изолятор для участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве

Конституционный Суд РФ признал статью 77.1 УИК РФ и статью 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в их взаимосвязи, не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой лица, осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме и оставленные в следственном изоляторе либо переведенные в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений для участия в следственных действиях в качестве подозреваемого, обвиняемого или участия в судебном разбирательстве в качестве обвиняемого, лишаются права на длительные свидания без установленных законом оснований, подлежащих судебному контролю, и при этом без учета продолжительности нахождения в следственном изоляторе в порядке статьи 77.1 УИК РФ.

Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что поскольку оставление в следственном изоляторе или перевод туда в порядке статьи 77.1 УИК РФ не предполагают в качестве обязательного условия избрания осужденным этой меры пресечения, они и не должны влечь дополнительных ограничений прав осужденных, в отношении которых при обычных условиях отсутствовали бы основания или условия для избрания либо продления заключения под стражу или же имелись основания для избрания иной, более мягкой, меры пресечения, — что, однако, не исключает и применения ограничений, предопределенных объективными обстоятельствами, связанными с участием в следственных действиях или в судебном разбирательстве.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство необходимые изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

Впредь до внесения изменений, вытекающих из правовых позиций, выраженных в настоящем Постановлении, вопрос об ограничении права на длительные свидания подлежит разрешению судом с учетом обстоятельств, свидетельствующих о том, может ли предоставление длительного свидания воспрепятствовать производству по уголовному делу или разрешению его судом.

При необходимости ограничения такого осужденного в праве на длительные свидания следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом мотивированное ходатайство с приложением материалов, подтверждающих его обоснованность. Если срок пребывания осужденного в следственном изоляторе в порядке статьи 77.1 УИК РФ превышает шесть месяцев (в том числе с учетом временного возвращения в исправительную колонию, воспитательную колонию или тюрьму, за время которого длительное свидание не предоставлялось), длительное свидание предоставляется, за исключением случая, когда решение об ограничении данного лица в праве на длительное свидание принято таким судом, который уполномочен на продление срока содержания под стражей свыше шести месяцев согласно положениям УПК РФ.

Право требовать длительного свидания в соответствии с настоящим Постановлением возникает по истечении двух месяцев со дня его вступления в силу.

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.12.2020 N 50-П «По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и пунктов 139 — 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в связи с жалобой гражданина Е.В. Парамонова» 

Другие документы

Приказ Минюста России от 31.12.2020 N 341 «Об утверждении Порядка проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2021 N 62057)

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2396 «О ежемесячной выплате стимулирующего характера за выполнение особо важных работ (за особые условия труда) медицинским работникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»

Приказ Минюста России от 24.12.2020 N 327 «О внесении изменений в приказы Министерства юстиции Российской Федерации от 06.10.2006 N 311 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы» и от 16.12.2016 N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2020 N 61907)

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2020 N 89-УДП20-10

Приговор: Обвиняемый осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, оправдан по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Определение ВС РФ: Судебные акты отменены в части осуждения по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, уголовное дело в указанной части возвращено прокурору, так как предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении новых событий, установленных в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела, по которым уголовное дело не возбуждалось; также судебные акты изменены, исключено указание о назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 13 лет 10 месяцев лишения свободы.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2020 N 88-18732/2020

Категория спора: Причинение вреда органами власти.

Требования потерпевшего: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что незаконное уголовное преследование является основанием для возмещения морального вреда, кроме того, из-за допущенной судебной ошибки он незаконно содержался в колонии общего режима.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части; 2) О возмещении почтовых расходов — удовлетворено в части.

Апелляционное постановление Омского областного суда от 13.10.2020 по делу N 22-2579/2020

Приговор: По ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Постановление: Приговор изменен, указано, что срок отбывания дополнительного наказания следует исчислять с момента отбытия основного наказания.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.11.2020 по делу N 33а-15272/2020

Категория: 1) Причинение вреда органами власти; 2) Споры с органами ФСИН России.

Требования: 1) О взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении; 2) О признании незаконными условий содержания.

Обстоятельства: Истец указал, что во время отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении не выполнялись обязательные требования в области материально-бытового обеспечения осужденных, их санитарно-эпидемиологического благополучия, что выражалось в отсутствии в камерах водопровода, вентиляции, канализации, недостаточном уровне естественного освещения, жилой площади.

Решение: 1 — 2) Удовлетворено в части.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.11.2020 по делу N 33а-15213/2020

Категория: 1) Причинение вреда органами власти; 2) Споры с органами ФСИН России.

Требования: 1) О взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении; 2) О признании незаконным бездействия администрации исправительного учреждения.

Обстоятельства: Истец указал, что во время отбывания им наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении не выполнялись обязательные требования в области материально-бытового обеспечения осужденных, их санитарно-эпидемиологического благополучия, что выражалось в отсутствии в камерах водопровода, вентиляции, канализации, недостаточном уровне естественного освещения, жилой площади.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено.

 Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Целесообразность создания изолированных участков при колониях-поселениях: проблемы и пути их решения (Дугенец А.С., Самойлова А.А.) («Мировой судья», 2020, N 12)
  • Статья: Некоторые проблемы исполнения наказаний в отношении осужденных с расстройством половой идентификации: российские, международные и зарубежные аспекты (Скиба А.П., Мяханова А.Н., Пахоруков А.А.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2020, N 6)
  • Статья: Международные стандарты обращения с заключенными: за и против (Антипов А.Н.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2020, N 6)
  • Статья: Виктимологические и пенитенциарные проблемы безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы (Санташов А.Л., Соколов Н.А.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2020, N 6)
  • Статья: Особенности организации и обеспечения трудовой деятельности в пенитенциарных учреждениях (на примере России и Германии) (Антропов Р.В., Ташлыкова С.А., Фирсов О.В.) («Государственная власть и местное самоуправление», 2020, N 10)