В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

Прокуратура усилит надзор за законностью нормативных правовых актов в сфере закупок, в том числе за их соответствием законодательству о противодействии коррупции

Также, в частности, прокурорам субъектов РФ, приравненным к ним военным и иным специализированным прокурорам, прокурору комплекса «Байконур» поручено в пределах компетенции, в числе прочего:

при осуществлении проверок исполнения бюджетного законодательства в обязательном порядке проверять законность и обоснованность закупок, а также наличие выделенных (запланированных) на эти цели бюджетных средств органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления;

проводить проверки соблюдения заказчиками требований к ценообразованию, нормированию закупаемых товаров, работ и услуг, пресекая средствами прокурорского надзора закупки товаров, работ, услуг с избыточными потребительскими свойствами, а также являющихся предметами роскоши, в соответствии с законодательством;

тщательно проверять реальность исполнения заключенных и оплаченных государственных и муниципальных контрактов;

уделять внимание исполнению законов, регулирующих применение типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также осуществлению закупок на сумму свыше 1 млрд. рублей.

Указание Генерального прокурора Российской Федерации от 10.11.2009 N 355/7 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере размещения заказов» признано утратившим силу.

Приказ Генпрокуратуры России от 14.01.2021 N 6 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере закупок»

Решения об изменении базовой ставки оплаты труда адвокатов, которая с 1 января 2021 г. составляет 1500 руб., не принималось

Сообщается, что размер базовой (без учета сложности дела и других факторов) ставки оплаты труда адвокатов по назначению составляет (за один день участия):

с 2019 г. — 900 рублей;

с 2020 г. — 1250 рублей;

с 2021 г. — 1500 рублей.

Начиная с 2015 г. Правительство РФ ежегодно устанавливало мораторий на исполнение своей обязанности проводить индексацию ставок оплаты труда адвокатов. Очередной такой мораторий введен Постановлением Правительства РФ от 29.09.2020 N 1561, которым обязанность индексации ставок оплаты процессуальных издержек вновь приостанавливается на 2021 год.

<Информация> Федеральной палаты адвокатов «Оплата труда адвокатов по назначению повышена»

Уточнены меры социальной поддержки прокурорских работников, связанные с оплатой проезда в санаторно-курортные организации

Согласно закону один раз в год стоимость проезда к месту лечения и обратно подлежит оплате также:

одному из членов семьи прокурорского работника, проходящего службу в органах и организациях прокуратуры РФ;

одному из членов семьи прокурорского работника, уволенного из органов или организаций прокуратуры и ставшего инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы.

Кроме того, законом установлены положения о порядке прохождения диспансеризации прокурорскими работниками.

Федеральный закон от 30.12.2020 N 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 41.4 и 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

Другие документы

Указание Генпрокуратуры России от 13.01.2021 N 4/23 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере функционирования водного транспорта»

Приказ Генпрокуратуры России от 11.01.2021 N 2 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве»

Законодательство Алтайского края

Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 21.12.2020 N 387 «О законе Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае»

Судебная практика

Решение Верховного Суда РФ от 18.12.2020 по делу N АКПИ20-816

Требование: О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Решение: Требование удовлетворено в части, учитывая общую продолжительность уголовного судопроизводства, объем дела, степень его сложности и поведение административного истца, суд считает продолжительность судопроизводства по уголовному делу в отношении административного истца чрезмерной и не отвечающей требованию разумности срока, а факт нарушения права административного истца на уголовное судопроизводство в разумный срок установленным, что является основанием для присуждения компенсации.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.01.2021 N Ф04-6838/2019 по делу N А45-29447/2019

Требование: О признании недействительным представления прокурора об устранении нарушений законодательства в сфере электроэнергетики в части.

Обстоятельства: Проверкой выявлено наличие у ресурсоснабжающей организации (РСО) экономически необоснованных расходов, которые подлежат изъятию при корректировке тарифов на очередной год. РСО не согласна с исключением из расчета тарифов расходов на обучение сотрудников, оценку рыночной стоимости имущества, аренду, оплату работ по договорам.

Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку судом сделан ошибочный вывод о том, что предписанием не затронуты права и интересы РСО, не изучены доводы о целесообразности расходов, не принят во внимание представленный РСО расчет по расходам.

Решение Самарского областного суда от 22.08.2019 N 12-367/2019

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение требований прокурора, следователя, дознавателя.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.10.2020 по делу N 33а-13501/2020

Категория: Споры с органами прокуратуры.

Требования заявителя: О признании незаконными действий заместителя прокурора по отказу в ознакомлении с материалами надзорного производства по жалобе.

Обстоятельства: Общества обратились в прокуратуру с жалобой на действия должностного лица, однако в ознакомлении с материалами надзорного производства по жалобе их представителю было отказано в связи с отсутствием у него полномочий на представление интересов граждан, чьи права и свободы могут быть затронуты в ходе рассмотрения жалобы.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.03.2020 N 33а-2768/2020 по делу N 2а-1743/2019

Категория: Споры с органами прокуратуры.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным ответа на обращение; 2) О признании незаконным бездействия прокурора.

Обстоятельства: Административный истец, содержавшийся в следственном изоляторе, обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников исправительного учреждения, не допустивших защитника на свидания. Исполняющим обязанности старшего помощника прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний направлен оспариваемый ответ, в котором указано на отсутствие оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

 Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Применение законодательства в сфере государственного оборонного заказа в рамках надзорных мероприятий органов прокуратуры (Морозов Д.Б.) («Законность», 2020, N 12)
  • Статья: Особенности организации и осуществления прокурорского надзора за деятельностью таможенных органов при реализации ими полномочий по контролю таможенной стоимости товаров (Хорошилова Н.Ю.) («Российская юстиция», 2020, N 11)
  • Статья: Обзор правовых позиций в определениях Конституционного Суда России (Османкина И.) («Сравнительное конституционное обозрение», 2020, N 5)
  • Статья: К вопросу о правовой позиции Конституционного Суда РФ о критериях «квалифицированной» юридической помощи в судебных процессах (Долидзе Т.Ю.) («Российский судья», 2020, N 11)
  • Статья: Некоторые аспекты нормативно-правового регулирования участия прокурора в реализации конституционного права на судебную защиту в гражданском процессе (Пожарская Т.Р.) («Конституционное и муниципальное право», 2020, N 11)
  • Статья: Загадка главы 7 Конституции РФ, или О том, кто спас российскую прокуратуру от ликвидации в 1993 году (Власова М.А.) («Конституционное и муниципальное право», 2020, N 10)
  • Статья: Использование адвокатом информационных технологий при оказании юридической помощи в суде (Наумов В.В.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2020, N 10)
  • Статья: Полномочия прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (Дикарев И.С.) («Российский следователь», 2020, N 10)
  • Статья: Об административно-правовых проблемах рассмотрения обращений граждан и организаций в прокуратуре (Стрельников В.В.) («Российская юстиция», 2020, N 10)