В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Установлены условия освобождения от исполнения обязательств, принимаемых субъектом РФ в целях продления срока исполнения бюджетной меры принуждения

В частности, согласно внесенному дополнению обязательство, предусмотренное абзацем первым подпункта «ж» пункта 3 Общих требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2018 N 1268, не подлежит исполнению по итогам отчетного года в случае прекращения полномочий одного и назначения другого высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ).

Указанное освобождение применяется единожды в течение срока полномочий вновь избранного (назначенного) высшего должностного лица и при условии, что это лицо не принимало указанных обязательств.

В случае такого освобождения исполнение бюджетной меры принуждения осуществляется в срок, определенный соглашением (с учетом дополнительных соглашений).

Случаи освобождения муниципального образования от принятых обязательств по итогам отчетного года устанавливаются решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, финансовый орган которого принимает решение о применении бюджетной меры принуждения.

Постановление Правительства РФ от 08.02.2021 N 133 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу определения общих требований к установлению случаев и условий продления срока исполнения бюджетной меры принуждения»

Пропаганда закиси азота повлечет наказание в виде административного штрафа в размере до ста пятидесяти тысяч рублей

Пропаганда, в том числе посредством сети Интернет, использования (потребления) закиси азота либо распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров или продуктов питания либо не для медицинского, промышленного или технического применения повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Федеральный закон от 04.02.2021 N 4-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

В связи с изменениями в КОАП РФ, подлежат прекращению исполнение некоторых постановлений налоговых органов

Федеральным законом от 20.07.2020 N 218-ФЗ (Закон N 218-ФЗ) внесены изменения в статьи 3.5 и 5.25 КоАП РФ.

Положения данного закона, смягчающие или отменяющие административную ответственность, имеют обратную силу, и распространяются на лиц, совершивших правонарушение до вступления его в силу (в письме приведен перечень законодательных положений, которые имеют обратную силу).

С учетом данного обстоятельства сообщается, что прекращению исполнения подлежат, в частности вынесенные и не исполненные постановления:

по делам об административных правонарушениях, выразившихся в несоблюдении установленного порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации по валютным операциям, сроков их представления (если срок просрочки составил не более 90 дней), а также правил оформления паспортов сделок;

по делам об административных правонарушениях, состав (событие) которых соответствует условиям примечаний 7, 8 и 9 статьи 15.25 КоАП РФ;

Исполнение постановления может быть прекращено частично, например, в части суммы денежных средств, зачисленных на счет резидента в уполномоченном банке, в соответствии с условиями примечаний 7 и 9 статьи 15.25 КоАП РФ.

При этом обращено внимание на то, что постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частями 4 и 5 КоАП РФ, в связи с изменением размера административного штрафа прекращению исполнения не подлежат.

<Письмо> ФНС России от 15.09.2020 N ВД-4-17/15024@ «О направлении разъяснений»

Другие документы

Приказ Банка России от 26.01.2021 N ОД-90 «О внесении изменения в пункт 1 приказа Банка России от 10 сентября 2020 года N ОД-1472»

Приказ Росрезерва от 14.12.2020 N 349 «Об определении должностных лиц Федерального агентства по государственным резервам, уполномоченных осуществлять процессуальные действия, предусмотренные статьями 27.3, 27.7, 27.9, 27.10, 27.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2021 N 62188)

Законодательство Алтайского края

Указ Губернатора Алтайского края от 18.01.2021 N 5″О долж ностных лицах инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с законом Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 27 закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», уполномочены составлять в пределах компетенции инспекции следующие должностные лица инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алтайского края: начальники государственных инспекций — главные государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора городов, районов Алтайского края; заместители начальников государственных инспекций — заместители главных государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора городов, районов Алтайского края.

Постановление Правительства Алтайского края от 09.02.2021 N 32 «О некоторых постановлениях Администрации Алтайского края, Правительства Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 10.02.2021 N 154-р «О внесении изменения в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска»

Приказ Минприроды Республики Алтай от 12.01.2021 N 6 «О внесении изменения в пункт 2 приказа Министерства от 6 июля 2020 года N 396»

Судебная практика

Решение Верховного Суда РФ от 21.12.2020 по делу N АКПИ20-915

Требование: О ликвидации общественной организации.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку до настоящего времени общественной организацией не устранены нарушения законодательства Российской Федерации и своего устава, послужившие основаниями для приостановления ее деятельности.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.02.2021 N Ф04-5750/2020 по делу N А03-920/2020

Требование: О привлечении финансового управляющего к ответственности по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ за включение в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сообщений о продаже имущества должника, содержащих некорректную информацию о режиме использования земельного участка, совершенное повторно.

Решение: Требование удовлетворено, так как управляющим не представлены доказательства, подтверждающие принятие всех зависящих от него мер, направленных на надлежащее выполнение обязанностей; в связи с малозначительностью правонарушения вынесено устное замечание.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.02.2021 N Ф04-2644/2020 по делу N А03-12481/2018

Требование: О признании сделок по перечислению денежных средств обществом-банкротом в пользу физического лица недействительными, применении последствий их недействительности.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку оспариваемые платежи совершены в пользу заинтересованного лица в отсутствие встречного предоставления с целью вывода активов должника.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.01.2021 N Ф04-6010/2020 по делу N А46-7075/2020

Требование: О привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов (ТР) при хранении в складском помещении с целью дальнейшей реализации пищевой продукции для диетического профилактического питания, не прошедшей государственную регистрацию.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт несоблюдения обществом вышеназванных требований ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 027/2012, выявленные нарушения оборота пищевой продукции создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей указанной продукции.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.01.2021 N Ф04-5816/2020 по делу N А45-2474/2020

Требование: О привлечении общества к ответственности по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ за повторное нарушение требований технических регламентов при обороте пищевой продукции, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку выявлено нахождение на реализации в торговой организации куриных яиц с истекшим сроком годности, порядок составления протокола о правонарушении соблюден, размер штрафа установлен ниже минимального с учетом ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Проблемы определения субъектов административной юрисдикции по делам об административных правонарушениях, структурированных в КоАП РФ и Кодексе об административных правонарушениях города Москвы в период пандемии коронавируса (Куракин А.В., Карпухин Д.В.) («Современное право», 2020, N 12)
  • Статья: Активная роль суда в административном судопроизводстве (Августина И.Д.) («Российский судья», 2021, N 1)
  • Статья: Миграционная амнистия в механизме правового регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан (Степенко В.Е., Пацевич В.С.) («Миграционное право», 2020, N 4)
  • Статья: Обзор практики по таможенным спорам за октябрь 2020 года (Филиал партнерства с ограниченной ответственностью Брайан Кейв Лейтон Пейзнер (Раша) ЛЛП в г. Москве, Таможенное право и внешняя торговля) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)
  • Статья: Неверный выбор способа закупки: практика применения ст. 7.29 КоАП РФ (Гурин О., Полянский А.) («Прогосзаказ.рф», 2020, N 12)
  • Статья: Обзор правовых позиций в определениях Конституционного Суда России (Османкина И.) («Сравнительное конституционное обозрение», 2020, N 5)
  • Статья: Административная ответственность за ошибки при заключении контракта (Гурин О., Полянский А.) («Прогосзаказ.рф», 2020, N 11)
  • Статья: О смягчении наказаний за нарушения в сфере закупок (Лукина Н.) («Прогосзаказ.рф», 2020, N 11)
  • Статья: Особенности административной ответственности собственников транспортных средств за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (Прокопов М.С.) («Юрист», 2020, N 11)
  • Статья: Об электронной подписи и административной ответственности (Гурин О., Полянский А.) («Прогосзаказ.рф», 2020, N 10)