В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Федеральное законодательство

Приказ Генпрокуратуры России от 11.01.2021 N 1 «О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 07.07.2017 N 473 «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном процессе»

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.12.2020 N 240 «О внесении изменений в Порядок организации и проведения в судах трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденный приказом Судебного департамента от 17.10.2017 N 182″

Судебная практика

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29.01.2021 N С01-1554/2020 по делу N А71-17369/2019

Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки и произведения.

Обстоятельства: Истец ссылается на реализацию ответчиком товара с обозначениями, сходными до степени смешения с принадлежащими ему товарными знаками, а также с изображениями, представляющими собой воспроизведение принадлежащих ему произведений.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку доказаны факты принадлежности истцу исключительных прав на товарные знаки и произведения и их нарушения ответчиком, при этом размер компенсации снижен с учетом того, что исключительные права принадлежат одному правообладателю, нарушены в результате одного нарушения, размер взыскиваемой компенсации превышает размер причиненных истцу убытков.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.02.2021 N Ф04-6530/2020 по делу N А03-12392/2019

Требование: О взыскании долга и неустойки по договору подряда.

Обстоятельства: Заказчик сослался на наличие разницы между уплаченным авансом и стоимостью фактически выполненных работ.

Встречное требование: О взыскании задолженности за выполненные работы и пеней.

Решение: 1) Основное требование удовлетворено в части взыскания неустойки, поскольку в предусмотренный договором срок подрядчик принятые на себя обязательства не исполнил, вина заказчика в просрочке не доказана. В удовлетворении остальной части основного требования отказано; 2) Встречное требование удовлетворено частично, поскольку судебной экспертизой установлена стоимость фактически выполненного объема работ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.02.2021 N Ф04-6808/2020 по делу N А03-11756/2019

Требование: Об установлении частного сервитута в отношении земельного участка.

Обстоятельства: Истец является собственником санатория, расположенного на острове. Участок под зданием соединен мостом через реку со спорным участком из земель лесного фонда, принадлежащим на праве собственности Российской Федерации и находящимся на праве аренды у ответчика.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку единственным местом для проезда и прохода к санаторию является мост, одна из опор которого находится на арендованном ответчиком участке.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.01.2021 N Ф04-5698/2020 по делу N А03-19157/2019

Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, обязании заключить договор купли-продажи спорного участка.

Обстоятельства: Арендатор участка, находящегося в государственной собственности, обратился с заявкой о его выкупе без проведения торгов для эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса. Отказ мотивирован значительным превышением площади участка над площадью находящихся в его границах объектов недвижимости.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку экспертизой установлена возможность эксплуатации объектов недвижимости только единым комплексом в соответствии с исходно-разрешительной документацией, указано на необходимость повторного рассмотрения заявки.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.01.2021 N Ф04-4985/2020 по делу N А03-14395/2019

Требование: О взыскании долга по договору поставки, неустойки.

Обстоятельства: Покупатель ссылался на частичный возврат поставщиком перечисленных на его счет путем предоплаты денежных средств за непоставленную партию зерновых культур.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт оплаты без встречного предоставления со стороны поставщика, доводы последнего о незаключенности договора опровергаются условиями договора, содержанием спецификации и началом осуществления сторонами действий по его исполнению, размер заявленной неустойки не превышает величины обязательств поставщика независимо от правовой квалификации договора как заключенной либо незаключенной сделки.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: К вопросу о сроках обращения в суд по жилищным спорам государственных служащих и членов их семей (Айбатулина А.К.) («Вестник гражданского процесса», 2020, N 6)
  • Статья: Иностранные лица как субъекты международного гражданского процесса в России и США: проблема судебного рассмотрения международных коммерческих споров (Пучков В.О.) («Вестник гражданского процесса», 2020, N 6)
  • Статья: Понятие и виды медиации в законодательстве и правовой доктрине России, Франции, Испании и США (Вершинина Е.В., Коновалов Д.В., Новиков В.С., Хохлачева С.В.) («Вестник гражданского процесса», 2020, N 6)
  • Статья: На повестке — нормативно закрепленные «критерии» квалифицированной юридической помощи в гражданском судопроизводстве и арбитражном процессе (в свете Постановления КС РФ от 16 июля 2020 г. N 37-П) (Бекяшева Д.И.) («Вестник гражданского процесса», 2020, N 6)
  • Статья: Судебное усмотрение в практике арбитражных судов (Вайпан В.А.) («Вестник арбитражной практики», 2020, N 6)
  • Статья: К вопросу о рецензировании заключения эксперта по исковым производствам в гражданском и арбитражном процессах (Зернов С.И.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 1)