В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

По 31 июля 2021 года включительно предлагается продлить эксперимент по использованию в электронном виде документов, связанных с работой

В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 N 122-ФЗ, эксперимент проводится по 31 марта 2021 года включительно.

Как отмечают авторы проекта, условия эксперимента не предполагают одновременное ведение кадрового делопроизводства в электронном виде и на бумажном носителе. Следовательно, с 1 апреля организации — участники эксперимента обязаны вернутся к использованию бумажных носителей информации. Это повлечет за собой дополнительные издержки для организаций, а также приведет к увеличению нагрузки на их кадровые подразделения в конце марта.

Кроме того, в настоящее время отсутствует должное нормативное правовое регулирование в части:

долгосрочного хранения электронных кадровых документов;

сохранения юридической значимости документа после истечения срока действия сертификата электронного ключа, которым данный документ был подписан.

В этой связи предусматривается продление до 31 июля 2021 года срока проведения эксперимента, т.е. до момента принятия закона, вносящего изменения в Трудовой кодекс РФ и предусматривающего возможность осуществления электронного кадрового документооборота для всех работодателей.

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой

На 2021 — 2023 годы заключено отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Минпросвещения России

Соглашение определяет в договорном порядке согласованные позиции сторон по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечению стабильной и эффективной деятельности государственных образовательных организаций, научных и иных организаций.

Соглашение устанавливает общие условия оплаты труда работников образования и науки, их гарантии, компенсации и льготы.

Положения Соглашения:

обязательны для организаций, на которые оно распространяется;

применяются при заключении коллективных договоров в организациях, трудовых договоров с работниками организаций и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров;

рекомендуются к использованию при заключении региональных и территориальных отраслевых соглашений.

Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 — 2023 годы» (утв. Минпросвещения России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 29.12.2020)

До 1 октября 2021 г. включительно продлено действие временных порядков признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Их действие заканчивалось 1 марта 2021 года. Временные порядки были утверждены в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ, а также принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту, граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 N 155 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 1697 и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. N 1730»

Лица, привлекаемые к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, а также члены семей указанных лиц смогут осуществлять въезд в РФ неоднократно

Отменено ограничение в виде однократного въезда в РФ указанных лиц.

Напомним, что для въезда необходимо включение данных лиц в список, направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), либо Госкорпорацией «Росатом», предъявление указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Распоряжение Правительства РФ от 06.02.2021 N 258-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р>

Другие документы

Приказ Росрезерва от 09.02.2021 N 29 «Об утверждении перечня функций Федерального агентства по государственным резервам, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупционных рисков»

«Разъяснения относительно въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь» (далее — распоряжение N 635)» (утв. Минпромторгом России)

Законодательство Алтайского края

Приказ Минцифры Алтайского края от 10.02.2021 N 13 «О внесении изменений в приказ Министерства цифрового развития и связи Алтайского края от 18.04.2019 N 55»

Приказ Управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 04.02.2021 N 8-П/ОД «О внесении изменений в приказ управления делами Губернатора и Правительства Алтайского края от 01.04.2020 N 35-ОД «Об утверждении государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию государственных гражданских, муниципальных служащих по направлениям дополнительного профессионального образования на 2020 год»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» от 29.05.2015 N 409 «Об утверждении Порядка применения к муниципальным служащим взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции»

Постановление Администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» от 13.10.2014 N 733 «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих муниципального образования «Усть-Коксинский район» и о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов их семей, на официальном сайте администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.01.2021 N Ф06-58840/2020 по делу N А65-22093/2018

Требование: О взыскании солидарно с контролирующих должника лиц денежных средств в размере причиненных убытков.

Обстоятельства: Конкурсный управляющий считал, что контролирующими должника лицами были сняты с расчетного счета должника денежные средства, документы, подтверждающие расходование спорных денежных средств на цели, связанные с деятельностью должника, либо их возврат не представлены, указанные действия контролирующих должника лиц причинили должнику убытки.

Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку доказано, что действия контролирующих должника лиц привели к безосновательному и неправомерному уменьшению имущества должника, причинению убытков.

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2021 N 16-690/2021(6-6575/2020) по делу N 5-86/2020

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, лица без гражданства.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2020 по делу N 33-417908/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании выходного пособия; 2) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О взыскании расходов на переезд; 5) Об изменении даты и формулировки увольнения; 6) О признании незаконным увольнение в связи с непредставлением сведений о своих доходах.

Обстоятельства: Истец полагает, что увольнение в связи с непредставлением сведений о своих доходах незаконно, поскольку истец не относится к лицам, на которые возложены обязанности по предоставлению таких сведений.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части; 4) Отказано; 5) Удовлетворено; 6) Удовлетворено

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.11.2020 N 33-21292/2020 по делу N 2-1512/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О признании увольнения незаконным; 3) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 4) О восстановлении на работе.

Обстоятельства: Ответчик устно сообщил истцу об увольнении, при этом копию соответствующего приказа и трудовую книжку с записями о работе не выдал.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 N 88-9871/2020 по делу N 2-180/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О восстановлении на работе; 3) О признании незаконным увольнения сотрудника следственного комитета.

Обстоятельства: Истица проходила службу в следственном отделе в должности следователя. Приказом руководителя была уволена со службы в связи с нарушением Присяги сотрудника Следственного комитета РФ и совершением проступка, порочащего честь сотрудника.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Что делать, если работодатель не принимает заявление об увольнении? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Статья: О дистанционной работе (Эрделевский А.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Практические проблемы соотношения начал корпоративного и трудового права в правовом регулировании специальных оснований увольнения руководителя организации (Саурин С.А.) («Гражданское право», 2020, N 6)
  • Статья: Административно-правовые аспекты привлечения служащих органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности (Стрельников В.В.) («Административное право и процесс», 2020, N 12)
  • Статья: Понятие и правовое регулирование социального предпринимательства (Занковский С.С.) («Предпринимательское право», 2020, N 4)