В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

Федеральное законодательство

Верховным Судом РФ даны разъяснения по ряду актуальных вопросов, возникающих в судебной практике в связи с применением законодательных изменений и мер, направленных на противодействие распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции

В обзоре можно найти ответы, в частности, на следующие вопросы:

— вправе ли суд приостановить производство по делу, если свидетель по делу, специалист или эксперт лишены возможности присутствовать в судебном заседании в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

— являются ли введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) меры основанием для приостановления исполнительного производства;

— какие категории медицинских и иных работников медицинских организаций имеют право на получение специальной социальной выплаты, связанной с оказанием медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией;

— является ли распространение новой коронавирусной инфекции уважительной причиной для неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством, и подлежат ли в таком случае начислению пени за период просрочки;

— применяется ли установленный законодательством о налогах и сборах обязательный досудебный (административный) порядок урегулирования споров в отношении требований, связанных с оспариванием отказа (бездействия) налоговых органов в предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;

— могут ли быть привлечены к уголовной ответственности по статье 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил граждане, инфицированные COVID-19 или контактировавшие с такими лицами.

Также в обзоре рассмотрены отдельные аспекты применения гражданского, уголовного и налогового законодательства, вопросы применения Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2020 г. N 1073, а также Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991, и прочее.

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 3» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021)

Кредитным организациям даны рекомендации по недопущению случаев злоупотребления со стороны клиентов системой и процедурой судопроизводства и использованию исполнительных документов как способа уклонения от предусмотренных «противолегализационным» законодательством процедур внутреннего контроля

В целях минимизации риска вовлечения кредитных организаций в легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма при совершении таких операций Банк России рекомендует исходить из следующего:

— обеспечить сопровождение переводов денежных средств информацией о том, что денежные средства переводятся на основании исполнительного документа, выданного на основании судебного акта о взыскании денежных средств в связи с неисполнением условий гражданско-правовой сделки, при совершении операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. При этом предлагается использовать механизм информационного взаимодействия с кредитными организациями, обслуживающими получателей денежных средств — взыскателей, путем направления уведомления в виде запроса, предусмотренного Альбомом электронных сообщений, с кодом запроса <99> и с указанием в реквизите «Значение реквизита» текста «исполнительный документ/ОД/ФТ»;

— незамедлительно проинформировать кредитную организацию, обслуживающую получателя денежных средств — взыскателя, о направлении такого запроса любым доступным способом, гарантирующим получение указанной информации (например, путем использования электронной почты, посредством телефонной связи или иным способом), с соблюдением требований законодательства РФ о защите информации, содержащей банковскую тайну;

— направлять в уполномоченный орган информацию о факте проведения указанной операции, с описанием характера операции и указанием вида исполнительного документа, на основании которого произведено списание денежных средств со счета клиента.

Кредитным организациям, не использующим платежную систему Банка России при совершении переводов денежных средств между собой, рекомендуется использовать установленные договорами между ними или правилами иных платежных систем механизмы информационного взаимодействия с соблюдением требований законодательства РФ о защите информации, содержащей банковскую тайну.

«Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям, совершаемым на основании исполнительных документов» (утв. Банком России 12.02.2021 N 1-МР)

Другие документы

Приказ ФССП России от 15.01.2021 N 8 «Об определении вида электронной подписи и требований к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб, подаваемых должностному лицу Федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2021 N 62482)

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.02.2021 N Ф04-1827/2019 по делу N А03-3110/2018

Требование: О признании незаконным бездействия муниципального органа по финансам, налоговой и кредитной политике и его руководителя, выразившегося в неисполнении исполнительного листа, невнесении изменений в сводную бюджетную роспись муниципального образования в целях его исполнения.

Обстоятельства: С муниципалитета в пользу общества взысканы денежные средства, выдан исполнительный лист, который общество направило для исполнения. Требования исполнительного листа не исполнены.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку недостижение юридически значимой для общества цели — получения присужденных денежных средств — произошло по причине дефицита бюджета, а не в результате оспариваемого бездействия.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.02.2021 N Ф04-6360/2020 по делу N А03-6661/2020

Требование: О взыскании задолженности по муниципальному контракту на поставку электроэнергии, неустойки, начисленной согласно ФЗ «Об электроэнергетике».

Обстоятельства: Во исполнение контракта и заключенного с предприятием договора общество поставило на указанные в договоре и контракте точки поставки электрическую энергию, которая оплачена не в полном объеме.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт ненадлежащего исполнения предприятием обязательств по оплате электроэнергии, муниципалитет как заказчик по контракту привлечен к солидарной ответственности.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.02.2021 N Ф04-6805/2018 по делу N А03-7474/2017

Требование: Об обязании обеспечить качественное горячее водоснабжение многоквартирного дома, взыскании судебной неустойки.

Обстоятельства: Управляющая компания указывала, что в спорном периоде температура горячей воды не соответствовала нормативным показателям. Ресурсоснабжающая организация (РСО) ссылалась на необходимость реконструкции магистральной системы горячего водоснабжения (ГВС), собственником которой является муниципалитет.

Решение: Требование частично удовлетворено с учетом снижения размера судебной неустойки, поскольку поставка ресурса надлежащего качества не зависит от схемы ГВС, снижение температуры воды по вине управляющей компании как исполнителя коммунальных услуг РСО не доказано.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.01.2021 N Ф04-6058/2020 по делу N А03-1083/2020

Требование: О взыскании убытков, возникших в результате предоставления льгот по оплате коммунальных услуг для многодетных семей.

Обстоятельства: Стоимость услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению определена ресурсоснабжающей организацией с учетом установленных льгот, расходы из бюджета субъекта РФ не компенсированы.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку предоставление мер социальной поддержки льготникам федерального регистра относится к расходным обязательствам субъекта РФ, услуги предоставлены потребителям в полном объеме, расчет понесенных убытков признан верным.

Апелляционное определение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 11.01.2021 по делу N 66а-3/2021

Категория спора: Причинение вреда органами власти.

Требования потерпевшего: О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Проблемы признания и исполнения иностранных судебных решений по спорам в сфере интеллектуальной собственности (Шебанова Н.А.) («Вестник гражданского процесса», 2020, N 6)
  • Статья: Разграничение ответственности супругов по общим обязательствам при разделе совместно нажитого имущества (Савельева М.В.) («Семейное и жилищное право», 2021, N 1)
  • Статья: Применение исполнительной надписи в нотариальной практике (Фриск А.Н.) («Нотариус», 2020, N 8)
  • Статья: Некоторые проблемы эффективного взыскания задолженности в современных условиях (Спирина А.Д.) («Вестник исполнительного производства», 2020, N 2)
  • Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за апрель — май 2020 г. (Карапетов А.Г., Матвиенко С.В., Мороз А.И., Сафонова М.В., Фетисова Е.М.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2020, N 7)