В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Разъяснено действие перечня актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении госконтроля (надзора) за исполнением профессиональных обязанностей нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах

Сообщается, в частности, что положениями статьи 7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 предусмотрено, что государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальным органом.

Полномочия по открытию государственной нотариальной конторы сохраняются, в связи с чем Перечень актов не утратил своей силы и на сегодняшний день является действующим.

<Письмо> Минюста России от 16.02.2021 N 12-15896/21 <О перечне актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) за исполнением профессиональных обязанностей нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах>

Росреестр готовит план мероприятий по реализации закона о процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Речь идет о Федеральном законе от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

В частности, согласно этому Закону в кадастр недвижимости ЕГРН будут вноситься дополнительные сведения об указанных в документе, на основании которого в ЕГРН внесены сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, вещных правах на данный объект недвижимости, а также о выявленном правообладателе данного объекта недвижимости, в случае, если правоустанавливающие документы на данный объект недвижимости или документы, удостоверяющие права на данный объект недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и указанные права не были зарегистрированы в ЕГРН.

<Письмо> Росреестра от 31.12.2020 N 01-11497-ГЕ/20 <Об изменениях, внесенных Федеральным законом от 30.12.2020 N 518-ФЗ>

Разъяснены отдельные особенности предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости

Сообщается, в частности, что в случае, если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

По результатам рассмотрения запроса о предоставлении сведений в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, об объекте недвижимости, в отношении которого отсутствуют раздел ЕГРН и (или) реестровое дело, орган регистрации прав направляет заявителю уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых документов. При этом, если указанный объект недвижимости является ранее учтенным, орган регистрации прав должен обеспечить включение документов и сведений о нем в ЕГРН в установленный срок.

В течение пяти рабочих дней со дня включения в ЕГРН документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав выдает или направляет лицу, обратившемуся с запросом о предоставлении сведений, без взимания дополнительной платы выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в форме документа, указанного в запросе о предоставлении сведений, если ранее на основании этого запроса органом регистрации прав выданы или направлены уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений об объекте недвижимости.

<Письмо> Росреестра от 29.01.2021 N 14-01156/21@ <О дополнении к письму Росреестра от 31.12.2020 N 14-19056/20@>

Другие документы

Приказ Минюста России от 10.02.2021 N 14 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 17.07.2013 N 116 и признании утратившими силу отдельных положений приказов Министерства юстиции Российской Федерации от 17.07.2013 N 116 и от 20.05.2015 N 113» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2021 N 62480)

<Письмо> Росреестра от 20.01.2021 N 14-00515/21@ <О государственной регистрации права собственности на земельный участок>

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.01.2021 N Ф04-1550/2020 по делу N А03-13523/2019

Требование: О расторжении договора купли-продажи нежилого помещения.

Обстоятельства: Покупатель (федеральное государственное бюджетное учреждение) сослался на отзыв учредителем согласования на совершение крупной сделки, посчитал, что произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, указал на то, что здание не подходит под лабораторию.

Встречное требование: О государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку надлежит установить соответствие предмета сделки (объекта под лабораторное здание) требованиям, предъявляемым к такого рода помещениям.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2020 N 88-16751/2020

Категория спора: Залог имущества.

Требования: О возложении обязанности направить уведомление об исключении сведений о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что договор залога прекратил свое действие после заключения договора купли-продажи предмета залога, добросовестным приобретателем по которому является он.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено; 3) О возмещении почтовых расходов — удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.07.2020 по делу N 33а-2848/2020

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования взыскателя: О признании незаконным бездействия судебного пристава по реализации решения суда.

Обстоятельства: Истец указывает на нарушение своих прав в связи с непринятием своевременных мер по принудительному исполнению решения суда, которым в его пользу взысканы денежные средства, на отсутствие эффективных, своевременных и достаточных исполнительных действий и мер принудительного исполнения к должнику по исполнительному производству, а также истец заявляет о том, что копия постановления о возбуждении исполнительного производства ему не направлена.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.02.2021 N Ф04-3506/2019 по делу N А45-2125/2018

Требование: О признании права собственности на квартиру и отсутствующим обременения в виде залога на указанное имущество.

Обстоятельства: Должник (застройщик) не передал банку денежные средства, полученные от гражданина в оплату стоимости квартиры, для погашения кредита и прекращения обременения жилого помещения в виде права залога.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку гражданин исполнил обязанности участника долевого строительства, нарушения надлежащего оформления перехода права на жилое помещение находятся в пределах компетенции застройщика, являющегося обязанным лицом перед банком.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.02.2021 N Ф04-6330/2020 по делу N А45-8494/2020

Требование: О признании незаконными действий банка по списанию денежных средств с банковского счета застройщика на основании исполнительного листа, обязании возвратить сумму.

Обстоятельства: Спорные средства со счета общества, открытого им как застройщиком, списаны банком в порядке исполнения постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства общества-должника.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку у банка отсутствовали основания для погашения задолженности по исполнительному документу за счет средств, принадлежащих не застройщику, а участникам долевого строительства, предназначенных для целевого использования, обусловленного строительством многоквартирного жилого дома.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Ситуация: Как оформить доверенность на представление российским гражданином интересов иностранного гражданина на территории РФ? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Статья: Развитие института дознания в Федеральной службе судебных приставов. Процессуальное положение начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя ФССП России (Хамидов Х.-М.А.) («Вестник исполнительного производства», 2020, N 3)
  • Статья: Институт недостойных наследников в судебной практике (Можилян С.А.) («Нотариус», 2020, N 8)
  • Статья: К вопросу о совершенствовании регулирования рынка недвижимости в Российской Федерации (Демченко М.В.) («Нотариус», 2020, N 8)
  • Статья: Применение исполнительной надписи в нотариальной практике (Фриск А.Н.) («Нотариус», 2020, N 8)
  • Статья: Нотариальное удостоверение опциона на заключение договора в российском законодательстве (Махиборода М.Н., Шестаков К.Н.) («Нотариус», 2020, N 8)
  • Статья: Компетенция нотариусов: некоторые проблемные вопросы (Ярошенко Т.В.) («Нотариус», 2020, N 8)
  • Статья: Нотариальные услуги в условиях пандемии: вызовы и возможности (Погосян Т.Ю., Погосян Е.В.) («Нотариус», 2020, N 8)
  • Статья: К вопросу о законах и принципах риторики в нотариальной практике (Москвитина М.М., Кряжева С.Г.) («Нотариус», 2020, N 8)