В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Работникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время

Ранее такое право предоставлялось многодетным родителям при условии, что все дети младше 12 лет.

Федеральный закон от 09.03.2021 N 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации»

На 2021 — 2023 годы заключено Отраслевое соглашение по подведомственным Росморречфлоту учреждениям и предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере морского транспорта

Сторонами Соглашения являются:

— работодатели — учреждения и предприятия в сфере морского транспорта в лице их представителя — Росморречфлота;

— работники подведомственных Росморречфлоту учреждений и предприятий в сфере морского транспорта в лице их представителя — Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации.

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения между работниками и работодателями, содержащим обязательства по установлению общих условий труда, оплаты и охраны труда, занятости и социальных гарантий работников.

Соглашение обязательно к применению при заключении коллективных договоров, трудовых договоров и не ограничивает права сторон коллективного договора в расширении социальных гарантий для работников.

«Отраслевое соглашение по подведомственным Росморречфлоту учреждениям и предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере морского транспорта на 2021 — 2023 годы» (утв. Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 20.11.2020)

Учителям, врачам, летчикам, пожарным, спасателям и другим категориям работников упростили досрочный выход на пенсию

На основании постановления при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в стаж работ будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 N 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665»

Установлено ежемесячное денежное содержание воспитанникам воинских частей

При зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части им выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере 55 процентов оклада по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие в размере 55 процентов указанного оклада.

Ранее ежемесячное денежное содержание устанавливалось в размере оклада по воинской должности по 1 тарифному разряду. Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2020 N 1014 тарифные разряды упразднены.

Постановление Правительства РФ от 03.03.2021 N 306 «О внесении изменения в пункт 3 Положения о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия»

Другие документы

Указ Президента РФ от 11.03.2021 N 141 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 2005 г. N 609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела» и в Положение, утвержденное этим Указом»

«Изменение в Регламент Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» (утв. Национальным советом 12.02.2021)

Законодательство Алтайского края

Закон Алтайского края от 05.03.2021 N 17-ЗС «О статусе педагогического работника в Алтайском крае»

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, принимают локальные нормативные акты о нормах профессиональной этики педагогических работников, требования которых являются обязательными для педагогических работников данных организаций. Педагогическому работнику, впервые поступившему на работу в краевую государственную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдается нагрудный знак. Муниципальными нормативными правовыми актами может быть установлен образец, описание нагрудного знака, порядок обеспечения нагрудным знаком педагогических работников муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Педагогический работник имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В целях стимулирования педагогических работников к повышению качества их деятельности педагогическим работникам предоставляются меры материального поощрения, включая денежные поощрения, премии, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Алтайского края, за счет средств краевого бюджета. Муниципальными нормативными правовыми актами могут быть предусмотрены меры материального поощрения педагогических работников, включая денежные поощрения, премии, за счет средств местных бюджетов. В целях признания вклада в развитие системы образования Алтайского края, повышения ее роли и авторитета уполномоченным органом учреждается ведомственная форма поощрения — «Знак отличия «Почетный педагогический работник Алтайского края».

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 05.03.2021 N 13-П «Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству образования и науки Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 04.12.2020 N 114 «Об утверждении Порядка уведомления муниципальными служащими администрации муниципального образования «Майминский район» и ее отраслевых (функциональных) органов представителя нанимателя (работодателя) об иной оплачиваемой работе»

Приказ Минобрнауки Республики Алтай от 26.02.2021 N 166 «О внесении изменения в пункт 6 Положения об оплате труда работников государственного казенного учреждения Республики Алтай, подведомственного Министерству образования и науки Республики Алтай, по виду экономической деятельности «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета» утвержденного приказом Министерства образования и науки Республики Алтай от 22 ноября 2016 года N 1723″

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2021 N 53-КГ20-21-К8

Требование: О восстановлении на работе, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что при увольнении с работы по сокращению штата ему не была предложена ни одна должность, несмотря на то, что у ответчика имелись вакансии.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка доводам истца о том, что вакантные должности, которые могли бы быть ему предложены с учетом его квалификации и состояния здоровья, на предприятии имелись, однако ответчик по своему усмотрению определял, кому из сокращаемых работников предложить перевод на вакантную должность.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2021 N 88-2450/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О признании незаконным решения об отказе в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.

Обстоятельства: Истец проходил службу в органах внутренних дел, уволен со службы по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. При расторжении служебного контракта в нарушение требований действующего законодательства истцу не предоставлен отпуск по личным обстоятельствам.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2021 N 88-1981/2021 по делу N 2-2995/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании задолженности по заработной плате; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) Об обязании внести в трудовую книжку запись о работе в организации.

Обстоятельства: Истец фактически осуществлял трудовые функции. Трудовые отношения надлежащим образом между сторонами не были оформлены, при этом истец получал заработную плату, ходил на работу, вел учет рабочего времени уборщиц и дворников.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.07.2020 по делу N 33-11089/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О взыскании пособия по временной нетрудоспособности; 4) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности; 5) О восстановлении на работе; 6) О признании незаконным увольнения в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Обстоятельства: Истец указал, что считает свое увольнение незаконным.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено; 5) Удовлетворено; 6) Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2021 по делу N 33-8095/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, решением ответчика ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, при этом исключен из специального стажа период его работы, с указанным решением ответчика истец не согласен.

Решение: 1) — 3) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Проблемы разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с использованием личного труда, в судебной практике (Сухарев А.Е.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 1)
  • Статья: Трудовая книжка — бумажная или электронная (проблемы и перспективы совершенствования законодательства) (Холодионова Ю.В.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 1)
  • Статья: Правовое регулирование трудовой миграции: проблемы и предложения (Кузнецова И.А., Макаренков С.С.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 1)
  • Статья: Цифровые технологии трудоустройства и новые риски дискриминации (Митрясова А.С.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 1)
  • Статья: Дистанционная работа и иные однотипные отношения (Закалюжная Н.В.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 1)
  • Статья: Правовое регулирование возникающих на спотовом рынке труда отношений, осложненных иностранным элементом (Линец А.А.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 1)
  • Статья: О смягчении в сфере труда негативных последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (Благодир А.Л.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 1)
  • Статья: Деяния, несовместимые с должностью, как основание конституционно-правовой ответственности (Трофимова Г.А.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 1)
  • Вопрос: Каковы размеры должностных окладов (тарифных ставок) по отдельным должностям гражданского персонала воинских частей и организаций Минобороны России ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Российской Федерации? («Официальный сайт Минобороны России», 2020)
  • Вопрос: Выдача справок о среднемесячной заработной плате работников для назначения и перерасчета пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации. («Официальный сайт Минобороны России», 2020)