В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

Федеральное законодательство

Установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет

Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме того, новой частью четвертой статьи 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» установлено, что деяния, предусмотренные частями первой, второй, пунктом «а» части третьей данной статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью четвертой, отнесено к подследственности следователей органов внутренних дел РФ.

Федеральный закон от 24.02.2021 N 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Минюстом даны разъяснения по вопросам обращения взыскания на денежные средства должников, являющихся индивидуальными предпринимателями

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Денежные средства, находящиеся на любом из счетов физлица, могут быть предметом исполнительного производства как по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, так и по иным требованиям.

При взыскании сумм налога с физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя, банку или иной кредитной организации необходимо соблюдать очередность списания денежных средств со счета, закрепленную пунктом 2 статьи 855 ГК РФ.

При кредитная организация должна осуществлять расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

<Письмо> Минюста России от 10.02.2021 N 04-13621/21 <О разъяснении практики применения положений законодательства РФ, затрагивающих вопросы обращения взыскания на денежные средства должников, являющихся ИП>

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.02.2021 N Ф04-5852/2020 по делу N А03-19307/2019

Требование: Об оспаривании постановлений об окончании и возвращении исполнительного документа, взыскании исполнительского сбора, обязании окончить исполнительное производство, освободить от уплаты сбора либо уменьшить его размер.

Обстоятельства: Должник не согласился с действиями судебного пристава-исполнителя.

Решение: Требование удовлетворено в части размера исполнительского сбора, поскольку должником допущено нарушение срока исполнения исполнительного документа, при этом имеются основания для снижения размера сбора. В остальной части требований отказано, поскольку исполнительный лист предъявлен взыскателем и им же отозван, следовательно, верно определены основания для окончания исполнительного производства.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.03.2021 N Ф04-6245/2020 по делу N А45-7482/2020

Требование: О признании незаконным распоряжения (приказа) уполномоченного органа по надзору в сфере защиты прав потребителей о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица.

Обстоятельства: По мнению общества, распоряжение (приказ) подписано неуполномоченным лицом, проведение выездной внеплановой проверки без документарной проверки неправомерно, мероприятия по контролю проведены без получения задания.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку начальник территориального отдела уполномоченного органа не является заместителем руководителя указанного органа, а значит, не наделен полномочиями по изданию распоряжений (приказов) о проведении проверок в соответствии с ФЗ «О защите прав юридических лиц…».

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.02.2021 N Ф04-6669/2020 по делу N А03-5674/2020

Требование: О взыскании долга за электроэнергию, потребленную на содержание общего имущества (СОИ) многоквартирного дома (МКД), неустойки.

Обстоятельства: Общество как гарантирующий поставщик произвело поставку электроэнергии в МКД, которым управляет товарищество, поставило в указанный дом электроэнергию на СОИ, товарищество поставленный ресурс не оплатило.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку отсутствие письменного договора между сторонами не освобождает товарищество от обязанности оплатить коммунальные ресурсы, приобретаемые в целях СОИ, установлено нарушение товариществом своего обязательства.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.02.2021 N Ф04-6713/2020 по делу N А03-20751/2019

Требование: Об обязании передать документы.

Обстоятельства: Общество указало, что после прекращения полномочий прежними руководителями не передана необходимая документация общества. Бывший директор полагает, что требования не конкретизированы, не установлено фактическое наличие истребуемых документов.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в обязанности прежнего руководства входили обеспечение сохранности документов общества и передача вновь избранному директору документации, необходимой для осуществления руководства текущей деятельностью общества, взыскана судебная неустойка за каждый день просрочки исполнения решения суда.

Апелляционное определение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 16.02.2021 по делу N 66а-151/2021

Категория спора: Защита прав и свобод.

Требования: О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Перспективы иностранных судебных решений в российской юрисдикции: процессуальные проблемы признания и приведения в исполнение (Фокин Е.А., Молибога П.О.) («Журнал российского права», 2021, N 2)
  • Статья: О некоторых вопросах выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения (Гусев А.О.) («Арбитражные споры», 2021, N 1)
  • Статья: Признание долговых обязательств общими обязательствами супругов: анализ судебной практики (Мазовка Е.Н.) («Актуальные проблемы российского права», 2020, N 12)
  • Вопрос: В соответствии с каким нормативным документом и куда предъявить исполнительные документы для взыскания задолженности с Министерства обороны Российской Федерации? («Официальный сайт Минобороны России», 2020)