В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Даны разъяснения об уточнении местоположения границ земельного участка

Сообщено, в частности, что в случае, если в ЕГРН содержатся сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, определенные в системе координат, отличной от системы координат, в соответствии с которой осуществляется ведение ЕГРН (вне зависимости от периода времени, в котором установлено местоположение границ объекта недвижимости), такие границы считаются не соответствующими требованиям, установленным на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», и в отношении таких земельных участков возможно выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ.

Сведения о виде разрешенного использования образуемых земельных участков указываются в межевом плане на основании проекта межевания территории, если такой вид разрешенного использования определяется, устанавливается или изменяется проектом межевания территории.

<Письмо> Росреестра от 15.02.2021 N 14-02039/21@ <О рассмотрении обращения>

9 марта 2021 года для Российской Федерации вступает в силу Европейская конвенция об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, от 7 июня 1968 года

Участниками Конвенции помимо России являются 24 государства; Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Нидерланды, Польша, Норвегия, Португалия, Румыния, Турция, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

Конвенция предусматривает освобождение от консульской легализации документов, составленных сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений стран-участниц Конвенции.

В этой связи, начиная с 9 марта 2021 года, справки об отсутствии препятствий для заключения брака, справки об отсутствии судимости и иные документы, обычно выдаваемые посольствами и генеральными консульствами указанных иностранных государств, более не нуждаются в легализации со стороны Консульского департамента МИД России.

<Письмо> МИД России от 10.02.2021 N 4309/кд «О вступлении для России в силу Европейской конвенции об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами»

Другие документы

Письмо Росреестра от 19.01.2021 N 13-00023/21 «О внесенных Федеральным законом от 08.12.2020 N 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменениях»

Решение Верховного Суда РФ от 01.02.2021 N АКПИ20-823 <Об отказе в удовлетворении административного искового заявления об оспаривании пункта 18 квалификационных требований к стажу службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника, необходимым для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации, утв. Приказом ФССП России от 17.01.2020 N 102>

Законодательство Алтайского края

Закон Алтайского края от 04.03.2021 N 12-ЗС «О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов»

Согласно внесенным изменениям установлено, что проекты муниципальных нормативных правовых актов иных муниципальных образований Алтайского края, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, могут подлежать оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами, за исключением проектов нормативных правовых актов, разработанных в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций.

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.2021 N 83-КАД20-5-К1

Требование: Об оспаривании решения налогового органа.

Обстоятельства: Оспариваемым решением истица была привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ и п. 1 ст. 119 НК РФ, ей предложено уплатить недоимку по НДФЛ и пени.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в результате реконструкции объекта недвижимости право собственности на имущество не прекращалось, новый объект не создан, соответственно, денежные средства, полученные истицей от продажи квартиры, не могут быть отнесены к доходу, подлежащему налогообложению, в связи с нахождением объекта недвижимости в собственности истицы более пяти лет.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.03.2021 N Ф04-686/2021 по делу N А45-7317/2020

Требование: О признании незаконными действий по погашению записей о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, соглашений об уступке прав требований по договорам, записей о государственной регистрации обременений участка, обязании органа кадастрового учета восстановить записи в ЕГРН.

Обстоятельства: После признания застройщика банкротом объект незавершенного строительства передан кооперативу. При регистрации перехода права собственности погашены спорные записи.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку не учтено наличие участников строительства объекта, заключивших договор долевого участия (соглашение об уступке), требования которых не включены в реестр требований кредиторов застройщика.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.03.2021 N Ф04-356/2021 по делу N А46-9087/2020

Требование: Об отмене решения муниципалитета об отказе в подготовке и подписании соглашения о перераспределении земельного участка, обязании направить экземпляры проекта соглашения предпринимателю для подписания.

Обстоятельства: Отказ мотивирован нарушением порядка заключения соглашения о перераспределении земель, находящихся в государственной и частной собственности, требований для осуществления кадастрового учета образованного участка.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку отказ дан по формальным основаниям, в связи с постановкой на кадастровый учет испрашиваемого участка без проверки условий перераспределения на муниципалитет возложена обязанность по рассмотрению заявления.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.02.2021 N Ф04-3506/2019 по делу N А45-2125/2018

Требование: О признании права собственности на квартиру и отсутствующим обременения в виде залога на нее.

Обстоятельства: Гражданин как правопреемник участника долевого строительства указал на исполнение обязательства по оплате стоимости квартиры и фактическое владение объектом, право собственности на который зарегистрировано за прежним участником, признанным банкротом.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку гражданин надлежащим образом исполнил обязанности участника долевого строительства по оплате застройщику стоимости квартиры, первоначальным участником и застройщиком реализована незаконная схема привлечения средств граждан для строительства многоквартирного дома.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2021 N Ф04-65/2021 по делу N А81-2913/2020

Требование: Об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов.

Обстоятельства: Стороны заключили договор аренды участка под строительство индивидуальных гаражей без проведения торгов. Муниципалитет сослался на истечение срока действия договора.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку право на однократное заключение (продление) договора аренды без торгов для целей завершения строительства кооперативом уже реализовано, строительство объекта недвижимости не закончено, срок действия договора аренды истек.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Ситуация: Как установить факт места открытия наследства в судебном порядке? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Ситуация: Как зарегистрировать переход права собственности на долю в квартире? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Ситуация: Как зарегистрировать право собственности на квартиру в ЖСК? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Вопрос: Что такое трассировка и в каком порядке нотариус производит трассировку веб-сайта при осмотре информации, находящейся в сети Интернет, с целью обеспечения доказательств? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: С нашей судебной системой споры по оплате нотариальных действий будут вечными (Черемных Г.Г.) («Нотариус», 2021, N 1)
  • Статья: Проблемы нотариата в правоохранительной системе России в современных условиях (Пещеров Г.И.) («Нотариус», 2021, N 1)
  • Статья: Нотариальный округ на федеральной территории (Майборода В.А.) («Нотариус», 2021, N 1)
  • Статья: Развитие института дознания в Федеральной службе судебных приставов. Процессуальное положение начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя ФССП России (Хамидов Х.-М.А.) («Вестник исполнительного производства», 2020, N 3)