В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

В новой редакции изложены некоторые формы документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по государственной регистрации географического указания и (или) наименования места происхождения товара

Речь идет о следующих формах:

форма заявки на государственную регистрацию географического указания и на предоставление исключительного права на такое географическое указание;

форма заявки на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное географическое указание;

форма заявки на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование;

форма заявки на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара;

форма ходатайства о выдаче дубликата свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара;

форма ходатайства о выдаче дубликата свидетельства об исключительном праве на географическое указание.

Приказ Минэкономразвития России от 08.02.2021 N 57 «О внесении изменений в Требования к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию географического указания и (или) на предоставление исключительного права на такое географическое указание, заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и (или) на предоставление исключительного права на такое наименование, или прилагаемым к указанным заявкам документам и их формы, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 3 июля 2020 г. N 398» Зарегистрировано в Минюсте России 17.03.2021 N 62803.

Законопроект о «гаражной амнистии» подготовлен к третьему чтению

Предусматривается, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Уточняется, что инвалиды имеют внеочередное право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок, на котором расположен гараж, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, и который предоставлен гражданину в собственность бесплатно, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такого гаража (в случае, если ранее его государственный кадастровый учет не был осуществлен) и государственной регистрацией права собственности данного гражданина на такой гараж, которые осуществляются по заявлению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших данному гражданину указанный земельный участок.

В порядке, установленном законопроектом, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина. Также земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, может быть предоставлен гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от первоначального владельца.

Вступление в силу поправок запланировано с 1 сентября 2021 года.

Проект Федерального закона N 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о «гаражной амнистии») (текст к третьему чтению)

В отношении документов, использованных при подготовке акта обследования, правовая экспертиза на предмет наличия основания для приостановления кадастрового учета или регистрации прав не осуществляется

Сообщается, что акт обследования является документом, на основании которого осуществляется государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прекращения прав в связи с прекращением существования объекта недвижимости.

Проектная документация — один из документов, сведения которого учитываются при подготовке акта обследования, но не является непосредственного документом, на основании которого осуществляются учетно-регистрационные действия. При этом в отношении документов, указанных в пункте 9 Требований к подготовке акта обследования, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 N 861, правовая экспертиза на предмет наличия основания для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав не осуществляется.

Подготовка акта обследования может быть осуществлена без учета документов, предусмотренных пунктом 9 Требований (при наличии в строке «Заключение кадастрового инженера» акта обследования соответствующих пояснений с указанием причины их неиспользования).

Письмо Росреестра от 20.02.2021 N 13-00122/21 «О применении проектной документации при подготовке Акта обследования и пределах правовой экспертизы в отношении такой проектной документации»

Другие документы

Приказ Росреестра от 21.12.2020 N П/0487 «О порядке составления и утверждения отчета о результатах деятельности федерального государственного бюджетного учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного имущества» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.03.2021 N 62802)

Приказ Минстроя России от 09.12.2020 N 756/пр «Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2021 N 62772)

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 15.03.2021 N 326-р «О внесении изменений в распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 4 сентября 2020 года N 906-р»

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 12.03.2021 по делу N СИП-921/2020

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству РФ вследствие его неиспользования.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку ответчиком не подтверждено фактическое использование товарного знака по свидетельству РФ в отношении указанных в иске товаров 21-го класса МКТУ, в то время как истец подтвердил свою заинтересованность в досрочном прекращении его правовой охраны в указанной части.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.03.2021 N Ф07-946/2021 по делу N А21-11182/2018

Требование: О признании обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника требования ФНС РФ в размере пеней.

Решение: Требование удовлетворено, требование признано подлежащим отдельному учету и удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2021 N Ф07-666/2021 по делу N А56-115645/2019

Требование: О взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды нежилых помещений и неустойки.

Обстоятельства: Арендодатель ссылается на невнесение арендной платы в установленный срок.

Встречное требование: О взыскании стоимости неотделимых улучшений.

Решение: 1) Основное требование удовлетворено, поскольку наличие задолженности подтверждено; 2) В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку не доказано, что улучшения арендованных помещений произведены с согласия арендодателя, а также то, что эти улучшения не являются результатом текущего ремонта помещений.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.03.2021 N Ф08-1164/2021 по делу N А53-13156/2020

Требование: О взыскании убытков и штрафа по договорам субподряда.

Обстоятельства: Генподрядчик указывал на то, что работы по асфальтобетонному и плиточному покрытию переданы муниципальному заказчику с недостатками, в связи с бездействием субподрядчика для устранения данных недостатков он был вынужден привлечь иных лиц, претензия о возмещении убытков и уплате штрафа не исполнена.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку установлены факты осведомленности субподрядчика о наличии недостатков в выполненных работах и неустранения их в разумный срок, что свидетельствует о наличии у генподрядчика права на возмещение убытков в виде стоимости работ по устранению дефектов. Размер штрафа снижен на основании ст. 333 ГК РФ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 N 09АП-5679/2021 по делу N А40-195286/2019

Категория спора: Банкротство организации.

Требования конкурсного управляющего: О признании недействительными сделками перечислений денежных средств, применении последствий недействительности сделок.

Обстоятельства: Конкурсным управляющим не представлено доказательств того, что на момент совершения оспариваемых перечислений обязательства должника превышали размер имеющегося у него в соответствии с данными бухгалтерской отчетности имущества. Сведений об аффилированности ответчика с должником не имеется. А решения суда, на которые ссылается конкурсный управляющий, приняты уже после совершения оспариваемых сделок.

Решение: Отказано.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Взыскание дольщиками страхового возмещения при банкротстве застройщиков: краткий обзор на примере судебной практики Московского городского суда 2020 года (Горошко Т.) («Жилищное право», 2021, N 2)
  • Статья: ВС пресек схему с двойной продажей земли (Зубков Е., Рулькова М., Русанова В., Степанова Л., Сулима А., Черепнов М.) («Жилищное право», 2021, N 1)
  • Статья: Снос незаконных построек: анализ споров (Гайдин Д.) («Жилищное право», 2021, N 1)
  • Статья: Как получить от государства компенсацию за утерянное жилье (Шакирова Э.) («Жилищное право», 2021, N 1)
  • Статья: Двойная продажа недвижимости: проблемы правоприменения (Кирина А.) («Жилищное право», 2021, N 1)
  • Статья: Прекращение права собственности на землю. Анализ причин на примере судов (Крючкова В., Демидова И.) («Жилищное право», 2021, N 1)
  • Вопрос: Я собственник после смерти супруга, дети могут претендовать на его долю? («Жилищное право», 2021, N 1)
  • Статья: Как обезопасить сделки с жильем? (Пластинина Н.) («Жилищное право», 2021, N 1)