В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

С 1 апреля по 31 декабря 2021 г. будет осуществляться реализация пилотного проекта по предупреждению профессиональных заболеваний работников авиационной и железнодорожной отраслей

Целями пилотного проекта являются:

организация межведомственного взаимодействия, направленного на координацию работы по предупреждению профессиональных заболеваний работников;

создание системы мониторинга состояния здоровья работников;

создание реестра работников, занятых на отдельных работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

оценка эффективности проведения профилактики профессиональных заболеваний для работников с выявленными ранними признаками воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Участниками пилотного проекта являются: Минтруд, Минтранс, ФСС, Аэрофлот, Авиакомпания «Сибирь», Росжелдор, медицинские организации, Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Омский», Реабилитационный и учебный Центр Фонда социального страхования Российской Федерации.

В рамках проекта будет проводиться мониторинг состояния здоровья работников, включающий в себя наблюдение, анализ, оценку влияния выявленных ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2021 N 401 «О реализации пилотного проекта по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников»

Разъяснены особенности применения перечня отдельных должностей в организациях Минкультуры России, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о доходах

В частности, в указанный Перечень включены должности, выполнение обязанностей по которым предусматривает осуществление функций по хранению и распределению материально-технических ресурсов в рамках исполнения пункта 22 Указа Президента РФ от 02.04.2013 N 309.

Сообщается, что при формировании и определении конкретных должностей, выполнение обязанностей по которым предусматривает осуществление функций по хранению и распределению материально-технических ресурсов, следует исходить из оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации своих полномочий, например, таких как: строительство, ремонт, реконструкция помещений; создание и сохранение культурных и исторических фондов; формирование, сохранение и изучение музейных и библиотечных фондов; создание и хранение театральных костюмов и реквизитов, распоряжение ими. Данный перечень не является исчерпывающим. При этом, данные функции должны быть отражены в должностных инструкциях по конкретным должностям.

В связи с этим, рекомендуется проводить оценку коррупционных рисков, возникающих при реализации функций, не реже одного раза в год.

В ходе проведения оценки коррупционных рисков подлежат выявлению те административные процедуры, которые являются предметом коррупционных отношений. Определение перечня функций рекомендуется осуществлять посредством выделения тех функций, при реализации которых существуют предпосылки для возникновения коррупции.

Письмо Минкультуры России от 16.03.2021 N 96-01.1-39-ОЯ «О разъяснениях по правоприменению приказа Минкультуры России от 12.11.2020 N 1410 «Об утверждении перечня отдельных должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством культуры Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

Минтруд разъяснил порядок учета рабочего времени при работе с COVID-19, если смена продолжительностью 24 часа приходится на 2 календарных дня

В целях осуществления специальной социальной выплаты медицинскому работнику, имеющему контакт с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) разъясняется следующее.

Если смена продолжительностью 24 часа начинается в 8.00 в первый день и заканчивается в 8.00 во второй день, то вне зависимости от того, оказывалась ли медпомощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в первый день смены и (или) во второй, учитывается все время (24 часа).

Данное разъяснение касается всех случаев, когда смена медработника приходится на 2 календарных дня, в том числе дни смежных месяцев, включая 31 декабря и 1 января.

В смену, начавшуюся 31 декабря 2020 г. в 8.00, и заканчивающуюся 1 января 2021 г. в 8.00, при заполнении табеля учета рабочего времени за декабрь 2020 г. отражается время, отработанное 31 декабря 2020 г. (16 часов), при заполнении табеля учета рабочего времени за январь 2021 г. — время, отработанное 1 января 2021 г. (8 часов).

<Письмо> Минтруда России от 15.01.2021 N 14-1/10/В-204 <Об особенностях учета рабочего времени, необходимого для осуществления специальных социальных выплат за январь 2021 года медицинским работникам>

Роспотребнадзор разъясняет особенности иммунизации сотрудников образовательных организаций, в том числе педагогов

Сообщено, в частности, что перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н утвержден национальный календарь профилактических прививок, которым определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из перечисления видов работ (деятельности), при которых проводится такая вакцинация.

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

<Письмо> Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 «Об иммунизации сотрудников образовательных организаций»

Другие документы

Приказ Минтруда России от 09.02.2021 N 54н «О внесении изменений в приложения N 1 — 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. N 878н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2021 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2021 N 62785)

Приказ Федеральной пробирной палаты от 02.02.2021 N 11н «Об утверждении Перечня должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной пробирной палаты и ее территориальных органов, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Федеральной пробирной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2021 N 62750)

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Барнаула от 10.03.2021 N 322 «Об утверждении Порядка организации труда работников администрации города, временно переводимых на дистанционную работу»

Постановление Администрации города Барнаула от 10.03.2021 N 320 «О внесении изменения в постановление администрации города от 31.01.2019 N 113 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление ежемесячных выплат главе города Барнаула, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществлявшим полномочия на постоянной основе, при прекращении их полномочий»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минздрава Республики Алтай от 15.03.2021 N 38-од»Об утверждении Положения о Комиссии по рассмотрению заявлений медицинских работников о предоставлении единовременной компенсационной выплаты и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Алтай»

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 12.03.2021 N 12 «Об утверждении Положения об оплате труда работников Муниципального казенного учреждения города Горно-Алтайска «Центр по обеспечению деятельности Администрации города Горно-Алтайска и подведомственных ей учреждений»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.03.2021 N Ф04-6926/2020 по делу N А03-18688/2019

Требование: О взыскании убытков, причиненных председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества.

Обстоятельства: Представители товарищества указали на неправомерное использование в работе неутвержденных смет доходов и расходов, выплату заработной платы председателю и ряду сотрудников в большем размере, чем предполагалось.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку по причине отсутствия кворума на общих собраниях членов товарищества сметы доходов и расходов на спорный период не утверждены в установленном порядке, о чем было известно председателю правления, подлежала применению смета на предыдущий период, доказано завышение расходов на выплату заработной платы.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2021 по делу N 88-3658/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) Об обязании заключить трудовой договор; 3) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, вынужденный прогул; 4) Об обязании произвести отчисления; 5) О взыскании компенсации морального вреда; 6) Об обязании внести в трудовую книжку запись о работе в организации.

Обстоятельства: Истец считает свое увольнение незаконным.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части; 5) Удовлетворено в части; 6) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено в части.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2021 по делу N 88-2731/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности; 5) О взыскании премий; 6) О признании незаконным увольнения в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей; 7) О признании незаконным отстранения от работы.

Обстоятельства: По мнению истца, ответчик незаконно привлекал его к дисциплинарной ответственности, приказы являются незаконными, имеется неоконченный спор, находящийся на рассмотрении в суде.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) — 4) Удовлетворено; 5) — 7) Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 88-3850/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) Об обязании произвести отчисления в фонды, налоговый орган; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истица указала, что трудовые отношения с ней надлежащим образом оформлены не были, отпускные не выплачивались, записи в трудовую книжку не вносились, отчисления страховых взносов не производились.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено в части.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2021 по делу N 33-9459/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения по иным основаниям.

Обстоятельства: Истцы указали, что приказом прекращены трудовые отношения в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, но основание увольнения работодателем выбрано неверно, поскольку данных обстоятельств, препятствующих исполнению трудовых обязанностей, не имелось.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Отказано; 4) Отказано.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Можно ли учителям принимать подарки? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Статья: Кодексы этики профессиональных сообществ: гарантия независимости или инструмент давления? (Михайлов В.К.) («Журнал российского права», 2021, N 2)
  • Вопрос: Объясните порядок поступления на государственную гражданскую службу в Росавиацию. («Официальный сайт Минтранса России», 2021)
  • Статья: Премии: споры с работниками. Анализ (Жукова А.) («Трудовое право», 2021, N 2)
  • Статья: Как получить от государства компенсацию за нарушенные трудовые права (Шакирова Э.) («Трудовое право», 2021, N 2)
  • Статья: Удаленная работа по новому закону (Гибадуллина З.) («Трудовое право», 2021, N 1)