В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Федеральное законодательство

В 2021 году Росфинмониторинг продолжит целенаправленную работу по повышению законопослушности поднадзорных субъектов

Сообщается, что 21.05.2020 Федеральной службой по финансовому мониторингу в личных кабинетах поднадзорных субъектов и на официальном сайте Росфинмониторинга было размещено Информационное сообщение «О порядке осуществления государственного контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в 2020 году», в котором сообщалось об отмене проверочных мероприятий и снижении общей административной нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности до конца 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Указанные ограничения в 2021 году отменены, и Росфинмониторинг осуществляет государственный контроль в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в обычном режиме.

При этом установленный Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969 мораторий на проверки в 2021 году организаций и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, не распространяется на планирование и проведение проверок Росфинмониторингом на основании следующего.

Росфинмониторинг не относится к категории федеральных органов исполнительной власти, организующих и проводящих проверки в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (подпункт 15 пункта 3 статьи 1).

В этой связи ограничения и требования в части организации и проведения проверок, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом и подзаконными актами, принятыми в его развитие в указанной части, на Росфинмониторинг также не распространяются.

Учитывая изложенное, порядок планирования проверок, установленный Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 4893, а, следовательно, и изменения, вносимые в указанные нормативные правовые акты Постановлением Правительства РФ N 1969, не распространяются на проверочную деятельность Росфинмониторинга.

Таким образом, в 2021 году Росфинмониторингом будут осуществляться проверки всех категорий поднадзорных организаций и индивидуальных предпринимателей.

<Информация> Росфинмониторинга «О порядке осуществления Росфинмониторингом государственного контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в 2021 году»

Уточнены требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)

Установлено, в частности, что критерии включения (исключения) торговых объектов (территорий) в перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта РФ и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, утверждаются высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Торговым объектам, включенным в указанный перечень, присваивается категория, соответствующая наивысшему количественному показателю любого из установленных критериев категорирования.

Торговые объекты (территории), включенные в перечень и не соответствующие ни одной из категорий торговых объектов (территорий), подлежат исключению из перечня.

Постановление Правительства РФ от 16.03.2021 N 388 «О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)»

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 29.03.2021 N 473 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. N 1188-р»

Приказ ФТС России от 29.09.2020 N 848 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2021 N 62647)

Законодательство Алтайского края

Постановление Правительства Алтайского края от 31.03.2021 N 100 «О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 25.02.2019 N 56»

Законодательство Республики Алтай

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 29.03.2021 N 82-у «О внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Республике Алтай»

Судебная практика

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2021 N 09АП-77549/2021 по делу N А40-194029/2020

Категория спора: Банковский счет.

Требования клиента: Об обязании возобновить обслуживание расчетного счета с использованием системы обмена электронными документами.

Обстоятельства: Операции по счету клиента соответствуют признакам транзитных операций. После направления уведомления об ограничении дистанционного банковского обслуживания клиенту был направлен запрос о представлении документов. Представленные истцом документы не обосновывали законность и обоснованность операций, проводимых по счету, законное происхождение поступивших денежных средств.

Решение: Отказано.

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2021 N 16-1476/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования лица, привлеченного к ответственности, об оспаривании постановлений о привлечении к ответственности: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2021 N 16-584/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской, экстремистской и иной запрещенной атрибутики и символики.

Решение: Производство по делу прекращено.

Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 2-2052/2020, 33-413820/2020

Категория: Споры с прочими органами государственной власти.

Требования: Прочие требования иного уполномоченного органа, лица (о признании незаконным бездействие генерального директора организации).

Обстоятельства: Организации — балансодержателю защитного сооружения вынесено предписание прокурора об устранении нарушений законодательства о гражданской обороне, защите населения от ЧС и противодействии терроризму. Генеральный директор организации указанное предписание не выполнил.

Решение: Удовлетворено.

Решение Кемеровского областного суда от 14.05.2020 по делу N 12-99/2020

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской, экстремистской и иной запрещенной атрибутики и символики.

Решение: Удовлетворено.

 Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Комплексная антитеррористическая функция государства и права (Миц Д.С.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 1)
  • Статья: Законодательство о противодействии экстремизму: требуется не либерализация, а модернизация (Сигарев А.В.) («Российская юстиция», 2021, N 1)
  • Статья: Унылая пора (Верещагин А.Н., Румак В.Б.) («Закон», 2020, N 10)