В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Снижены меры административного воздействия на небольшие финансовые организации

До внесения поправок санкции, предусмотренные статьями 19.5 и 19.7.3 КоАП РФ, в равной степени налагались как на крупные организации финансового рынка (например, банки), так и на небольшие организации — кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, ломбарды и микрофинансовые организации.

В целях соразмерности применения административных санкций, установлены более низкие размеры штрафов в отношении небольших финансовых организаций.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 76-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Расширен круг лиц, обладающих правом на обжалование вступивших в законную силу решений по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении

К числу таких лиц отнесен руководитель коллегиального органа, созданного в соответствии с законом субъекта РФ и вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 83-ФЗ «О внесении изменения в статью 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Усилена административная ответственность за нарушения в области культивирования наркосодержащих растений

Речь идет об увеличении размеров штрафов за следующие правонарушения:

непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В частности, размер штрафа за непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, составит от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ранее — от трех тысяч до четырех тысяч рублей).

Федеральный закон от 05.04.2021 N 84-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

С 1 июля 2022 года вводится административная ответственность за нарушение порядка ведения единого федерального реестра турагентов, субагентов

Штрафные санкции — для должностных лиц — в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, предусматриваются за:

— невнесение туроператором сведений о турагенте, осуществляющем продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, в единый федеральный реестр турагентов, субагентов, внесение сведений о турагенте в реестр турагентов с нарушением порядка, предусмотренного законодательством РФ, либо внесение в реестр турагентов недостоверных сведений;

— невнесение турагентом сведений о субагенте, осуществляющем продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, в реестр турагентов, внесение сведений о субагенте в реестр турагентов с нарушением порядка, предусмотренного законодательством РФ, либо внесение в реестр турагентов недостоверных сведений;

— осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре турагентов, либо лицом, не имеющим права на осуществление турагентской деятельности;

— осуществление турагентом деятельности по продвижению и реализации туристского продукта при отсутствии в реестре турагентов сведений о заключении между турагентом и туроператором, сформировавшим туристский продукт, договора на продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором;

— передачу турагентом исполнения поручения туроператора на продвижение и реализацию туристского продукта при отсутствии у турагента права на такую передачу;

— осуществление субагентом деятельности по продвижению и реализации туристского продукта при отсутствии в реестре турагентов сведений о заключении между субагентом и турагентом договора, предусматривающего передачу исполнения поручения туроператора на продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Другие документы

Приказ ФССП России от 20.02.2021 N 62 «Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2021 N 62905)

Указание Банка России от 02.02.2021 N 5717-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 10 сентября 2020 года N 5542-У «О перечне должностных лиц Банка России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.03.2021 N 62701)

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Бийска от 24.03.2021 N 477 «Об утверждении Положения о порядке работы и функционирования административной комиссии при Администрации города Бийска»

Решение Управления по тарифам Алтайского края от 31.03.2021 N 33 «О внесении изменения в решение управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 17.07.2019 N 109»

Законодательство Республики Алтай

Закон Республики Алтай от 19.03.2021 N 5-РЗ «О внесении изменения в статью 51 Закона Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» (принят ГСЭК РА 04.03.2021)

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.03.2021 N Ф04-433/2021 по делу N А45-10406/2020

Требование: О признании незаконными распоряжения, действий по отбору товара для проведения экспертизы в объеме, превышающем минимально необходимый для ее проведения, и невозврату изъятой продукции; обязании возвратить товар.

Обстоятельства: Общество не согласилось с распоряжением о проведении проверки в магазине, а также с отбором проб с превышением норм отбора образцов.

Решение: Требование удовлетворено в части оспаривания распоряжения, поскольку оно принято неуполномоченным лицом. В остальной части дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не дана оценка доводам относительно несоответствия объемов отобранных товаров указанным в протоколах лабораторных исследований и в актах списания.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.03.2021 N Ф04-373/2021 по делу N А45-5398/2020

Требование: Об оспаривании распоряжения уполномоченного органа по надзору в сфере защиты прав потребителей о проведении внеплановой проверки, постановления о привлечении общества к ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ за розничную продажу табачной продукции в магазине, расположенном менее чем в ста метрах от учреждения дополнительного образования, представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку проверка проведена с грубым нарушением закона, доказательства наличия в действиях общества состава вменяемого правонарушения, полученные с соблюдением требований законодательства, отсутствуют.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.03.2021 N Ф04-297/2021 по делу N А03-6851/2020

Требование: О привлечении предпринимателя к ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ за реализацию продукции с нарушениями требований технических регламентов.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано наличие в действиях состава правонарушения, предпринимателем осуществлена реализация товара в пищевых контейнерах без нанесения на них маркировочных ярлыков с указанием даты изготовления, срока годности, условий хранения, места нахождения изготовителя пищевой продукции, что создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Срок давности и порядок привлечения к ответственности не нарушены.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.03.2021 N Ф04-453/2021 по делу N А03-5849/2020

Требование: О взыскании с Российской Федерации убытков в виде расходов на оплату юридической помощи, понесенных в связи с рассмотрением в суде общей юрисдикции дела об административных правонарушениях.

Обстоятельства: Общество указало на то, что расходы вызваны неправомерными действиями уполномоченного органа в сфере труда и занятости по вынесению незаконных постановлений.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку решениями суда установлена незаконность действий сотрудника уполномоченного органа при вынесении постановлений о привлечении общества к ответственности, размер расходов на оплату услуг представителя, транспортных расходов и затрат на гостиницу уменьшен до разумных пределов.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17.03.2021 N С01-69/2021 по делу N А53-13931/2019

Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарные знаки, судебных расходов.

Обстоятельства: Истцы ссылаются на реализацию ответчиком товара с изображениями, сходными до степени смешения с их товарными знаками.

Решение: Требование удовлетворено частично, так как доказаны факты принадлежности истцам исключительных прав на товарные знаки и их нарушения ответчиком, на основании представленных ответчиком доказательств размер компенсации, определенный истцами в двукратном размере стоимости права использования товарных знаков, снижен до размера однократной стоимости такого права, определенной на основании представленных лицензионных договоров, размер судебных расходов определен с учетом правила пропорциональности.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Какие общие основания для отмены постановления по делу об административном правонарушении? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Предусмотрено ли действующим законодательством ведение аудиопротокола при рассмотрении дела об административном правонарушении? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Разрешена ли стоянка транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, во дворах жилых домов? («Официальный сайт Минтранса России», 2021)
  • Вопрос: Прошу разъяснить необходимость прохождения досмотра пассажирами, имеющими имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, на объектах транспортной инфраструктуры с использованием технических средств обеспечения транспортной безопасности. («Официальный сайт Минтранса России», 2021)
  • Статья: Восстановление процессуальных сроков (Шестало С.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Проблемы разграничения составов, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ и частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ (Юсупов М.Ю.) («Мировой судья», 2021, N 2)
  • Статья: О применении некоторых мер административного принуждения в отношении иностранных граждан за административные правонарушения в области дорожного движения (Гордеева А.Д.) («Административное право и процесс», 2021, N 2)
  • Статья: Система основных производств по защите публично-правовых интересов: какой ей быть (Бурмистрова С.А.) («Вестник гражданского процесса», 2020, N 6)