В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнению наказаний.

Федеральное законодательство

Министр юстиции РФ наделен правом без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы для осуществления контроля

Соответствующие поправки внесены в:

Закон РФ от 21.07.1993 N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»;

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»;

Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 78-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части расширения перечня лиц, имеющих право беспрепятственного посещения учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов»

Верховным Судом РФ подготовлен второй в 2021 году обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека

Обзор включает в себя практику Европейского Суда по правам человека в сфере:

административно-правовых отношений (в т.ч. право на свободу собраний (прекращение проведения собрания (флешмоба) сотрудниками правоохранительных органов, привлечение лица к административной ответственности);

гражданско-правовых отношений (например, право на получение компенсации вследствие незаконного лишения свободы);

гражданско-процессуальных отношений (в частности, право на доступ к суду (нерассмотрение судом требований о компенсации вреда, причиненного вследствие несоблюдения надлежащих условий содержания заявителя под стражей);

уголовных и уголовно-процессуальных отношений (в т.ч. запрет пыток, иного недопустимого обращения (применение насилия в отношении участников собрания; вопросы проведения эффективного расследования указанных случаев).

Отмечается, что в целях эффективной защиты прав и свобод человека судам необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека.

«Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 2 (2021)» (подготовлен Верховным Судом РФ)

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 14.04.2021 N 595 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 — 2026 годы)»

Приказ ФСИН России от 17.12.2020 N 916 «Об утверждении образцов служебного удостоверения и специального жетона с личным номером сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Порядка их выдачи» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.04.2021 N 63070)

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 12.04.2021 N 516-р «О внесении изменений в распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 21 февраля 2017 года N 212-р»

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2021 N 5-КАД20-54-К2

Требование: О признании незаконным решения об отказе в переводе в другое исправительное учреждение, возложении обязанности перевести в исправительное учреждение.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что ему незаконно отказано в переводе в расположенную в более благоприятных климатических условиях исправительную колонию в связи с хроническим заболеванием.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как тяжелые хронические прогрессирующие заболевания ЛОР-органов, требующие систематического лечения и наблюдения отоларингологами, протекающие с частыми обострениями, согласно п. 1 Перечня от 28.08.2001 N 346/254 являются медицинскими противопоказаниями к отбыванию наказания в субъекте РФ.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2021 по делу N 88а-5166/2021, 2а-326/2020

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: Об оспаривании бездействия администрации исправительного учреждения.

Обстоятельства: Ответчиком не представлено доказательств невозможности предоставления свидания адвокату с осужденным, действия администрации исправительного учреждения нарушают право истца на оказание квалифицированной юридической помощи осужденному.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2021 N 88-4374/2021 по делу N 2-413/2020

Категория: 1) Причинение морального вреда; 2) Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О взыскании компенсации морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания.

Обстоятельства: В обоснование своих требований заявитель указывал на то, что отбывал наказание в ФКУ колония-поселение, где в здании исправительного учреждения, в столовой, в комнатах питания общежития не соблюдались санитарные правила, здания общежития были не пригодны для проживания из-за ветхого состояния, здание бани также не соответствовало установленным санитарным нормам. Заявитель полагает, что имело место нарушение его личных неимущественных прав во время отбывания им наказания в исправительном учреждении.

Решение: Удовлетворено в части.

Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.03.2021 N 88А-3955/2021 по делу N 2а-260/2020

Категория спора: Причинение вреда органами власти.

Требования потерпевшего: 1) О взыскании вреда, причиненного в результате незаконного бездействия сотрудников правоохранительных органов; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: При отбывании заявителем наказания установлены нарушения условий содержания в исправительном учреждении, выразившиеся в необеспечении минимальной площадью жилого помещения, в необеспечении минимальным количеством санитарно-технических устройств (унитазы, рукомойники), переполненности отрядов.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2021 по делу N 88-3295/2021

Категория: 1) Причинение вреда органами власти; 2) Споры с органами ФСИН России.

Требования: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) Об установлении стадии заболевания.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что он отбывал наказание в исправительном учреждении и у него были выявлены заболевания, впоследствии ответчики изменили схему лечения, занизили стадию заболевания, исключили из истории болезни указание на хронические заболевания, в связи с чем ему не оказывалась надлежащая медицинская помощь, его состояние здоровья ухудшилось.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.