В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Положения Закона о занятости населения, касающиеся выплат увольняемым работникам, приведены в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ

В Трудовом кодексе РФ закреплен новый порядок выплат работникам при ликвидации организации или сокращении штата (новая редакция статьи 178 ТК РФ предусматривает следующие выплаты при расторжении трудового договора в указанных случаях: выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация).

Соответствующие уточнения внесены в статьи Закона о занятости населения.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 137-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

Со 2 мая 2021 года вступает в силу приказ ФСС РФ, которым утверждены формы документов для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности

Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 утверждены Формы документов, применяемых для назначения и выплаты страхового обеспечения:

по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

осуществления иных выплат и возмещения расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний работников;

санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Сообщается при этом, что теперь застрахованное лицо будет единожды подавать работодателю сведения о себе для расчета и перечисления выплат.

В дальнейшем, при наступлении страховых случаев, сведения уже не потребуются, за исключением случаев, когда необходимо внести в них изменения.

<Информация> ФСС РФ «Со 2 мая 2021 года вступает в силу новый приказ Фонда социального страхования Российской Федерации»

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание на его территории

Определено, что лица, не имеющие российского гражданства, или граждане РФ, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ.

Работники государственных органов или органов местного самоуправления, которые не имеют гражданства РФ или имеют гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство на его территории, обязаны сообщить работодателю об этом в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона указанные лица могут продолжить работу на замещаемых ими должностях при условии представления работодателю документов, подтверждающих их намерение приобрести гражданство РФ, прекратить гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

По истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и при непредставлении указанных документов, трудовые договоры с работниками государственных органов или органов местного самоуправления, подлежат прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ, в случае, если таких работников невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу в соответствии с частью второй статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Минтрудом подготовлены рекомендации по нерабочим дням в мае 2021 года

Сообщается, в частности, что работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно.

Наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование органов и организаций, производится в обычном, а не повышенном размере.

Оплата труда за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 г. производится по правилам статьи 153 ТК РФ.

Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных нерабочих дней не продлевается.

<Информация> Минтруда России «Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года»

Другие документы

<Письмо> Минтруда России от 15.04.2021 N 15-0/ООГ-1149 <О Методических рекомендациях по разработке инструкций по охране труда, утв. Минтрудом Российской Федерации 13 мая 2004 г.>

Федеральный закон от 30.04.2021 N 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законодательство Алтайского края

Приказ Минздрава Алтайского края от 23.04.2021 N 174 «Об утверждении положения об апелляционной комиссии Министерства здравоохранения Алтайского края по рассмотрению заявлений медицинских работников о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией»

Постановление Правительства Алтайского края от 27.04.2021 N 143 «О некоторых постановлениях Администрации Алтайского края, Правительства Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минздрава Республики Алтай от 22.04.2021 N 57-од «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Алтай от 15 марта 2021 года N 38-од»

Судебная практика

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2021 по делу N 88-8520/2021, 2-4315/2019

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании платы за вынужденный прогул; 3) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности; 4) О восстановлении на работе.

Обстоятельства: Истец была уволена с работы за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, однако факт совершения работником дисциплинарных проступков не доказан, а следовательно, отсутствует признак неоднократности неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Работодателем не соблюдена процедура увольнения.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-7145/2021, 2-1151/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании премий, бонусов; 3) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и иных выплат.

Обстоятельства: Работник указал, что при увольнении по собственному желанию работодатели не произвели с ним окончательный расчет и до настоящего времени задолженность по заработной плате не погашена.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2021 по делу N 88-6463/2021, 2-1585/2020

Категория: Споры в сфере пенсионного обеспечения.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; 2) О возложении обязанности по включению в специальный стаж периода работы; 3) О досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что решением УПФР ему неправомерно отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием продолжительности стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-6309/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О возложении обязанности выдать трудовую книжку; 5) Об обязании прекратить действие трудового договора.

Обстоятельства: Решением суда было признано незаконным увольнение истца, он был восстановлен в должности. Истец написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако ответчик не издал приказ о его увольнении, не выдал трудовую книжку.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено; 5) Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2021 по делу N 33-12934/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указал, что работал у ответчика, уволен, однако окончательный расчет с истцом произведен не был.

Решение: 1) — 4) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части.