В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Разъяснены некоторые вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении дел о неуплате алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей

В частности, сообщено следующее:

период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов;

уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов;

если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что судом уменьшен размер алиментов или задолженности по ним либо лицо освобождено от уплаты алиментов (задолженности) за период, отраженный в протоколе об административном правонарушении, и с учетом данных обстоятельств, а также выплаченных ранее сумм судья придет к выводу об отсутствии неуплаты за указанный период, производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения;

достижение ребенком совершеннолетия, приобретение им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты, смерть ребенка не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям (действиям).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

Введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, следующего без сопровождения взрослых

Установлено, что в случае принудительной высадки из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, и если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, на водителя может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, с одной тысячи до пяти тысяч рублей увеличены размеры штрафов за противоправные действия при пересечении железнодорожных путей, совершенные водителями транспортных средств.

Федеральный закон от 20.04.2021 N 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Актуализирован перечень должностных лиц Банка России, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

Поправками учтены положения Федерального закона от 05.04.2021 N 76-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Приказ Банка России от 26.04.2021 N ОД-769 «О внесении изменений в пункт 1 приказа Банка России от 10 сентября 2020 года N ОД-1472»

Другие документы

Приказ Росрыболовства от 17.12.2020 N 697 «Об утверждении перечня должностных лиц Федерального агентства по рыболовству, его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях»  Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2021 N 63246)

Постановление Правительства РФ от 07.04.2021 N 553 «О случае и порядке направления в 2021 году на использование изъятых или конфискованных этилового спирта и спиртосодержащей продукции» (вместе с «Правилами направления в 2021 году изъятых или конфискованных этилового спирта и спиртосодержащей продукции на использование в качестве дезинфицирующих средств для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции»)

Законодательство Алтайского края

Приказ Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры от 19.04.2021 N 43/Пр/36 «Об утверждении перечня должностных лиц, которые в пределах компетенции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях»

Определены следующие должностные лица управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, которые в пределах компетенции управления вправе составлять протоколы об административных правонарушениях: начальник управления; заместители начальника управления; начальник, заместитель начальника, консультанты, главные специалисты отдела лицензирования видов деятельности; начальник, главные специалисты сектора контрольной работы отдела лицензирования видов деятельности.

Признан утратившим силу Приказ Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры от 04.12.2017 N 147 «Об утверждении перечня должностных лиц, которые в пределах компетенции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях».

Постановление Администрации города Бийска от 09.04.2021 N 599 «Об утверждении перечня организаций города для отбывания обязательных работ»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 13.04.2021 N 36 «О внесении изменений в Перечень организаций на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск», в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.04.2021 N Ф04-1512/2021 по делу N А75-6706/2020

Требование: О взыскании в порядке регресса убытков, причиненных территориальному органу Фонда социального страхования РФ (фонду) выплатой страхового возмещения.

Обстоятельства: Виновник ДТП состоял в трудовых отношениях с обществом. Граждане, пострадавшие в ДТП, получили средний и тяжкий вред здоровью. Групповой несчастный случай признан страховым, пострадавшим была возмещена через работодателя утраченная ими заработная плата за период временной нетрудоспособности и компенсированы расходы на лечение.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку фонд вправе обратиться с регрессным требованием о взыскании понесенных расходов с общества, которое является владельцем источника повышенной опасности, виновного в совершении ДТП.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.04.2021 N Ф04-635/2021 по делу N А70-13086/2020

Требование: О признании незаконным отказа антимонопольного органа в возбуждении дела о привлечении общества к ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ за ненаправление заявителю в ответ на мотивированный отказ от подписания договора нового проекта договора о технологическом присоединении к сетям газораспределения.

Решение: Требование удовлетворено, заявление возвращено на новое рассмотрение в антимонопольный орган, поскольку общество не приняло меры по урегулированию разногласий, возникших при заключении указанной сделки.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.04.2021 N Ф04-1213/2021 по делу N А27-16340/2020

Требование: Об оспаривании представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.43.1 КоАП РФ за обращение продукции (дизельное топливо зимнее) с превышением показателя массовой доли серы.

Решение: Требование удовлетворено в части изменения размера штрафа, который не должен превышать трех процентов от суммы выручки от реализации топлива за календарный год, предшествующий году, в котором выявлено правонарушение. В остальной части требования отказано, поскольку обществом не приняты необходимые меры по соблюдению требований законодательства о техническом регулировании, срок давности привлечения к ответственности соблюден.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.04.2021 N Ф04-1103/2021 по делу N А75-11782/2020

Требование: О привлечении фонда развития жилищного строительства к ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение ранее выданного уполномоченным органом в сфере жилищного и строительного надзора предписания об устранении нарушений при строительстве (реконструкции) объекта (допущены отклонения от конструктивных решений здания, применен кирпич, марка прочности которого не соответствует требованиям проекта).

Решение: Требование удовлетворено, поскольку фондом не представлены доказательства принятия всех зависящих от него мер для своевременного устранения допущенных при строительстве объекта нарушений, а также наличия обстоятельств, объективно препятствующих своевременному и полному выполнению предписания.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.04.2021 N Ф04-1267/2021 по делу N А45-4887/2020

Требование: Об оспаривании решения и предписания антимонопольного органа.

Обстоятельства: Антимонопольный орган указал на уклонение гарантирующего поставщика от ввода прибора учета в эксплуатацию на безвозмездной основе и злоупотребление доминирующим положением в форме ущемления прав и законных интересов предпринимателя.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в действиях гарантирующего поставщика не выявлены признаки злоупотребления доминирующим положением при предъявлении предпринимателю требования об оплате услуги проверки схемы непосредственного подключения электросчетчика при осуществлении его опломбирования.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Каковы особенности проведения опроса несовершеннолетнего потерпевшего по делам об административных правонарушениях? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Недопустимые доказательства (Шестало С.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Нормы-дефиниции в законодательстве Российской Федерации об административных правонарушениях (Мотрович И.Д.) («Административное право и процесс», 2021, N 3)
  • Статья: Проблемные аспекты административного права (Богданова К.В., Сорокин В.А.) («Административное право и процесс», 2021, N 3)
  • Статья: Должностные лица МЧС России как субъекты реализации функций государства: отдельные вопросы административно-юрисдикционной деятельности (Немченко С.Б., Шеншин В.М.) («Административное право и процесс», 2021, N 3)
  • Статья: Актуальные вопросы административной ответственности медицинских организаций, связанной с обращением лекарственных средств (Полинская Т.А., Шишов М.А.) («Административное право и процесс», 2021, N 3)
  • Статья: Спорные вопросы установления административной ответственности законами субъектов РФ (на примере Калининградской области) (Хорьков В.Н.) («Административное право и процесс», 2021, N 3)
  • Статья: Функциональная компетенция судьи в производстве по делам об административных правонарушениях (Панкова О.В.) («Административное право и процесс», 2021, N 3)
  • Статья: Привлечение к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка при невнесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о фактическом разрешенном использовании (Савкунова А.Э.) («Арбитражные споры», 2021, N 1)
  • Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда РФ по вопросам процессуального права за август — сентябрь 2020 г. (Солохин А.Е.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2020, N 11)