В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по уголовному процессу и праву.

Федеральное законодательство

Закреплена возможность взыскания процессуальных издержек с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию

Кроме того, определено, что при прекращении уголовного дела частного обвинения по такому основанию, как отсутствие в деянии состава преступления, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ, в случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, взыскиваются с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование. Порядок и размер взыскания указанных расходов устанавливается Правительством РФ.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 111-ФЗ «О внесении изменений в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года

Концепция является документом планирования, определяющим в соответствии с вызовами, стоящими перед уголовно-исполнительной системой РФ, цели и приоритетные направления ее развития на указанный период в соответствии с законодательством, а также с учетом международных норм и стандартов.

В Концепции, в том числе:

проанализированы итоги и достижения деятельности уголовно-исполнительной системы в период с 2010 по 2020 год;

сформулированы вызовы, стоящие перед уголовно-исполнительной системой, и цели Концепции;

определены основные направления совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы.

Реализация положений Концепции осуществляется в 2 этапа:

на первом этапе (2021 — 2024 годы) предусматривается исполнение плана мероприятий по реализации Концепции в части, включающей разработку нормативных правовых актов, направленных на реализацию ее положений, в том числе улучшение условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, разработку и корректировку федеральных целевых программ по основным направлениям реализации Концепции, а также на создание условий для развития электронного взаимодействия с другими государственными органами;

на втором этапе (2025 — 2030 годы) предусматривается дальнейшее совершенствование мер администрирования уголовно-исполнительной системы, в том числе реализация скорректированных положений Концепции во исполнение утвержденного плана, а также подведение итогов ее реализации и разработка проекта документа по планированию дальнейшего развития уголовно-исполнительной системы.

Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2021 N 1138-р <О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года>

Верховным Судом РФ подготовлен четвертый в 2021 году обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека

Обзор включает в себя практику Европейского Суда по правам человека в сфере:

административно-правовых отношений (в частности, вопросы обеспечения надлежащих условий содержания под стражей, в том числе условия транспортировки лишенных свободы лиц);

гражданско-правовых отношений (например, право на получение компенсации вреда, причиненного вследствие пыток);

гражданско-процессуальных отношений (право на мотивированное судебное решение);

уголовных и уголовно-процессуальных отношений (в т.ч. право на свободу и личную неприкосновенность (право на рассмотрение жалобы на решение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу).

Отмечается, что в целях эффективной защиты прав и свобод человека судам необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека.

«Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 4 (2021)» (подготовлен Верховным Судом РФ)

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 14.04.2021 N 595 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 — 2026 годы)»

Приказ ФСИН России от 18.02.2021 N 92 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2021 N 63299)

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 27.04.2021 N 43 «О внесении изменений в перечень мест отбывания осужденными, не имеющими основного места работы, наказаний в виде исправительных работ на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 27.04.2021 N 42 «О внесении изменений в перечень объектов, на которых отбываются наказания в виде обязательных работ на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Судебная практика

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2021 N 88-9133/2021 по делу N 2-172/10-2020

Категория спора: Причинение морального вреда.

Требования потерпевшего: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что результате взаимодействия источников повышенной опасности — автомобилей, погибла его дочь, в связи с чем он понес невосполнимую утрату, испытал нравственные страдания.

Решение: Удовлетворено.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.04.2021 N 77-580/2021

Приговор: По ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Определение: Приговор, апелляционное определение изменены: действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 318 УК РФ на ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; уголовное дело в части взыскания с осужденного в доход федерального бюджета процессуальных издержек передано на новое рассмотрение; в связи с отбытием наказания по настоящему приговору освобожден из исправительного учреждения.

Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 25.03.2021 N 22-1747/2021 по делу N 1-431/2021

Приговор: По ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Постановление: Приговор изменен в части судьбы вещественного доказательства, постановлено хранить поддельное водительское удостоверение в материалах уголовного дела до принятия решения по иному уголовному делу.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2021 N 77-1355/2021

Обстоятельства: Постановлением осужденному отменено условное осуждение по приговору. Осужденный направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

Определение: Постановление изменено: исключено указание на зачет в срок наказания времени содержания под стражей до вступления постановления в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.02.2021 по делу N 22-795/2021

Приговор: По ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Определение: Приговор изменен, действия осужденного переквалифицированы на ч. 5 ст. 159 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен исполнять обязанности, приведенные в приговоре суда; осужденный из-под стражи освобожден.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Административно-правовые средства противодействия экстремизму в сфере миграции (Зубач А.В., Дорошенко О.М., Кравцов Д.Ю.) («Миграционное право», 2021, N 1)
  • Статья: Организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ): вопросы законодательной техники и правоприменения (Скрипченко Н.Ю.) («Миграционное право», 2021, N 1)
  • Статья: Торговля людьми: вопросы квалификации и расследования (Макаренко М.М., Шуваева М.С., Горлова Ю.А.) («Миграционное право», 2021, N 1)
  • Статья: Актуальные проблемы квалификации и направления противодействия преступлениям, совершаемым в сфере миграции (Каменева А.Н.) («Миграционное право», 2021, N 1)
  • Статья: Криминальная агрессия как причина насильственных преступлений (Самойлова А.А.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 2)
  • Статья: Психодиагностика аддиктивного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (Кулакова С.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 2)
  • Статья: Профилактика профессионального выгорания психологов уголовно-исполнительной системы (Кевля Ф.И., Зауторова Э.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 2)
  • Статья: Массовые беспорядки в условиях воспитательной колонии и их профилактика (Фадеева С.А., Вилкова А.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 2)
  • Статья: Законодательные инициативы о регламентации в Уголовном кодексе РФ уголовного проступка: критический анализ (Капинус О.С.) («Российская юстиция», 2021, N 3)
  • Статья: Преступления в сфере экономики, связанные с незаконным образованием юридического лица через подставных лиц, а также незаконным использованием документов (Ларичев В.Д.) («Безопасность бизнеса», 2021, N 2)