В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Утверждена форма программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания

В форме отражаются следующие сведения:

данные о пострадавшем;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об определении нуждаемости пострадавшего в мероприятиях по реабилитации при наличии прямых последствий страхового случая (страховых случаев);

прогнозируемый результат проведения реабилитационных мероприятий.

Также приведены правила составления программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Программа составляется Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

ФСС РФ имеет право участвовать в составлении программы с правом совещательного голоса.

Признаются утратившими силу:

постановление Минтруда России от 18 июля 2001 года N 56 «Об утверждении Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания»;

постановление Минтруда России от 30 января 2002 года N 5 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56».

Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Приказ Минтруда России от 30.12.2020 N 982н «Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления» Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2021 N 63488.

Расширен перечень категорий лиц, в отношении которых не применяется ограничение на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства

В числе прочего, в него включены лица, въезжающие в Российскую Федерацию на основании части 10 статьи 7 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Одновременно расширен перечень категорий лиц, в отношении которых не применяется ограничение движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы, предусмотренное Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р. В частности, включены граждане РФ, выезжающие из РФ, при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд.

Распоряжение Правительства РФ от 18.05.2021 N 1291-р <О внесении изменений в акты Правительства РФ>

Ужесточены требования к организации антиковидной профилактики у «вахтовиков»

Установлено, что при размещении работников в местах временного пребывания у них проводится отбор биологического материала и проведение его лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции на рибонуклеиновую кислоту SARS-CoV-2 или на определение антигена SARS-CoV-2, а также методом иммуноферментного анализа, иммунохроматографического анализа или иммунохемилюминесценции (на наличие иммуноглобулина G (далее — IgG) и иммуноглобулина M (далее — IgM).

По результатам лабораторного исследования:

— работники с положительным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и (или) при наличии IgM подлежат госпитализации в медицинскую организацию, при этом лица, контактировавшие с больным COVID-19, подлежат изоляции и медицинскому наблюдению;

— работники с отрицательным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и наличием IgG, по результатам медицинского заключения направляются к месту осуществления трудовой деятельности без ограничений; при этом достаточные уровни IgG должны находиться в диапазоне положительного индекса позитивности, который вычисляется в соответствии с инструкцией к тест-системе для ИФА;

— работники с отрицательным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и отсутствием IgG подлежат обсервации в течение 14 календарных дней с момента их размещения.

Повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции организуется для работников с отрицательным результатом исследования и отсутствием IgG, не ранее, чем на 8 календарный день с момента размещения работника в обсерваторе.

При получении отрицательного результата повторного лабораторного исследования на основании медицинского заключения работники направляются к месту осуществления трудовой деятельности по истечении 14 календарных дней с момента размещения работника в обсерваторе.

При наличии положительного результата исследований и (или) появления симптомов, не исключающих COVID-19, у работника, в отношении него и лиц, контактировавших с ним, организуется проведение мероприятий, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15.

Также определено, что при представлении вакцинированными результатов исследований методом ИФА на наличие антител IgM и IgG после завершения курса вакцинации против COVID-19, заверенных печатью медицинской организации, проводившей исследование, и подписью медицинского работника, и удостоверяющих наличие антител IgG, дальнейшее исследование таких работников на наличие антител IgM и IgG возможно проводить через 6 месяцев после завершения курса вакцинации.

«МР 3.1/2.2.0241-21. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.2. Гигиена труда. Изменения N 1 в МР 3.1/2.2.0176/1-20 «Рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19″. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.05.2021)

Другие документы

Приказ Минтруда России от 13.04.2021 N 236 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 июля 2020 г. N 454 «Об организации проектной деятельности в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации»

Приказ СК России от 12.04.2021 N 47 «О внесении изменений в Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы в Следственном комитете Российской Федерации, гражданами, претендующими на замещение должностей на основании трудового договора в учреждениях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Следственным комитетом Российской Федерации, федеральными государственными служащими Следственного комитета Российской Федерации, работниками учреждений, созданных для выполнения задач, поставленных перед Следственным комитетом Российской Федерации, и соблюдения федеральными государственными служащими Следственного комитета Российской Федерации требований к служебному поведению, утвержденное приказом Следственного комитета Российской Федерации от 27 июня 2014 г. N 57» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2021 N 63465)

Законодательство Алтайского края

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 18.05.2021 N 30-П «Об утверждении Положения об оплате труда руководителей краевых государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Алтайского края»

Постановление Администрации Шелаболихинского района от 19.10.2020 N 440 «О внесении изменений в постановление Администрации района от 26.11.2018 N 417 «Об утверждении Положения о Рабочей группе по регулированию выплаты заработной платы, снижению неформальной занятости, взаимодействию с работодателями по сохранению уровня занятости работающих граждан предпенсионного возраста, легализации объектов налогообложения, ликвидации задолженности по налоговым и неналоговым платежам, уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в Шелаболихинском районе и состава Рабочей группы»

Законодательство Республики Алтай

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 18.05.2021 N 127-у «Об утверждении структуры исполнительного органа государственной власти Республики Алтай — Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, уполномоченного на осуществление переданного полномочия Российской Федерации в сфере занятости населения, и о признании утратившими силу некоторых указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2021 N 33-КГ20-7-К3

Требование: О восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что он осуществлял трудовую деятельность у ответчика на условиях работы по совместительству, был уволен в связи с приемом на должность работника, для которого эта работа является основной.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как отсутствие у истца информации от работодателя о результатах рассмотрения его заявления о приеме на работу в совокупности с последующим его увольнением может свидетельствовать о проявлении в отношении истца дискриминации при трудоустройстве.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2021 по делу N 88-5927/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О возмещении затрат работодателя на обучение работника.

Обстоятельства: Истец указал, что с работником был заключен ученический договор, в котором было оговорено условие о возмещении расходов, понесенных истцом, на обучение работника, исчисленных пропорционально фактически отработанному после окончания обучения времени, в случае увольнения работника по собственному желанию без уважительных причин по истечении двухлетнего срока после обучения. Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию до истечения данного срока.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2021 по делу N 88-7077/2021, 2-600/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: 1) О возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обстоятельства: Ответчица похитила принадлежащее истцу имущество.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении почтовых расходов — удовлетворено в части.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2021 по делу N 88-10433/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании премий; 3) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 4) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату; 5) О взыскании компенсации морального вреда; 6) О восстановлении на работе; 7) О признании незаконным увольнения в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Обстоятельства: Директор общества привлечен к административной ответственности за нарушение трудовых прав истца.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части; 5) Удовлетворено в части; 6) Удовлетворено; 7) Удовлетворено.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.03.2021 N 88-1718/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Обстоятельства: Истец состоит в трудовых отношениях с ответчиком, приказом к истцу применено дисциплинарное взыскание в виде замечания за нарушение пунктов должностной инструкции и халатное отношение к выполнению приказа; оспаривая указанный приказ, истец считает, что установленные факты в их совокупности не свидетельствуют о наличии оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности, поскольку вывод о неисполнении истцом трудовых обязанностей является преждевременным.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Как установить факт нахождения ребенка на иждивении? («Электронный журнал «Азбука права», 2021)
  • Статья: Патент как основание трудовой деятельности иностранных граждан в России (Курбатова О.В., Сакулина Л.Л.) («Миграционное право», 2021, N 1)