В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Верховным Судом РФ подготовлен четвертый в 2021 году обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека

Обзор включает в себя практику Европейского Суда по правам человека в сфере:

административно-правовых отношений (в частности, вопросы обеспечения надлежащих условий содержания под стражей, в том числе условия транспортировки лишенных свободы лиц);

гражданско-правовых отношений (например, право на получение компенсации вреда, причиненного вследствие пыток);

гражданско-процессуальных отношений (право на мотивированное судебное решение);

уголовных и уголовно-процессуальных отношений (в т.ч. право на свободу и личную неприкосновенность (право на рассмотрение жалобы на решение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу).

Отмечается, что в целях эффективной защиты прав и свобод человека судам необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека.

«Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 4 (2021)» (подготовлен Верховным Судом РФ)

КС РФ признал неконституционными нормы о возможности признания совокупности актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, одним несогласованным публичным мероприятием и о привлечении за это к ответственности

Заявительница оспаривала конституционность следующих законоположений:

части 1.1 статьи 7 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2020 N 497-ФЗ);

части 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», которая устанавливает административную ответственность за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения не соответствуют Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, позволяют признавать одиночные пикеты, проводимые различными лицами в одном месте, но в разное время, единым публичным мероприятием, требующим предварительной подачи уведомления, вследствие чего допускают привлечение к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации такого публичного мероприятия.

Заявительница была признана судом виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ.

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения части 1.1 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2020 N 497-ФЗ) и части 2 статьи 20.2 КоАП РФ не соответствующими Конституции РФ, в той мере, в какой они по смыслу, приданному им судебным толкованием в решениях по конкретному делу, допускают возможность признания совокупности актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, одним публичным мероприятием в случае, когда такие акты пикетирования организуются одним и тем же лицом и осуществляются в течение нескольких дней посредством ежедневного участия в них не более одного гражданина, и привлечения их организатора к административной ответственности за проведение такого пикетирования без подачи в установленном порядке уведомления.

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2021 N 19-П «По делу о проверке конституционности части 1.1 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и части 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки И.А. Никифоровой»

Другие документы

Приказ МВД России от 20.04.2021 N 232 «О внесении изменения в приложение N 2 к приказу МВД России от 28 марта 2017 г. N 154» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2021 N 63689)

Приказ Минфина России от 17.03.2021 N 36н «О внесении изменений в случаи и условия продления исполнения бюджетной меры принуждения на срок более одного года, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 декабря 2018 г. N 275н» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2021 N 63404)

Законодательство Алтайского края

Решение Белокурихинского городского Совета депутатов от 26.03.2021 N 369 «О принятии Положения о порядке работы и функционирования административной комиссии при администрации города Белокуриха Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 24.05.2021 N 746-р «О внесении изменений в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска»

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 18.05.2021 N 713-р «О внесении изменения в приложение N 1 к распоряжению Администрации города Горно-Алтайска от 12 января 2018 года N 15-р»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.05.2021 N Ф04-2121/2021 по делу N А27-15311/2020

Требование: О признании недействительным предписания об устранении нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды и природопользования.

Обстоятельства: Уполномоченным органом в сфере природопользования выявлено несоблюдение требований проектной документации в части обеспечения уровня добычи твердых полезных ископаемых.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку превышение ежегодных объемов добычи полезных ископаемых фактически прекращается на следующий день после завершения календарного года, недропользователь лишен возможности устранения нарушения в новом периоде, так как действующим законодательством не предусмотрена обязанность уменьшить объемы добычи полезных ископаемых в последующий период.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.05.2021 N Ф04-2720/2021 по делу N А81-2404/2020

Требование: Об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов.

Обстоятельства: Муниципалитет сослался на прекращение срока действия договора аренды земельного участка, отсутствие завершенного строительством объекта.

Встречное требование: О признании права собственности на объект незавершенного строительства.

Решение: 1) Основное требование удовлетворено, поскольку обществом реализовано право на однократное предоставление участка для окончания строительства, объект не завершен; 2) В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку при наличии ранее зарегистрированного права собственности на объект незавершенного строительства оснований для признания права не имеется.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.05.2021 N Ф04-2003/2021 по делу N А46-13696/2020

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ за то, что общество на земельном участке осуществляло добычу глинистого сырья в отсутствие лицензии на пользование недрами.

Решение: В удовлетворении требования частично отказано, поскольку установлено наличие в действиях общества состава вменяемого правонарушения, суды снизили размер назначенного обществу штрафа, признав его чрезмерным, исходя из характера совершенного правонарушения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.05.2021 N Ф04-6208/2020 по делу N А03-19655/2019

Требование: О взыскании в порядке регресса с медицинского учреждения убытков в размере возмещенных расходов на оплату услуг представителя за счет средств казны РФ.

Обстоятельства: Нарушение порядка медицинского освидетельствования привело к прекращению производства по делу о привлечении гражданина к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Понесенные им расходы на оплату услуг представителя возложены на органы внутренних дел.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку наличие обоюдной вины сотрудников сторон, способствовавших наступлению убытков, установлено, размер взыскиваемой суммы уменьшен вдвое.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.05.2021 N Ф04-2210/2021 по делу N А45-2473/2020

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ за повторное нарушение требований технических регламентов при обороте пищевой продукции, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в деянии общества выявлены нарушения требований при хранении и реализации продукции с истекшим сроком годности, не приняты меры для соблюдения требований к обороту пищевых продуктов. Срок давности и порядок привлечения к ответственности не нарушены.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Судебный прецедент в системе арбитражных судов Российской Федерации (Белякова А.В.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 2)
  • Статья: Ответственность граждан за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации (Кирина А.) («Жилищное право», 2021, N 5)
  • Статья: Предмет судебной защиты в административном судопроизводстве (Опалев Р.О.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 4)
  • Статья: Реализация прав иностранных граждан в России: вынужденная миграция, административная ответственность (Булатов Р.Б., Андрейцо С.Ю.) («Миграционное право», 2021, N 1)
  • Статья:Антикоррупционный комплаенс как инструмент профилактики правовых рисков и эффективной защиты имущественных прав компаний(Таут С.В., Овечкина М.А.) («Имущественные отношения в Российской Федерации», 2021, N 3)
  • Статья: Зарубежный опыт предупреждения сексуального насилия в общественном транспорте Лондона (Дроздова Е.А., Кочкина О.В.) («Транспортное право», 2021, N 1)
  • Статья: Меры административного принуждения, применяемые для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Попова Н.Ф.) («Российская юстиция», 2021, N 3)
  • Статья: Некоторые проблемные вопросы установления административной ответственности за нарушения законодательства субъектов Российской Федерации в области тишины и покоя граждан (Зиборов О.В., Султанов К.А.) («Российская юстиция», 2021, N 3)
  • Статья: Вопросы реформирования института административной ответственности (Руденко А.В.) («Российская юстиция», 2021, N 2)
  • Статья: Дискуссионные аспекты толкования конституционных основ административной ответственности (Кирин А.В.) («Конституционное и муниципальное право», 2021, N 2)