В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Судебная практика

Решение Суда по интеллектуальным правам от 13.05.2021 по делу N СИП-978/2020

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству РФ.

Обстоятельства: Истец ссылается на свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, неиспользование правообладателем данного товарного знака для индивидуализации товаров, для которых товарный знак зарегистрирован.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку отсутствуют доказательства того, что действия истца по подаче заявки на регистрацию обозначения с обширным, как полагает ответчик, перечнем рубрик не свидетельствуют о злоупотреблении правом со стороны истца. Сама по себе подача заявки на регистрацию обозначения с большим количеством разных рубрик не может быть признана злоупотреблением правом.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.05.2021 N Ф04-1058/2021 по делу N А02-1780/2019

Требование: О взыскании неустойки по государственному контракту на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для строительства объекта.

Обстоятельства: Заказчик сослался на нарушение проектировщиком сроков выполнения работ.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку доказан факт просрочки выполнения работ, при расчете исключены периоды, необходимые для выполнения подрядчиком дополнительных (новых) заданий заказчика, неустойка рассчитана по каждому этапу работ, ее размер снижен на основании ст. 333 ГК РФ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.04.2021 N Ф04-1196/2021 по делу N А03-5360/2020

Требование: О взыскании долга за услуги по предоставлению в пользование места в кабельной канализации для размещения кабеля связи.

Обстоятельства: Исполнитель предоставил в пользование места в кабельной канализации, после прекращения договора заказчик не демонтировал кабель, указал, что имущество передано другому лицу, при этом оплата за услуги не произведена.

Решение: Требование удовлетворено частично, в случае недостаточности средств ответственность возлагается на Российскую Федерацию в лице Минобороны РФ, поскольку казенное учреждение обязано содержать имущество, переданное ему на праве оперативного управления, установлен факт нахождения оборудования связи в коллекторе, принадлежащем исполнителю.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.05.2021 N Ф04-1001/2021 по делу N А03-21386/2019

Требование: О включении требования в размере долга в реестр требований кредиторов должника.

Решение: Требование удовлетворено за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр, поскольку требование поступило нарочно с пропуском срока.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.05.2021 N Ф04-2503/2017 по делу N А03-15942/2016

Требование: О привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц по обязательствам должника и взыскании в солидарном порядке денежных средств.

Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку установлено совершение должником в лице двух ответчиков сделок, в результате которых из собственности должника выбыли ликвидные активы, что не позволило ему осуществлять основную деятельность; в части требования отказано, так как не доказана возможность двух других ответчиков давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Требования имущественного характера (Дерхо Д.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Обжалование определения об отказе в отмене судебного приказа (Бортникова Н.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Перерыв в судебном заседании (Дерхо Д.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Как финансовому управляющему взыскать убытки с банка в ходе процедуры банкротства граждан (Латкина А.К.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 4)
  • Статья: Недопустимость рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях в порядке упрощенного производства (Морозова Н.А.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 4)
  • Статья: Победа соглашением (Двойченков П.) («Трудовое право», 2021, N 4)
  • Статья: Институт косвенных исков в корпоративных отношениях: теоретические и практические аспекты (Ланг П.П., Ширяева А.И.) («Российская юстиция», 2021, N 3)
  • Статья: Унификация нового механизма защиты прав при ограничении доступа к правосудию иностранными государствами в арбитражном и гражданском судопроизводстве России (Наумова Е.А.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 1)
  • Статья: Закрепление условий о наступлении обстоятельств непреодолимой силы при заключении мирового соглашения (Сычева Е.И.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 1)