В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Планируется утвердить Примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников и рекомендации по его применению

В связи с планируемым принятием законопроекта N 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» Минтрудом России подготовлен проект приказа в развитие положений, предусмотренных его статьей 214, в соответствии с которой при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица), работодатель, осуществляющий производство работ (оказание услуг), обязан перед началом производства работ (оказания услуг) согласовать с другим работодателем (иным лицом) мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, в том числе работников сторонних организаций, производящих работы (оказывающих услуги) на данной территории.

Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников»

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года

Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки при увольнении или при подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Некоторые записи в трудовую книжку актуализированы в соответствии с требованиями принятых новых федеральных законов или изменениями в действующие федеральные законы.

Признаются утратившими силу Постановление Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50, Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69, ранее изданные для регламентации аналогичных правоотношений.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748.

Минобрнауки предлагает обновить порядок определения оговариваемой в трудовом договоре учебной нагрузки работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

Проектом приказа устанавливается:

продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников,

порядок определения учебной нагрузки указанных работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения и случаи установления верхнего предела учебной нагрузки.

Согласно проекту продолжительность рабочего времени для указанных педагогических работников составляет 36 часов в неделю.

За работу, выполняемую сверх установленной нормы часов или ниже установленной нормы часов, оплата производится пропорционально фактически определенному объему педагогической или учебной (преподавательской) работы.

Объем учебной нагрузки педагогических работников определяется ежегодно на начало учебного года и предусматривается локальным нормативным актом организации.

Временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки по сравнению с оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон, заключаемого в письменной форме.

По структурным подразделениям организации, с учетом обеспечиваемых ими образовательных программ устанавливается средний объем учебной нагрузки, а также ее верхние пределы дифференцированно по должностям профессорско-преподавательского состава.

Учебная нагрузка каждого педагогического работника определяется в зависимости от занимаемой им должности, уровня квалификации и не может превышать устанавливаемых верхних пределов. С утверждением нового приказа утратит силу приказ Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601.

Проект Приказа Минобрнауки России «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и о порядке определения учебной нагрузки указанных работников, оговариваемой в трудовом договоре, основаниях ее изменения и случаях установления верхнего предела учебной нагрузки»

Другие документы

Приказ Росгвардии от 23.04.2021 N 142 «О прохождении медицинских осмотров и диспансеризации военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2021 N 63775)

Приказ ФМБА России от 23.10.2020 N 312 «О внесении изменений в порядок осуществления выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским работникам медицинских организаций ФМБА России, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, утвержденный приказом ФМБА России от 06.05 2020 N 139»

Законодательство Алтайского края

Распоряжение Администрации города Барнаула от 31.05.2021 N 62-р «Об оплате труда работников муниципальных казенных учреждений»

Постановление Правительства Алтайского края от 27.05.2021 N 175 «Об утверждении порядка формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Алтайского края на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование, а также организации и финансирования обучения государственных гражданских служащих Алтайского края на основании государственных образовательных сертификатов»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 02.06.2021 N 56 «О внесении изменений в Положение о присвоении и сохранении классных чинов муниципальным служащим муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Постановление Правительства Республики Алтай от 01.06.2021 N 146 «О внесении изменений в Порядок и условия предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения Республики Алтай, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, утвержденный постановлением Правительства Республики Алтай от 15 февраля 2021 года N 21»

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2021 N 15-КАД21-1-К1

Требование: О признании незаконным решения уполномоченного органа о направлении обращения для рассмотрения и проверки изложенной в нем информации в государственную инспекцию труда.

Обстоятельства: Оспариваемым решением заявителю разъяснено, что государственная инспекция труда не имеет возможности провести проверку по его обращению, так как указанные в нем обстоятельства были предметом судебного разбирательства, по которому вынесен судебный акт, вступивший в законную силу.

Решение: Требование удовлетворено, так как уполномоченный орган уклонился от осуществления контроля в отношении подведомственной ему организации и оценки соответствия осуществляемой ею деятельности требованиям трудового законодательства.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.05.2021 N 88-6371/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О признании недействительной записи в трудовой книжке; 4) О восстановлении на работе; 5) О признании незаконным увольнения за неоднократное неисполнение гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Обстоятельства: У работодателя законных оснований для увольнения истца за неоднократное нарушение трудовых обязанностей как имеющего дисциплинарное взыскание (выговор) не имелось.

Решение: 1) — 5) Удовлетворено.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021 по делу N 88-7041/2021, 2-2240/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании премий; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Обстоятельства: Ответчик счел, что истец ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. Приказом к истцу применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение должностной инструкции инженера-программиста второй категории. Кроме того, ответчик не начислил и не выплатил истцу премию по итогам работы в нарушение условий трудового договора.

Решение: 1) — 3) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 N 88-7852/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за задержку заработной платы; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О снятии дисциплинарного взыскания.

Обстоятельства: Истец ссылается на нарушение своих трудовых прав, выразившееся в задержке выплаты за дополнительный объем работ, возложенный на работника.

Решение: 1) — 4) Удовлетворено в части.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2021 N 88-4083/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что при увольнении ответчик произвел окончательный расчет, однако часть суммы была удержана в счет излишне оплаченных отпускных.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Работник работает по графику, в том числе в ночную смену. Он получил инвалидность по состоянию здоровья. Могу ли я перевести его в первую смену с тем же функционалом обязанностей без его согласия? («Трудовое право», 2021, N 5)
  • Интервью: Президент увеличил штраф для работодателей до 300 000 рублей с марта 2021 года («Трудовое право», 2021, N 5)
  • Статья: Персональные данные (Демидова И.) («Трудовое право», 2021, N 5)
  • Статья: Какие риски у компании, если сотрудник самовольно пытается поменять условия труда, и как обезопаситься (Кузина М.) («Трудовое право», 2021, N 5)
  • Статья: Увольнение за несоответствие должности. Обзор практики (Кузина М.) («Трудовое право», 2021, N 5)
  • Вопрос: Какую дату в приказе на отпуск писать, если он заканчивается 02.05.2021? («Трудовое право», 2021, N 5)