В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по жилищному праву.

Федеральное законодательство

Предусмотрена ответственность за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги перед собственником жилого дома

Кроме того, уточнено, что оператор ГИС ЖКХ обязан обеспечивать соответствие указанной системы требованиям законодательства РФ, бесперебойное функционирование системы, возможность интеграции и взаимодействия иных информационных систем с системой и несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях за несоответствие системы установленным требованиям.

В целях определения порядка эксплуатации и модернизации системы, а также установления взаимных обязательств по выполнению установленных законодательством РФ требований к системе оператор системы заключает с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, соглашение об особенностях взаимодействия при эксплуатации и модернизации системы.

Федеральный закон от 11.06.2021 N 214-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»

Скорректированы особенности пользования жилыми помещениями в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным организациям и использовавшихся в качестве общежитий или служебного жилья

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям), и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и не были переданы в ведение органов местного самоуправления в результате изменения формы собственности или ликвидации организаций, применяются нормы главы 35 ГК РФ о договоре найма, за исключением ряда положений. К отношениям по пользованию указанными жилыми помещениями также применяются отдельные нормы ЖК РФ (в частности, о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

При этом необходимым условием является предоставление данных жилых помещений гражданам на законных основаниях до даты изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий или учреждений.

Федеральный закон от 11.06.2021 N 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Уточнены полномочия органов местного самоуправления по вопросам приватизации жилищного фонда

Внесенной поправкой исключается из Закона о приватизации жилищного фонда в РФ указание на вид муниципального образования — поселение, органы которого уполномочены заключать договор приватизации.

Указанные полномочия будут осуществляться органом местного самоуправления любого вида муниципального образования, на территории которого расположены жилые помещения, подлежащие передаче гражданам в порядке приватизации

Федеральный закон от 11.06.2021 N 183-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 18 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Принят федеральный закон о «бесплатной газификации»

В частности, за организациями — собственниками систем газоснабжения закреплены обязанности по осуществлению мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем.

Вводятся понятия «единый оператор газификации», «региональный оператор газификации» и «газораспределительная организация».

Развитие газификации территорий РФ осуществляется единым оператором газификации, региональным оператором газификации совместно с органами государственной власти субъекта РФ, органами публичной власти федеральных территорий в соответствии с программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, схемами расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, на основании топливно-энергетического баланса.

Единый оператор и региональный оператор газификации участвуют в разработке и согласовании указанных программ газификации и схем, обеспечивают их реализацию, а также обеспечивают технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Плата за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, подлежит государственному регулированию.

Предусмотрены переходные положения.

Федеральный закон от 11.06.2021 N 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации»

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 846 «Об определении случаев предоставления субсидий лицам, заключившим договоры о комплексном развитии территорий жилой застройки в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, на возмещение понесенных расходов на выполнение обязательств по созданию либо приобретению жилых помещений для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, передаче указанных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и уплате возмещения за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в целях реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки в размере от 25 до 100 процентов нормативной стоимости переселения»

<Письмо> Минстроя России от 24.05.2021 N 20889-ОЛ/16 <Об обращении с твердыми коммунальными отходами>

Законодательство Алтайского края

Приказ Минсоцзащиты Алтайского края от 19.05.2021 N 27/Пр/202 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в Алтайском крае на газификацию жилого помещения с использованием природного газа»

Постановление Администрации города Барнаула от 28.05.2021 N 744 «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, расположенных на территории городского округа — города Барнаула Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минрегионразвития Республики Алтай от 02.06.2021 N 187-Д «Об утверждении Плана реализации мероприятий государственной программы Республики Алтай «Повышение качества водоснабжения в Республике Алтай на период с 2019 по 2024 годы» на 2021 год»

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 19.05.2021 N 725-р «Об определении способа формирования фонда капитального ремонта»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.06.2021 N Ф04-2398/2021 по делу N А27-6971/2020

Требование: Об обязании исполнить договор управления многоквартирным домом в части надлежащего содержания теплового пункта.

Обстоятельства: Собственники помещения указали, что тепловой пункт, в котором находятся инженерные коммуникации, расположен в подвальном помещении многоквартирного дома, находящегося в обслуживании управляющей компании.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание теплового пункта, обслуживающего спорные нежилые помещения, с учетом того, что спорный объект отвечает критерию общего имущества многоквартирного дома.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.06.2021 N Ф04-1003/2021 по делу N А03-2729/2020

Требование: О взыскании задолженности и пеней по договору на оказание возмездных услуг по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО).

Обстоятельства: Заказчик обязательства по оплате оказанных услуг надлежащим образом не исполнил.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт оказания услуг в отсутствие доказательств оплаты подтвержден.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.06.2021 N Ф04-2875/2021 по делу N А75-13956/2020

Требование: О взыскании субсидий на финансовое обеспечение затрат, возникших в связи с эксплуатацией источника тепловой энергии, вследствие отказа в выводе данного источника из эксплуатации.

Обстоятельства: Получатель субсидий указал, что условия соглашений не исполнены в добровольном порядке, орган местного самоуправления указал, что бюджетом поселения не предусмотрены расходы на возмещение некомпенсируемых финансовых убытков.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт несения убытков подтвержден документально, их размер не оспорен, судебным актом признано незаконным бездействие органа местного самоуправления по неподписанию соглашений.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2021 N Ф04-1648/2021 по делу N А67-4611/2020

Требование: О взыскании убытков в порядке суброгации, причиненных затоплением жилого помещения.

Обстоятельства: Залив квартиры произошел по причине протечки кровли. Страховщик, выплативший страховое возмещение, обратился с иском к управляющей компании, с которой собственники помещений, избравшие способ непосредственного управления многоквартирным домом (МКД), заключили договор на выполнение комплекса услуг и работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту МКД.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказана причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением обязанностей управляющей компанией как исполнителем по договору и наступлением страхового случая.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.05.2021 N Ф04-1337/2021 по делу N А46-14246/2020

Требование: О взыскании задолженности за оказанные услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов (МКД) и неустойки.

Обстоятельства: Субъект РФ владеет на праве собственности квартирами, расположенными в МКД, находящихся под управлением общества, которое указало на то, что уполномоченный орган в сфере имущественных отношений не исполнил обязательство по оплате оказанных услуг по содержанию (техническому обслуживанию) и ремонту общего имущества МКД.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт оказания услуг в спорный период и нарушение срока их оплаты.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Отключение электроэнергии (Долгополов П.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Как определяется граница эксплуатационной ответственности при заключении договоров ресурсоснабжения многоквартирного дома? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Что понимается под вселением в жилое помещение? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Какие установлены правила регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Условия подключения как неотъемлемая часть договора технологического присоединения: тенденции законодательного регулирования (Хамидуллин М.Т.) («Юрист», 2021, N 4)
  • Статья: Гарантийные обязательства застройщика: проблемные аспекты (Григорьева О.А.) («Юрист», 2021, N 4)
  • Статья: Жилище как вид социального обеспечения (Аверьянова М.И.) («Социальное и пенсионное право», 2021, N 1)