Уполномоченный орган осуществляет права акционера (участника) хозяйственных обществ во взаимодействии с органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим координацию и регулирование деятельности хозяйственного общества в соответствующих отраслях экономики. Правительство Алтайского края вправе принять решение об определении органа исполнительной власти Алтайского края в качестве органа, уполномоченного осуществлять от имени Алтайского края права акционера (участника) хозяйственного общества. В этом случае орган исполнительной власти осуществляет права и обязанности уполномоченного органа самостоятельно. Органы исполнительной власти направляют в уполномоченный орган свои предложения по выдвижению кандидатов для избрания в органы управления и ревизионные комиссии хозяйственных обществ до 15 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров (участников). Уполномоченный орган выдает директивы — письменные указания для представителей интересов Алтайского края в советах директоров (наблюдательных советах) хозяйственных обществ по вопросам повестки дня по форме, утвержденной приказом уполномоченного органа. В хозяйственных обществах, менее 100% голосующих акций (долей) которых находится в государственной собственности Алтайского края.
Признано утратившим силу Постановление Администрации Алтайского края от 21.12.2006 N 528 «Об утверждении Порядка назначения и деятельности представителей Алтайского края в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Алтайского края».

Постановление Правительства Алтайского края от 16.06.2021 N 211 «Об утверждении порядка определения и деятельности представителей интересов Алтайского края в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Алтайского края»

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»