ФНС утвердила контрольные соотношения для НДС-декларации, при несоответствии которым декларация будет считаться непредставленной.

Напомним, что с 1 июля вступают в силу поправки в НК, устанавливающие перечень причин признания отчетности непредставленной. Одно из них – декларация по НДС не соответствует специальным контрольным соотношениям.

Проверять декларацию будут в основном на соответствие общих сумм налога и вычетов. Например, чтобы сумма налога по ставке 10% по счетам-фактурам в разделе 9 была равна сумме налога по книге продаж по ставке 10%.

Помимо этого, утверждены формы уведомлений:

— о признании налоговой декларации (расчета) непредставленной;

— о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета).

Заодно налоговики откорректировали и некоторые другие документы, используемые при проведении проверок. В частности, в новой редакции изложено «Постановление о проведении осмотра территорий, помещений, документов и предметов». Также отдельные формы дополнены примечанием: «до принятия решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки может быть заявлено ходатайство об установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, и представлены доказательства наличия таких обстоятельств».

Приказ ФНС от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@; Приказ ФНС от 17.05.2021 № ЕД-7-2/488@

 

Источник: сайт Главная книга