Сообщается, что Приказом Минобрнауки России от 26.11.2020 N 1456 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования» внесены системные изменения в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (далее — ФГОС ВО) по ряду направлений подготовки и специальностей.

Приказ N 1456 вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Организациям, осуществляющим образовательную деятельность и реализующим образовательные программы, разработанные на основе ФГОС ВО, в которые внесены изменения, необходимо актуализировать такие образовательные программы в соответствии с указанными изменениями с момента вступления в силу приказа N 1456.

Таким образом, с 1 сентября 2021 г. прием и обучение осуществляются по актуализированным образовательным программам. При этом образовательные программы, которые осваиваются обучающимися второго и последующих курсов, требуют актуализации с учетом полученных обучающимися компетенций. В частности, компетенции, которые были включены приказом N 1456, а также компетенции, в которые были внесены изменения указанным приказом, подлежат освоению обучающимися второго и последующих курсов в соответствии с календарным учебным графиком актуализированной образовательной программы.

<Письмо> Минобрнауки России от 24.06.2021 N МН-5/1264 «О применении отдельных норм законодательства об образовании»

Источник: сайт КонсультантПлюс