В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Разъяснен порядок согласования въезда на территорию РФ иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей

Сообщается, в частности, что федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), в МВД России направляется список лиц, въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, а также членов их семей (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), указанных в списке (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда).

В этой связи в отношении иностранных высококвалифицированных специалистов (членов их семей) работодателю или заказчику работ (услуг) необходимо сообщить следующую информацию: фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, гражданство, серия и номер документа, удостоверяющего личность, пункт пропуска через государственную границу РФ, дата въезда, номер визы (при наличии).

Также необходимо представить копии действительных документов, удостоверяющих личность, и визы (при наличии).

С целью своевременного осуществления всех внутриведомственных процедур рекомендуется направлять такое обращение в Минфин России не менее чем за месяц до даты прибытия иностранного гражданина — высококвалифицированного специалиста на территорию РФ.

<Письмо> Минфина России от 17.06.2021 N 27-04-15/47597 <О разъяснении порядка согласования въезда на территорию Российской Федерации иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей>

Актуализирована методика определения потребности субъектов РФ, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу

Определение потребности в профессиональных кадрах основывается на системе научно обоснованных представлений о спросе на рабочую силу в среднесрочном и долгосрочном периоде.

Потребность в профессиональных кадрах состоит из:

численности работников, занятых в отраслях экономики, необходимой для обеспечения прогнозируемых объемов производства валового регионального продукта и добавленной стоимости с учетом планируемого изменения производительности труда (для субъектов РФ и отраслей экономики);

численности работников, необходимой для выполнения планируемых производственных показателей (для крупнейших работодателей).

Потребность в профессиональных кадрах определяется с использованием Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийского классификатора занятий.

Показатели потребности в профессиональных кадрах рассчитываются в среднегодовом исчислении.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 15 августа 2018 г. N 527н, которым утверждена аналогичная методика.

Приказ Минтруда России от 31.03.2021 N 191н «Об утверждении методики определения потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу» Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2021 N 63948.

Центры занятости смогут оказывать услуги в электронном виде на постоянной основе, а квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после их фактического приема на работу

Совет Федерации одобрил изменения в закон о занятости, которые позволят выстроить работу центров занятости согласно единому федеральному стандарту.

До начала пандемии услуги центров занятости предоставлялись исключительно в очном режиме. В апреле прошлого года был введен временный дистанционный порядок постановки на учет в качестве безработного. Изменениями такой формат вводится на постоянной основе. При этом в большинстве случаев соискателям для обращения за помощью потребуется единственный документ — заявление. Остальные документы будут запрашиваться из госинформсистем. При этом принятие закона не отменяет очных консультаций и обращений в центры занятости — гражданин сможет обращаться за помощью в удобном ему формате.

Кроме того, теперь квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Также законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет основным каналом предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и больше.

Изменениями закрепляются обязанности центров занятости разделять потоки граждан, которые обращаются для поиска работы, в зависимости от их мотивации. Это обеспечит адресный подход к каждому соискателю при формировании для него индивидуального плана мероприятий.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки. Так, обязанность для работодателей предоставлять сведения в том числе о вакансиях через портал «Работа в России», а для центров занятости предоставлять услуги по единому стандарту вводится с 1 января 2022 года. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года.

<Информация> Минтруда России от 23.06.2021 «Новый закон о занятости: электронные услуги и новые гарантии для инвалидов»

Работодателям организаций ракетно-космической отрасли РФ предлагается присоединиться к Отраслевому соглашению на 2021 — 2023 годы

Сообщается, что на федеральном уровне заключено Отраслевое соглашение по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2021 — 2023 годы между Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России» и Общественной организацией «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения» при участии Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Соглашение размещено на официальном сайте Минтруда России (www.rosmintrud.ru).

В этой связи работодателям организаций ракетно-космической отрасли Российской Федерации, не участвовавшим в заключении данного Соглашения, предлагается присоединиться к нему.

Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения в Минтруд России работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению, то Соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

<Письмо> Минтруда России от 11.06.2021 N 14-4/10/В-6981 <О присоединении к Отраслевому соглашению по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2021 — 2023 годы>

Другие документы

Постановление ЦИК России от 23.06.2021 N 12/94-8 «О размерах и порядке выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения), а также иных выплат в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва»

Распоряжение ОАО «РЖД» от 02.03.2020 N 456/р «Об утверждении Инструкции по охране труда для электромонтера района электроснабжения» (вместе с «ИОТ РЖД-4100612-ТЭ-186-2020. Инструкция…»)

Законодательство Алтайского края

Приказ Минприроды Алтайского края от 15.06.2021 N 770 «Об утверждении порядка об особенностях командирования государственных гражданских служащих и иных сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края»

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 18.06.2021 N 41-П «О «Знаке отличия «Почетный педагогический работник Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 22.06.2021 N 870-р «О внесении изменений в состав Комиссии Администрации города Горно-Алтайска по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов»

Приказ Минздрава Республики Алтай от 02.06.2021 N 71-од «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Алтай»

Судебная практика

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 по делу N 88-10730/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик был принят к нему на работу; выполняя задание по перевозке груза, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответчик совершил ДТП, был привлечен к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В результате действий ответчика истцу причинен материальный ущерб, который выразился в повреждении товарных автомобилей, перевозимых ответчиком.

Решение: Удовлетворено.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2021 по делу N 88-8594/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел; 5) О признании результатов служебной проверки недействительными.

Обстоятельства: Истец указал, что был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Считает свое увольнение со службы незаконным.

Решение: 1) — 5) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2021 N 88-8392/2021 по делу N 2-1185/2020

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О взыскании ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, взыскании ущерба в порядке регресса.

Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, работник как материально ответственное лицо принимал под отчет товарно-материальные ценности по накладным, по результатам проведенной инвентаризации выявлена недостача товарно-материальных ценностей.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2021 N 88-3148/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О взыскании невыплаченной суммы пенсии; 2) Об обязании произвести перерасчет пенсии.

Обстоятельства: Истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии по причине того, что пенсия выплачивалась в меньшем размере, чем причитается, так как предусмотрена надбавка за выслугу лет для категории лиц, к которым относится истец, однако истцу было отказано в удовлетворении заявления о перерасчете размера пенсии.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2021 по делу N 33-22991/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О возложении обязанности выдать трудовую книжку.

Обстоятельства: Истица работала у ответчика по трудовому договору. У работодателя перед ней образовалась задолженность, заявление на отпуск в спорный период им не писалось, сведения о рабочей деятельности вносились в информационную базу работодателя.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано; 3) Удовлетворено; 4) Отказано.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Какие требования предъявляются к квалификации лиц, обладающих специальными знаниями, но не являющимися государственными судебными экспертами? («Официальный сайт Минюста России», 2021)
  • Вопрос: Как можно получить направление от Министерства юстиции Российской Федерации для поступления в образовательные организации высшего образования по целевому обучению? («Официальный сайт Минюста России», 2021)
  • Статья: Учение Адама Смита о труде и генезис науки трудового права (Лушников А.М.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 2)
  • Статья: Применение судами принципов трудового права при разрешении индивидуальных трудовых споров (Бережнов А.А.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 2)
  • Статья: Теоретические и практические аспекты содержания принципов дисциплинарной ответственности (Забрамная Е.Ю.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2021, N 2)