В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

Федеральное законодательство

Удостоверения финансового уполномоченного будут направляться в ФССП России исключительно в форме электронного документа через единую систему межведомственного электронного взаимодействия

Удостоверение, выдаваемое уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг, является исполнительным документом, направляемым судебному приставу-исполнителю, согласно которому должник обязан удовлетворить требования взыскателя на основании решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (соглашения сторон об урегулировании спора).

Установлено также, что финансовый уполномоченный ведет реестр удостоверений, выданных финансовым уполномоченным, с предоставлением доступа к нему банкам и иным кредитным организациям. Требования к ведению реестра устанавливаются финансовым уполномоченным.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 01.07.2021 N 291-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статью 23 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

Порядок исполнения судебных актов по передаче денежных средств, подлежащих казначейскому сопровождению, устанавливаются бюджетным законодательством РФ

Соответствующее дополнение внесено в статью 1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с введением в Бюджетный кодекс РФ новых положений, регламентирующих применение механизма казначейского сопровождения.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Федеральный закон от 01.07.2021 N 253-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Президент РФ подписал закон об обеспечении сохранения при обращении взыскания ежемесячного дохода должника-гражданина в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Урегулирована деятельность доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица

В Закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, вводятся понятия «доверительный собственник (управляющий) иностранной структуры без образования юридического лица» и «протектор».

Уточняется, что юридическое лицо обязано обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию в случае изменения сведений.

Положения об обязанностях юридического лица по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах распространяются на иностранные юридические лица и иностранные структуры без образования юридического лица, осуществляющие свою деятельность на территории РФ.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в отношении трастов и иных иностранных структур без образования юридического лица с аналогичной структурой или функцией устанавливать сведения о протекторах (при наличии).

Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию о своем статусе доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица, протектора.

Требования в отношении идентификации клиента (его представителя) или выгодоприобретателя, бенефициарных владельцев, установления иной информации о клиенте, применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, организации внутреннего контроля, фиксирования, хранения информации, приема на обслуживание и обслуживания публичных должностных лиц, могут распространяться на доверительных собственников (управляющих) иностранной структуры без образования юридического лица.

Федеральный закон от 28.06.2021 N 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Другие документы

«Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

Указ Президента РФ от 25.06.2021 N 377 «О внесении изменения в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.2021 N Ф04-2853/2021 по делу N А45-19100/2020

Требование: О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременной уплатой задолженности.

Обстоятельства: Вступившим в законную силу решением суда с муниципалитета в пользу третьего лица взыскана задолженность. Денежные средства уплачены с просрочкой. Права требования процентов переданы предпринимателю по договору уступки права требования.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку установлен факт просрочки уплаты денежных средств, доказано наличие оснований для взыскания процентов, суд апелляционной инстанции пересчитал заявленную сумму, исключив объем требований, переданных по договору иному лицу.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.06.2021 N Ф04-2683/2021 по делу N А67-7786/2020

Требование: О признании должника банкротом, введении в отношении должника процедуры наблюдения, утверждении временного управляющего, включении в реестр требований кредиторов должника требования, обеспеченного залогом имущества должника.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку должником не исполнены обязательства поручителя и залогодателя по погашению долга, не приняты меры по снятию обременения недвижимого имущества, должник является российской организацией, следовательно при его банкротстве применяется законодательство Российской Федерации.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 N 305-ЭС21-6183 по делу N А40-122389/2019

Требование: Об обращении взыскания на имущество.

Обстоятельства: Истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком принятых на себя обязательств по возврату кредита.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не установлены фактические обстоятельства, предусмотренные Законом о долевом участии в строительстве, без выяснения которых не может быть решен вопрос о порядке и условиях реализации залоговых прав банка на земельный участок, которыми обеспечивались обязательства застройщика по целевому кредиту на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2021 N 06АП-3207/2021 по делу N А73-19557/2020

Требование: О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, вынесенного в рамках исполнительного производства, обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов должника путем возврата заявителю исполнительского сбора в установленном порядке.

Решение: Требование удовлетворено.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2021 N 88-9786/2021

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования должника: 1) О признании торгов недействительными; 2) О признании незаконным постановления пристава-исполнителя; 3) О признании незаконным акта описи и ареста имущества должника.

Обстоятельства: Истец указал, что является должником по исполнительному производству. Он не был уведомлен судебным приставом-исполнителем о привлечении оценщика, передаче принадлежащего ему имущества на торги, снижении стоимости арестованного имущества и, как следствие, не мог оспорить данные действия.

Решение: 1) Дело направлено на новое рассмотрение; 2) Дело направлено на новое рассмотрение; 3) Дело направлено на новое рассмотрение.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Готовое решение: Что нужно знать о поручительстве (КонсультантПлюс, 2021)
  • Вопрос: Каким образом осуществляется обращение взыскания на денежные средства внебюджетных фондов (Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации), их управление? («Официальный сайт Казначейства России», 2021)
  • Вопрос: Как узнать, на какой стадии исполнения находится исполнительный документ, направленный для организации исполнения в орган Федерального казначейства? («Официальный сайт Казначейства России», 2021)
  • Вопрос: Какие требования предъявляются к исполнительным документам («Официальный сайт Казначейства России», 2021)
  • Вопрос: Какие документы необходимо направить в орган Федерального казначейства для обращения взыскания на средства казенных, бюджетных (автономных) учреждений? («Официальный сайт Казначейства России», 2021)
  • Вопрос: Как узнать, в каком органе Федерального казначейства открыты лицевые счета должнику по исполнительному документу? («Официальный сайт Казначейства России», 2021)
  • Вопрос: Каков порядок направления постановления об обращении взыскания на денежные средства должника? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Банкротство и исполнительное производство: вопросы корреляции правовых институтов (Османова Д.О.) («Юрист», 2021, N 5)
  • Вопрос: Просьба разъяснить порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими должнику зарплату или иные доходы. («Официальный сайт Минюста России», 2021)
  • Статья: Защита конституционного права на жилище при обращении взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника в контексте правоприменения (Мандрыка Е.В., Мандрыка Н.Н.) («Семейное и жилищное право», 2021, N 3)