В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Рассмотрен вопрос о возможности опубликования извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка

Сообщается, что в случае, если по запросу кадастрового инженера им была получена выписка из ЕГРН, не содержащая сведения об адресе правообладателя земельного участка (в том числе об адресе электронной почты, почтовом адресе, указанном в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав), извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ может быть им опубликовано по правилам части 8 статьи 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности».

<Письмо> Росреестра от 20.07.2021 N 14-10575/21@ <О проведении собрания о согласовании о местоположении границ земельного участка>

Разъяснены особенности государственной регистрации прав в связи с принятием закона о типовом проектировании

Рассмотрены вопросы, возникающие при применении положений Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в редакции отдельных положений Федерального закона от 01.07.2021 N 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, сделан вывод о том, что несоответствие параметров линейного объекта, указанных в проектной документации, исполнительной документации, разрешении на строительство, разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, не является препятствием для подготовки технического плана, а также причиной приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такой объект недвижимости. В рассматриваемом случае в ЕГРН вносятся сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в техническом плане.

<Письмо> Росреестра от 28.07.2021 N 13/1-5758-АБ/21 «О применении законодательства в связи с вступлением в силу отдельных положений Федерального закона от 01.07.2021 N 275-ФЗ»

С 1 августа 2021 г. вводится процедура предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности с привлечением аккредитованных российских научных и образовательных организаций

Соответствующие изменения были внесены в часть четвертую Гражданского кодекса РФ Федеральным законом от 31.07.2020 N 262-ФЗ.

В качестве аккредитованных организаций будут задействованы российские организации, осуществляющие деятельность в конкретных областях техники, в штате которых имеются специалисты, обладающие компетенциями в области информационного поиска и оценки патентоспособности технических решений. В частности, такими организациями могут быть учреждения Российской академии наук, научно-исследовательские институты, ведущие вузы. Их аккредитация будет осуществляться Роспатентом на безвозмездной основе.

Аккредитация научной и/или образовательной организации будет осуществляться исходя из тех научных компетенций, которыми обладают ее сотрудники. Области научных компетенций организации определяются согласно индексам Международной патентной классификации (МПК) или Совместной патентной классификации (СПК).

Заявители смогут воспользоваться услугой предварительного информационного поиска на добровольной основе. Стоимость услуг будет определяться научными и образовательными учреждениями исходя из сложности, объема и срока каждого информационного поиска в договорах, заключаемых между заявителем и организациями.

Для заявителей также предусмотрено снижение размера государственных пошлин на 50% в том случае, если в отношении патентуемых изобретений и полезных моделей была проведена экспертиза аккредитованными Роспатентом научными или образовательными организациями. Кроме того, с 1 августа 2021 года пошлины за выдачу дубликатов патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец и дубликатов свидетельств на средства индивидуализации в электронном виде снижены с нынешних 1500 рублей до 800 рублей.

<Информация> Роспатента от 01.08.2021 «Вступил в силу закон о предварительном информационном поиске и предварительной оценке патентоспособности»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2021 N 55-КГ21-4-К8

Требования: О признании договора купли-продажи земельного участка и нежилого здания недействительной сделкой.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что наследодатель при совершении сделки купли-продажи не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Решение: Дело в части взыскания денежных средств направлено на новое рассмотрение, так как пункт договора купли-продажи, согласно которому на день его заключения расчет между сторонами произведен в полном объеме, является недействительным и не может служить подтверждением получения продавцом от покупателя денежных средств.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.07.2021 N Ф08-7171/2021 по делу N А32-8523/2020

Требование: О включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по договорам займа.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что заемные средства перечислялись на расчетные счета контрагентов должника, а также расходовались на финансирование текущей деятельности должника. Ввиду того, что кредитор и должник являются аффилированными лицами, их отношения носили характер компенсационного финансирования, спорная сумма подлежит оплате после погашения требований, указанных в п. 4 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но приоритетно по отношению к требованиям лиц, получающих имущество должника по правилам п. 1 ст. 148 названного Закона и п. 8 ст. 63 ГК РФ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2021 N 09АП-23428/2021 по делу N А40-262262/2020

Категория спора: Поставка.

Требования поставщика: О взыскании задолженности по оплате поставленного товара.

Обстоятельства: Факт поставки товара подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ, универсальным передаточным документом; доказательств погашения долга не представлено.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2021 N 10АП-12906/2021 по делу N А41-97826/2019

Категория: Споры, связанные с долями в уставном капитале ООО.

Требования: О признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Обстоятельства: Действуя разумно, добросовестно и осмотрительно, сторона оспариваемой сделки, получившая имущество, не могла не знать о наличии у общества неисполненных обязательств перед участником общества, подтвержденных судебным актом, а также должна была быть осведомлена о том, что имущество отчуждается по цене значительно ниже рыночной.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2021 по делу N 33-15835/2021

Категория спора: Поставка электроэнергии.

Требования абонента: Об обязании произвести перерасчет стоимости поставленной электроэнергии.

Обстоятельства: Истец указал, что решением суда он признан банкротом, процедура реализации имущества завершена, истец обратился к ответчику с просьбой произвести перерасчет электроэнергии, однако до настоящего времени ответ по перерасчету задолженности не получен.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Готовое решение: Кто такой председатель ликвидационной комиссии, каковы его полномочия, обязанности и ответственность (КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: О проблеме разграничения принципа наиболее тесной связи и обычных коллизионных норм (Новикова Т.В.) («Актуальные проблемы российского права», 2021, N 6)
  • Статья: Перемена лиц в обязательстве: наследие Российской империи (часть 1) (Белов В.А.) («Закон», 2021, N 3)
  • Статья: Общие пороки сделки и конфликт интересов при представительстве в итальянском гражданском праве (в сравнении с российским регулированием) (Тузов Д.О.) («Закон», 2021, N 3)
  • Статья: Влияние правового статуса цедента или цессионария на объем уступаемого права и возможность цессии (Останина Е.А.) («Закон», 2021, N 3)
  • Статья: Договорный запрет уступки права требования: сравнение российского подхода с опытом зарубежных правопорядков (Михайлов К.М.) («Закон», 2021, N 3)
  • Статья: Перфекция сингулярного правопреемства в обязательствах: постановка проблемы (Латыев А.Н.) («Закон», 2021, N 3)
  • Статья: ВС разъяснил, чем доказать заем (Айдинов С., Арутюнов А., Гришко А., Зубков Е., Лялюцкая Ю., Овчинникова Д., Умрихина О., Чикатунов Д.) («Административное право», 2021, N 2)
  • Статья: Списание штрафов и долгов судебными решениями — как оспаривать такие списания (Новикова Т.) («Административное право», 2021, N 2)
  • Статья: Патентные споры (Слесарев С.) («Административное право», 2021, N 2)