В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Возможным видом материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, является ограниченная материальная ответственность

Она заключается в обязанности возместить прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела. Таким пределом является средний месячный заработок работника.

Правило об ограниченной материальной ответственности применяется во всех случаях, кроме тех, в отношении которых законом прямо установлена более высокая материальная ответственность работника.

В письме сообщается о нормативных правовых актах, которыми строго определены категории работников, на которых может быть возложена полная материальная ответственность, форма и порядок заключения договора.

Также указано, что в случае, если работник работает с дорогостоящими материальными ценностями, следует оформлять их получение разовыми документами — актами и доверенностями. В указанных случаях материальная ответственность тоже будет полной в соответствии с положениями статьи 243 ТК РФ.

<Письмо> Минобрнауки России от 14.07.2021 N МН-22/376 «О материальной ответственности работников»

Актуализировано распределение квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в РФ на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности

Поправки внесены на основании обоснованных предложений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Приказ Минтруда России от 05.08.2021 N 549н «О внесении изменений в приложения N 1 — 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. N 878н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2021 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2021 N 64701.

Обновлены формы для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы

Утверждены формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и введены в действие: с отчета за 2021 год (в том числе форма N 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда»); с отчета в 2022 году (в частности, форма N 1-ПР «Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов»).

Первичные статданные по утвержденным формам предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

С введением в действие указанных форм признаны утратившими силу некоторые приказы Росстата и их отдельные положения.

Приказ Росстата от 30.07.2021 N 457 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы»

Установлен порядок замещения должностей госслужбы гражданами РФ, имеющими гражданство иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам

Порядок определен в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Указ Президента РФ от 25.08.2021 N 493 «О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам»

Другие документы

Указ Президента РФ от 24.08.2021 N 490 «Об учреждении почетного знака Российской Федерации «За успехи в труде» (вместе с «Положением о почетном знаке Российской Федерации «За успехи в труде»)

Приказ Минкультуры России от 23.07.2021 N 1228 «О размещении информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2021 N 64735)

Законодательство Алтайского края

Приказ Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края от 19.08.2021 N 109 «Об утверждении служебного распорядка управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 20.08.2021 N 236 «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам государственных образовательных организаций Республики Алтай, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ Минфина Республики Алтай от 20.08.2021 N 161-п «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, вопросам противодействия коррупции и урегулированию конфликта интересов в отношении государственных гражданских служащих Министерства финансов Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Республики Алтай»

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2021 N 88-922/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения в связи с сокращением.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что он незаконно уволен с занимаемой должности в связи с сокращением штата работников организации, поскольку фактически структура организации осталась без изменений, произошло переименование структурных подразделений.

Решение: 1) Дело направлено на новое рассмотрение; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — вопрос направлен на новое рассмотрение.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.08.2021 N 88-13402/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей.

Обстоятельства: Работники, зная о разногласиях с поставщиком и завышении им цены товара по сравнению с рыночной, о несоответствии предлагаемых им условий поставки интересам работодателя, не приняли никаких мер по приведению условий поставки в соответствие с рыночными ценами, а приступили к исполнению договора на заведомо невыгодных для работодателя условиях, дав указание принимать и оплачивать товар по выставляемым поставщиком документам.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2021 N 88-13321/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения за прогул.

Обстоятельства: Приказом работодателя работник уволен на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за прогул. Последний ссылается на то, что не вышел на работу по уважительной причине, направив работодателю заявление об увольнении по собственному желанию и полагая, что трудовые отношения с ответчиком прекращены по истечении 14-дневного срока, работодатель нарушил процедуру увольнения.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2021 N 88-13382/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

Обстоятельства: Ответчиком расчеты денежного содержания за период нахождения истца в ежегодном оплачиваемом отпуске, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, при увольнении с федеральной государственной гражданской службы произведены с нарушением действующего законодательства — без учета сумм, выплаченных в виде материального стимулирования.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Дело направлено на новое рассмотрение.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.07.2021 N 88-13222/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Обстоятельства: Работодателем не были приняты все возможные меры к установлению причины отсутствия работника на рабочем месте, процедура привлечения к дисциплинарной ответственности не соблюдена, факт отсутствия на рабочем месте без уважительной причины не установлен.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Где провести аттестацию и обучение ответственных за обеспечение транспортной безопасности транспортных средств автомобильного транспорта в Новосибирской или близлежащих областях? («Официальный сайт Ространснадзора», 2021)
  • Вопрос: В каких случаях возможно произвести замену свидетельства на право управления подвижным составом без проверки теоретических знаний? («Официальный сайт Ространснадзора», 2021)