В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.08.2021 N Ф04-7286/2019 по делу N А02-317/2016

Требование: О признании недействительными сделок по перечислению должником денежных средств в пользу общества в качестве оплаты выполненных работ, применении последствий их недействительности в виде взыскания в пользу должника спорной суммы.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку на даты совершения оспариваемых платежей у должника имелись неисполненные обязательства перед кредиторами, должник и общество являются заинтересованными лицами, доказательств встречного исполнения обязательств по оспариваемым платежам в виде выполнения работ не представлено.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.08.2021 N Ф04-3442/2021 по делу N А02-201/2020

Требование: О взыскании в доход федерального бюджета ущерба в сумме, соответствующей стоимости оплаченных, но не выполненных работ.

Обстоятельства: По результатам проведенной органом федерального казначейства проверки соблюдения условий предоставления средств из федерального бюджета установлено, что в нарушение бюджетного законодательства учреждением допущена оплата фактически не выполненных работ.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку учреждение не представило доказательств выполнения подрядчиком, получившим оплату, работ по актам либо возврата в бюджет стоимости невыполненных объемов работ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.08.2021 N Ф04-6067/2017 по делу N А45-21887/2016

Требование: О взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале ООО.

Обстоятельства: Обществом не исполнена обязанность по выплате стоимости доли участнику, заявившему о своем выходе из состава общества, в связи с наличием разногласий относительно ее размера.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт выхода лица из состава участников подтвержден, выплата в установленный срок не произведена, размер стоимости доли определен экспертом на основании оценки рыночной стоимости чистых активов общества.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.07.2021 N Ф04-3952/2021 по делу N А27-20950/2020

Требование: О взыскании убытков в размере стоимости утраченного груза.

Обстоятельства: В процессе перевозки приобретенного грузополучателем у поставщика подсолнечного масла произошло возгорание автомобиля. Претензия о компенсации стоимости товара и возвращении провозной платы перевозчиком не исполнена.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку между сторонами фактически сложились отношения по оказанию услуг транспортной экспедиции, факт утраты груза установлен, наличие обстоятельств непреодолимой силы в качестве причины возникновения пожара не доказано, расчет стоимости признан верным.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.07.2021 N Ф04-3753/2021 по делу N А03-11500/2020

Требование: Об установлении сервитута в отношении части земельного участка для прохода и проезда к зданию трансформаторной подстанции.

Обстоятельства: В целях беспрепятственного доступа к трансформаторной подстанции для обеспечения ее эксплуатации истцу необходим доступ к объекту. Стороны не достигли соглашения по установлению сервитута, ответчик полагал, что должен быть установлен публичный безвозмездный сервитут.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку для эксплуатации трансформаторной подстанции необходимо установление частного сервитута в отношении земельного участка, переданного ответчику в пользование, не обосновано нарушение прав последнего установлением частного, а не публичного сервитута.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Конкуренция судебных признаний в гражданском и арбитражном процессе (Тряпочкин Н.А.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 7)
  • Статья: Компенсация как средство возмещения вреда за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки (Чернов К.Н.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2021, N 7)
  • Статья: Изменение характера требований кредиторов как способ субординации (Родина Н.В.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 3)
  • Статья: Содержание принципа тесной связи при установлении судебной юрисдикции по трансграничным частноправовым спорам (Терентьева Л.В.) («Вестник арбитражной практики», 2021, N 3)
  • Статья: Обратная сила актов конституционного контроля (на примере пересмотра судебных постановлений по новым обстоятельствам) (Филимонова М.В.) («Российский судья», 2021, N 7)
  • Статья: Возможность применения главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) (Родичев Д.М.) («Администратор суда», 2021, N 2)
  • Статья: Упрощенное производство в гражданском, арбитражном и административном процессе (Мариненко О.И., Гнатко Е.А.) («Администратор суда», 2021, N 2)
  • Статья: Некоторые аспекты гармонизации и унификации норм процессуального законодательства в Российской Федерации (Лаптев Г.А.) («Гражданское право», 2021, N 4)
  • Статья: Некоторые вопросы применения процессуального и налогового законодательства при признании иска ответчиком (Дерхо Д.С.) («Сибирское юридическое обозрение», 2021, N 1)