Вопрос: Можно ли одной датой принять человека и сразу перевести его на другую должность этой же датой?

Краткий ответ: Запрета на перевод работника в день приема на другую должность не представлено, однако необходимо соблюдать процедуры перевода  указанные в Путеводителе по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}. Более подробно о порядке перевода работника , а так же риски представлены в подборке и обосновании.

Обоснование:

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс} разъясняет, что Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Согласие работника на перевод на другую должность в организации можно оформить заявлением (ст. 72.1 ТК РФ).

Оформите дополнительное соглашение к трудовому договору о постоянном или временном переводе и издайте приказ (ст. 72 ТК РФ).

О постоянном переводе сделайте запись в трудовой книжке. До 15-го числа следующего месяца сдайте на работника СЗВ-ТД (ст. 66 ТК РФ).

 Подборка:        

  1. ст. 66, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}
  4. Готовое решение: Как оформить перевод временного работника на постоянное место работы при увольнении основного работника (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  5. Статья: Перевод работника на другую работу: что делать, если работник «передумал»? (Щербатова С.) («Трудовое право», 2019, N 2) {КонсультантПлюс}