В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по противодействию коррупции и отмыванию доходов.

Федеральное законодательство

При использовании цифровых финансовых активов судья должен взвешенно оценить все возможные риски

Исходя из признания ЦФА и цифровой валюты объектами гражданских прав и содержания Закона РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 (ред. от 05.04.2021) «О статусе судей в Российской Федерации» в части установления требований, предъявляемых к судьям, Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике полагает, что судьи вправе использовать соответствующие механизмы с учетом установленного для судей, их супругов и несовершеннолетних детей запрета на любое владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами.

При этом Комиссия по этике считает необходимым обратить внимание на повышенный риск ошибочного понимания и толкования достаточно нового и во многом еще не окончательно сформированного законодательства, регулирующего отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов, обороте цифровой валюты в Российской Федерации. Обсуждение этих вопросов в юридической среде в настоящее время демонстрирует не совпадающие, а порою и диаметрально противоположные точки зрения по многим позициям, выявляет многочисленные правовые коллизии в правовой регламентации новых для российского права финансовых инструментов.

Таким образом, судья не может и не должен игнорировать реалии современного «цифрового» мира, но его выбор в пользу использования новых финансовых инструментов, в частности, цифровых финансовых активов, должен быть основан на предварительном личном изучении действующего в этой области законодательства и самостоятельной оценке возможных рисков нарушения ограничений, обусловленных наличием особого публичного статуса судьи.

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 23.08.2021 N 7-КЭ «О праве судьи на владение, пользование и распоряжение цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой»

Утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы

Национальный план реализуется путем осуществления государственными органами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений, по следующим основным направлениям, в том числе:

совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в отдельных сферах деятельности;

повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

применение мер административного, уголовного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Указ Президента РФ от 16.08.2021 N 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы»

Другие документы

«Перечень коррупционно-опасных функций центрального аппарата и территориальных органов Росстата» (одобрено протоколом Росстата от 18.08.2021 N ИШ/8-КИ)

Приказ Ространснадзора от 22.01.2021 N ВБ-46фс «Об утверждении карты коррупционных рисков и комплекса организационно-правовых мер по их минимизации Федеральной службы по надзору в сфере транспорта»

Законодательство Алтайского края

Приказ Минсельхоза Алтайского края от 16.08.2021 N 119 «Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края, замещение которых связано с коррупционными рисками»

Решение Барнаульской городской Думы от 03.09.2021 N 740 «Об утверждении Порядка принятия наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений лицами, замещающими отдельные муниципальные должности города Барнаула на постоянной основе»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 09.09.2021 N 515-рГ «Об утверждении Положения о проведении мониторинга деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления в Республике Алтай, муниципальных организациях и учреждениях, а также соблюдения в них федерального законодательства и законодательства Республики Алтай о противодействии коррупции и признании утратившими силу некоторых распоряжений Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай»

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 02.09.2021 N 1157-р «О внесении изменения в План противодействия коррупции в Администрации города Горно-Алтайска на 2021 — 2023 годы»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.08.2021 N 36-КГ21-2-К2

Требование: Об оспаривании приказов о наложении дисциплинарного взыскания и увольнении, об изменении формулировки увольнения, о взыскании суммы денежного довольствия, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что объективных и достоверных доказательств его участия в предпринимательской деятельности не имеется.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не разрешил вопрос о передаче настоящего дела на рассмотрение по подсудности, в то время как от изучения содержания документов, имеющих гриф секретности и содержащих сведения, составляющие государственную тайну, зависело определение и установление обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения исковых требований.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2021 N 88-4389/2021

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: Об обращении в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

Обстоятельства: По результатам проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в части представления полных и достоверных сведений о доходах и расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера сотрудниками органов внутренних дел установлено, что расходы сотрудника на приобретение транспортного средства не соответствуют его доходу.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 77-2971/2021

Приговор: По пп. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Определение: Апелляционное определение отменено, уголовное дело передано на новое апелляционное рассмотрение.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.04.2021 по делу N 88-7096/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) Об изменении даты и формулировки увольнения; 4) О признании незаконным увольнения на основании федеральных законов.

Обстоятельства: Истица указала, что была незаконно уволена в связи с утратой доверия.

Решение: 1) — 4) Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2021 N 77-3015/2021

Приговор: По ч. 4 ст. 159, пп. «б» ч. 4 ст. 174, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; превышение должностных полномочий; получение взятки).

Определение: Приговор отменен, дело передано на новое рассмотрение.

 Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Вопрос: Что понимается под утратой доверия в сфере противодействия коррупции? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Правовые проблемы применения статьи 19.29 КоАП (Жубрин Р.В., Ильяков А.Д.) («Законность», 2021, N 8)
  • Статья: Противодействие коррупции в судейском сообществе Российской Федерации: международный опыт и «особая китайская модель» (Фоков А.П.) («Мировой судья», 2021, N 7)
  • Статья: Особенности производства следственных действий, связанных с поиском и изъятием криптовалютных финансовых активов по уголовным делам о коррупционных преступлениях (Бардачевский Р.И., Соршнев Ю.Н.) («Российский следователь», 2021, N 6)
  • Статья: Некоторые аспекты процедуры привлечения сотрудников уголовно-исполнительной системы к ответственности за коррупционные правонарушения (Румянцев Н.В., Гарная О.С.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2021, N 3)
  • Статья: Проблемные вопросы правовой регламентации предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов: законодательство и судебная практика (Старчиков М.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Антикоррупционная оговорка в государственном контракте как средство профилактики коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для нужд военных организаций (Иванов Р.В., Трубицына В.А.) («Право в Вооруженных Силах», 2021, N 3)
  • Статья: Контроль за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам: законодательная регламентация, проблемные вопросы и судебная практика (Старчиков М.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Представление гражданами (государственными служащими) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверка их достоверности (полноты): проблемные вопросы, комментарии и судебная практика (Старчиков М.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)