В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023, до этой даты, с согласия работника, трудовая книжка может быть оформлена на старом бланке

Разъяснения Минтруда основаны на положениях пункта 3 постановления Правительства РФ от 24 июля 2021 г. N 1250, в соответствии с которым имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и вкладышей старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

<Письмо> Минтруда России от 01.09.2021 N 14-6/В-1049  <О ведении трудовых книжек>

За безработными гражданами в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования сохраняется право на получение пособия по безработице

Установлено, что в случае направления безработных граждан на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования в рамках договоров о сотрудничестве, заключенных органами службы занятости с федеральными операторами (иными организациями), за безработными гражданами в указанный период сохраняется право на получение пособия по безработице.

Выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случаях, предусмотренных статьей 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

По запросу органов службы занятости федеральные операторы (иные организации) представляют необходимые документы для выплаты пособия безработным гражданам, проходящим профессиональное обучение или получающим дополнительное профессиональное образование.

Постановление Правительства РФ от 03.09.2021 N 1484 «О внесении изменений в Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года»

Одновременная работа супругов в районном суде в качестве судьи и помощника судьи допустима при соблюдении установленных законодательством ограничений

Сообщено, в частности, что пункт 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ограничивает возможность нахождения на гражданской службе гражданского служащего в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

При условии соблюдения этих требований и при наличии возможности исключить одновременное участие в рассмотрении дел, а также непосредственное подчинение состоящих в браке судьи и помощника судьи и подконтрольность помощника данному судье конфликт интересов в профессиональной деятельности судьи в значении, определяемом Законом о статусе судей, по мнению Комиссии по этике, не возникает.

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 23.08.2021 N 6-КЭ «О возможности возникновения конфликта интересов при одновременной работе супругов в районном суде — в качестве судьи и государственного гражданского служащего, замещающего должность помощника судьи»

Правительство планирует скорректировать сроки реализации некоторых этапов пилотного проекта по апробации новых требований к системам оплаты труда медработников

Правительством подготовлены изменения в постановление, в соответствии с которым в 2021 — 2022 годах в некоторых субъектах РФ реализуется данный пилотный проект.

Проектом предусматривается, в частности смещение на один месяц сроков реализации некоторых этапов:

подготовки предложений по параметрам систем оплаты труда работников на основе результатов подготовительного этапа (до 31 октября 2021 г.);

внедрения систем оплаты труда работников (срок реализации — с декабря 2021 г. по март 2022 г.).

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 847 «О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения»

Другие документы

Приказ Генпрокуратуры России от 06.09.2021 N 516 «О внесении изменений в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 25.03.2011 N 81 «Об утверждении форм трудового договора, заключаемого с прокурорским работником, и соглашений к нему» и формы, утвержденные этим приказом»

Постановление Правительства РФ от 03.09.2021 N 1484 «О внесении изменений в Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года»

Законодательство Алтайского края

Приказ Минздрава Алтайского края от 09.09.2021 N 484м»Об утверждении Порядка заключения договора о целевом обучении и предоставления мер материального стимулирования обучающимся по программам среднего профессионального образования»

Решение Барнаульской городской Думы от 03.09.2021 N 740 «Об утверждении Порядка принятия наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений лицами, замещающими отдельные муниципальные должности города Барнаула на постоянной основе»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Мэра города Горно-Алтайска от 06.09.2021 N 64-р «Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Горно-Алтайском городском Совете депутатов и состава комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Горно-Алтайском городском Совете депутатов»

Постановление Правительства Республики Алтай от 08.09.2021 N 251 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 18 декабря 2013 года N 338 и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 27 апреля 2020 года N 153»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.08.2021 N 56-КГПР21-11-К9

Требование: О восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что написать заявление об увольнении по собственному желанию он был вынужден вследствие принуждения его к увольнению работодателем, понуждения к подписанию изменений, вносимых в его должностную инструкцию, чинения иных препятствий к выполнению им своих трудовых обязанностей.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку выводы суда о том, что истцом заявление об увольнении было написано при наличии его свободного волеизъявления, не могут быть признаны правомерными как не соответствующие закону.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.08.2021 N Ф03-3969/2021 по делу N А73-919/2019

Требование: Об истребовании у бывшего руководителя должника документации о финансово-хозяйственной деятельности должника, программных средств и баз данных автоматизированного бухгалтерского учета должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника.

Решение: Требование удовлетворено в части истребования документации, поскольку конкурсный управляющий имеет право требовать передачи документации, доказательств передачи документации не представлено. В удовлетворении остальной части требования отказано, поскольку возложение на бывшего руководителя должника обязанности по передаче программных средства и баз данных автоматизированного бухгалтерского учета должника не отвечает требованиям действующего законодательства.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2021 N 09АП-47959/2021-ГК по делу N А40-40919/2021

Категория спора: Возмездное оказание услуг.

Требования заказчика: О взыскании неосновательного обогащения в виде предоплаты по договору.

Обстоятельства: Исполнителем обязанность, предусмотренная условиями договора, не исполнена, проект отчета об оценке рыночной стоимости убытков в адрес заказчика не передан.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2021 N 88-14350/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что в назначении досрочной пенсии ему было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.08.2021 N 88-14222/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Факт увольнения истца является нарушением его трудовых прав, что влечет обязанность работодателя компенсировать ему моральный вред.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы можно написать при задержке аванса на 15 дней или только при задержке окончательного расчета за предыдущий месяц? («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Статья: СПЧ: в России около трети мигрантов работают нелегально (Краснянская С.) («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Статья: «Известия»: Роструд уточнил правила отстранения непривитых работников (Дячук М.) («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Статья: Обязательная вакцинация (Краснянская С.) («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Статья: Экспаты — особые сотрудники, но их весьма непросто найти, схантить и оформить им документы (Алистархов В.) («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Статья: Гарантии и компенсации при работе с особыми климатическими условиями (Шакирова Э.) («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Статья: Увольнения личных помощников — анализ причин споров (Сергеева Д.) («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Статья: Ковидные больные — трудовые ситуации и споры (Новикова Т.) («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Статья: Гендиректор в ответе за долги компании (Тихонова Н.) («Трудовое право», 2021, N 8)
  • Вопрос: Могут ли уволить по статье за мелкое хищение, если с момента судебного урегулирования сторон (мировое соглашение о компенсации ущерба со штрафом) прошло более 6 — 7 месяцев? («Трудовое право», 2021, N 8)